«Локомотив-Кубань» открыл новую страницу 25  марта  2016

Коммерсантъ
Краснодарский клуб "Локомотив-Кубань" на своей площадке обыграл "Црвену Звезду" со счетом 86:62 и впервые в своей истории вышел в play-off Евролиги. Краснодарцам еще предстоит побиться за второе место в группе, которое дает преимущество своей площадки в четвертьфинале соревнований.
"Локомотив-Кубань" еще два тура назад мог гарантировать себе выход в play-off, но команда, на протяжении четырех туров не знавшая поражений и уже даже претендовавшая на то, чтобы закончить стадию тop-16 на первом месте, допустила две осечки подряд. И если поражение от "Фенербахче" можно списать на невезение, то проигрыш "Панатинаикосу" был уже, что называется, чистым. А вот "Црвене Звезде" в последних двух турах сопутствовала удача, что позволило белградцам догнать "Локомотив" по числу побед. Плюс не стоило забывать, что в матче первого круга сербская команда обыграла "Локомотив" с разницей в 14 очков, что тоже имело значение в борьбе за второе место в группе, которое дает в четвертьфинале преимущество своей площадки.

Сам матч начался так, как, собственно, и предполагалось. "Локомотив", оправдывая репутацию лучшей команды Евролиги в том, что касается игры в защите, жестко отбивался, гости же делали ставку на свою атаку, в которой есть кому забивать. Сильнее оказалась оборона "Локомотива". Только в первой четверти хозяева как минимум трижды обкрадывали гостей, и один из таких перехватов привел к комбинации, начатой Малкольмом Дилейни и завершенной поднявшим зрителей на ноги данком в исполнении Криса Синглтона. И если бы тот же Дилейни отличался точностью в бросках, то уже к концу первой четверти "Локомотив" мог добиться более ощутимого преимущества, чем четыре очка.

Но все же подопечные Йоргоса Барцокаса шаг за шагом шли к цели. К концу второй четверти преимущество хозяев достигло уже вполне внушительных 10 очков. В начале третьей Мэтт Дженнинг попал с дистанции, и "Локомотив" ушел вперед уже на 15 очков, а к концу четверти краснодарцы смогли добиться уже и "плюс 17". То есть фактически вопрос о победителе в этом матче был снят заранее. Другое дело, что "Локомотиву" требовалось удержать отрыв не менее чем в 15 очков. В таком случае он опережал бы по личным встречам и "Црвену Звезду", и "Панатинаикос" и оставался бы основным претендентом на второе место в группе. С задачей краснодарцы справились и победили, что называется, с запасом — 86:62.

Хотя, как отметил после матча президент "Локомотива-Кубани" Андрей Ведищев, это было весьма непросто. "Высокая цена матча и, соответственно, нервное напряжение не могли не сказаться на игре. Рад, что команда справилась с этой ответственностью за результат и досрочно гарантировала себе выход в play-off,— отметил господин Ведищев.— "Локомотив" покорил новую высоту, но аппетит, как известно, приходит во время еды. Будем биться за второе место в группе и работать для достижения новой мечты — о "Финале четырех"".
Источник http://www.kommersant.ru/doc/2945744