Евролига неоднократно предлагала FIBA наладить диалог, но получала отказы 25  марта  2016

Р-Спорт
Евролига выступила с заявлением, в котором сообщила, что неоднократно предлагала Международной федерации баскетбола (FIBA) наладить диалог, но получала отказы.
В июле 2015 года Международная федерация баскетбола (FIBA) разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой. В феврале Единая лига ВТБ согласилась заключить трехлетнее соглашение с Евролигой, по которому клубы Лиги ВТБ получат путевки в Евролигу и Кубок Европы.
"Евролига неоднократно предлагала FIBA наладить диалог о взаимном сотрудничестве при осуществлении своих обязанностей. На сегодняшний день в FIBA так и не приняли этих приглашений", — говорится в открытом письме, которое опубликовано на официальном сайте Евролиги.
"FIBA показала отсутствие уважения к баскетбольным клубам Европы, наложив на них условия и правила, которые не распространяются на другие лиги и отдельные лица, являющиеся частью организации. Это свидетельствует не только о дискриминационном отношении, но и об оскорбительном и неуважительном отношении к ценностям прозрачности, согласованности и единства, которые FIBA должна защищать", — следует из сообщения.
В письме отмечается, что "Евролига и ее клубы могут выразить только печаль и разочарование по поводу того, что FIBA хочет разрешить ситуацию с помощью санкций, а не диалога". "Евролига и ее клубы будут и впредь проводить свою работу вместе, независимо от угроз FIBA", — говорится в сообщении.
Во вторник Европейское отделение Международной федерации баскетбола (FIBA Europe) на своем официальном сайте подтвердило, что национальные федерации, которые позволят своим клубам выступать в Евролиге или Кубке Европы, будут наказаны отстранением мужских сборных от соревнований. Евролига ответила, что примет необходимые правовые шаги на национальном уровне, чтобы гарантировать клубам право самостоятельно решать свое будущее.
Источник http://rsport.ru/basketball/20160324/907458264.html