Кириленко: ФИБА не повлияет на Евролигу — идет борьба между Лигой чемпионов и Еврокубком 23  марта  2016

ТАСС
Ранее ФИБА потребовала от национальных федераций запретить клубам своих стран участвовать в Евролиге и Кубке Европы.
Международная федерация баскетбола (ФИБА) не окажет влияния на Евролигу, основная борьба идет между Лигой чемпионов и Еврокубком. Такое мнение ТАСС высказал президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.
Ранее ФИБА потребовала от национальных федераций запретить клубам своих стран участвовать в Евролиге и Кубке Европы. Отмечалось, что в случае невыполнения данного требования национальные сборные этих стран будут отстранены от участия в международных турнирах, в том числе Олимпийских играх.
"Момент очень деликатный, — сказал Кириленко. — Естественно, в европейском баскетболе идет серьезный конфликт. Но не нужно никого вводить в заблуждение. ФИБА не собирается трогать Евролигу — идет сражение между Лигой чемпионов и Еврокубком. Международная федерация баскетбола сейчас проводит лишь третий по значимости европейский турнир, и такая ситуация ее не устраивает. Самый большой минус ФИБА — новый турнир не совсем понятен. Формат — сырой, распределения доходов пока нет. Но когда Лига чемпионов стартует, у клубов появится возможность принимать решение".
"Предстоящий сезон — переходный. И он будет очень сложным. Пока клубы не увидят преимущества Лиги чемпионов, никто не захочет с энтузиазмом в нее перейти", — заключил собеседник агентства.
Летом 2015 года ФИБА года разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16 и объявила о создании двух новых клубных турниров, которые станут аналогами Евролиги и Кубка Европы.
В начале марта Союз европейских баскетбольных лиг (УЛЕБ) и десять европейских национальных баскетбольных лиг официально заключили соглашение с ФИБА об учреждении Лиги чемпионов. В подписании соглашения участвовали представители лиг Бельгии, Чехии, Франции, Германии, Греции, Израиля, Италии, Литвы, Польши и Турции.
В воскресенье Единая лига ВТБ объявила о заключении трехлетнего соглашения с Евролигой. Согласно контракту, Евролига в течение трех предстоящих сезонов предоставит Единой лиге ВТБ одну ежегодную лицензию "Б" для участия в Евролиге чемпиону турнира или команде, занявшей второе место по итогам плей-офф (если чемпионом станет обладатель лицензии "А" — ЦСКА). В текущем сезоне Россию в Еврокубке представляют три клуба.
Источник http://tass.ru/sport/2812066