Пять причин посетить «Экспо-Баскет» в Москве 21  июля  2016

Чемпионат.com
Кубок Ларри О’Брайена, открытая тренировка сборной, баскетбольный ГТО и другие причины посетить «Экспо-Баскет» 22 и 23 июля
23 и 24 июля в Москве на территории спорткомплекса «Лужники» состоится первый в истории «Экспо-Баскет» — беспрецедентное для России по своим масштабам и программе баскетбольное мероприятие. «Чемпионат» разобрался, почему вы обязаны удостоить вниманием предстоящее событие, и в чём, собственно, его уникальность.

Открытая тренировка мужской сборной России

Пожалуй, одним из главных сюрпризов для любителей отечественного баскетбола в рамках «Экспо-Баскет» станет открытая тренировка мужской сборной России. В субботу, 23 июля, на центральный корт выйдут лучшие баскетболисты страны. Начало занятия запланировано на 12:30 по московскому времени. Несмотря на то, что состав укомплектован не полностью, посмотреть будет на кого: Тимофей Мозгов, Сергей Карасёв и Алексей Швед не дадут зрителям заскучать. Поклонникам столичных «армейцев» повезло чуть меньше: если защитник Виталий Фридзон на мероприятии появится и примет участие в тренировке, то форварда Андрея Воронцевича в «Лужниках» точно не будет, он продолжает курс реабилитации в США. Тем не менее, тренерский штаб национальной команды рассчитывает на чемпиона Евролиги.

Кроме того, в 13:10, по окончании тренировки, состоится автограф — и фотосессия с игроками сборной.
"Экспо-Баскет"
"Экспо-Баскет"
Кубок Ларри О’Брайена

Многочисленные поклонники наверняка будут рады самому приезду новоиспечённого игрока «Лос-Анджелес Лейкерс» Тимофея Мозгова. Центровой прибыл не один, а в компании с Кубком Ларри О’Брайена, завоёванным в сезоне-2015/16 вместе с «Кливлендом». Кстати, Мозгов и его экс-парнёр по «Кавальерс» Александр Каун стали первыми россиянами в истории, ставшими чемпионами НБА. Тимофей лично представит трофей, к слову, посетивший Россию также впервые в истории, а после все желающие смогут совершенно бесплатно взглянуть на кубок и сфотографироваться на его фоне. «Мог бы и Леброна привезти», — скажут критики. Может и Короля дождёмся. Ведь всё когда-то бывает в первый раз. Как, например, «Экспо-Баскет».

Кстати, не упустил возможности сфотографироваться с трофеем и президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. За 12 лет, проведённых в НБА, он так и не сумел поднять над головой заветный кубок. «Воспользуюсь служебным положением и потрогаю реликвию», — отшутился Кириленко в своём «Инстаграме».Кроме Кубка Ларри О’Брайена можно будет полюбоваться и на другие трофеи, завоёванные отечественными баскетболистами и баскетболистками. В программе заявлена уникальная выставка, на которой будут представлены стенды ведущих клубов страны и проводящих ключевые баскетбольные события организаций.

Международный кубок по баскетболу 3х3 Moscow Open 2016

Будет на что посмотреть и любителям стритбола. Турнир Moscow Open станет юбилейным, десятым кряду, а площадка «Под мостом» примет сильнейшие команды со всего мира. За главный приз поспорят 16 коллективов из России, Испании, Сербии, Литвы, Латвии, Словении, Польши и впервые на турнире — представители Франции, Грузии и Японии.
Матчи начнутся 22 июля в 15:00 и 23 июля в 16:00 по московскому времени. Вход свободный. Организаторы обещают запредельный накал борьбы, настоящие эмоции, яркие харизматичные команды и конкурсы для зрителей с приятными подарками.

Интересно, что в составе одной из команд сыграет защитник казанского УНИКСа Антон Понкрашов. Он выступает в составе санкт-петербургского коллектива «Нева Сервис». Вместе с Понкрашовым на Moscow Open выступит и Виктор Кейру, российский баскетболист, родной брат небезызвестной в нашей стране Катерины Кейру.

Будет любопытно посмотреть, что участник следующего сезона Евролиги сотоварищи сможет противопоставить сильнейшим стритболистам мира.
"Экспо-Баскет"
"Экспо-Баскет"
Баскетбольный ГТО

Другая интересная инициатива организаторов «Экспо-Баскета» — сдача нормативов баскетбольного ГТО. 23 июля у всех посетителей фестиваля будет возможность протестировать свои баскетбольные умения и навыки в зоне ГТО. К участию допускаются люди всех возрастов. Всех смельчаков ждут памятные призы, но их качество будет напрямую связано с тем, насколько успешно будут выполнены поставленные задания.

Но и менее активным посетителям «Экспо-Баскета» не стоит беспокоиться — с пустыми руками не уйдёт никто, сувенирами обеспечат всех гостей мероприятия.
"Экспо-Баскет"
"Экспо-Баскет"
Деловая программа, баскетбольный маркет, мобильный квест Школы 2.0

В рамках фестиваля РФБ и журнал «СБК. Спорт Бизнес Консалтинг» организуют бизнес-ланч «Баскетбольный бизнес России». На нём выступят ведущие баскетбольные журналисты и функционеры, с речью к аудитории обратится Тимофей Мозгов. Круг вопросов на повестке дня: «Продвижение баскетбола через ТВ и другие платформы»; «Баскетбол — поддержка на региональном и федеральном уровне, сквозные мероприятия»; «NBA как бизнес. Какой опыт можно применить в России?» и другие.

Для любителей кроссовок и стильной одежды на территории «Лужников» будет работать торговый кластер с модными магазинами. Там можно будет приобрести как повседневную одежду и обувь, так и баскетбольную экипировку.

Фудкорт будет представлен лучшими гастрономическими проектами Москвы, гостей ждут блюда с секретными ингредиентами от игроков национальной команды. Кстати, расплатиться за все удовольствия на «Экспо-Баскете» можно будет «экспами» — официальной валютой фестиваля. «Экспы» можно будет получить в качестве призов во всех конкурсах, а также после успешного прохождения мобильного квеста Школы 2.0.

Поучаствовать в квесте, как водится на «Экспо-Баскете», сможет любой желающий. Подсказки будут зашифрованы везде — в элементах оформления, на площадках мероприятия и даже там, где вы совсем не ожидаете их увидеть. Участвовать можно как в одиночку, так и командами, ведь всё, что понадобится — смартфон или планшет с камерой и приложением, распознающим QR-коды. В качестве призов участникам будут выдаваться различные суммы официальной валюты фестиваля.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-252200-poche...