Евролига примет необходимые правовые меры, чтобы гарантировать независимость клубам 22  марта  2016

Р-Спорт
Евролига примет необходимые правовые шаги на национальном уровне, чтобы гарантировать клубам право самостоятельно решать свое будущее на основе их желаний и амбиций, поскольку считает абсолютно неприемлемым любое давление или угрозы против различных клубов, игроков и судей в профессиональном баскетболе, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте турнира.
В июле 2015 года Международная федерация баскетбола (FIBA) разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой. Ранее стало известно, что FIBA намерена потребовать от национальных федераций, чтобы они запретили своим клубам участвовать в Евролиге и Кубке Европы.

Во вторник Европейское отделение Международной федерации баскетбола (FIBA Europe) на своем официальном сайте подтвердило, что национальные федерации, которые позволят своим клубам выступать в Евролиге или Кубке Европы, будут наказаны отстранением мужских сборных от соревнований.

"Клубы имеют право и должны самостоятельно определять свое будущее, так как они являются основой профессионального баскетбола как на внутреннем, так и на международном уровнях", — говорится в сообщении Евролиги.
В феврале Единая лига ВТБ согласилась заключить трехлетнее соглашение с Евролигой, по которому клубы Лиги ВТБ получат путевки в Евролигу и Кубок Европы.
Источник http://rsport.ru/basketball/20160322/906678206.html