Чернов: решение FIBA обусловлено интересами сборных, шагов против баскетбола нет 22  марта  2016

ТАСС
Ранее FIBA потребовала от национальных ассоциаций запретить клубам (за исключением клубов, имеющих постоянный контракт с Евролигой) участвовать в Евролиге и Кубке Европы.
Решение Международной федерации баскетбола (FIBA) о наказании национальных ассоциаций за участие их клубов в Евролиге обусловлено интересами сборных. Об этом ТАСС заявил член комиссии FIBA-World по проведению соревнований Сергей Чернов.

FIBA-Europe потребовала от национальных ассоциаций запретить клубам (за исключением 16 клубов, имеющих постоянный контракт с Евролигой) участвовать в Евролиге и Кубке Европы.

"Как вы знаете, после Олимпиады (в Рио-де-Жанейро) будет изменен регламент проведения международных соревнований. Будет один чемпионат Европы, один чемпионат мира и один олимпийский турнир за цикл. При этом появляются отборочные матчи, которые играются во время клубного сезона. Евролига заняла позицию, мол, вы со своими сборными нам мешаете. Евролига — это коммерческий турнир, который направлен на зарабатывание денег. FIBA же беспокоится об интересах сборных, и подобное решение обусловлено тем, чтобы соблюсти интересы национальных команд и внутренних чемпионатов", — сказал Чернов.

"Мало ли, что хотят клубы? А завтра кто-то из них заявит, что хочет играть вшестером. Нет, надо действовать по правилам, принятым международной федерацией", — отметил собеседник ТАСС.

"Вообще, я не вижу здесь никакого раскола и революции. Не вижу шагов против баскетбола", — добавил Чернов.

Летом 2015 года FIBA года разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16 и объявила о создании двух новых клубных турниров, которые станут аналогами Евролиги и Кубка Европы.
Источник http://tass.ru/sport/2772399