«Иван Иваныч в баскетболе, как Стрельцов в футболе – оба художники» 25  марта  2016

Советский спорт
Сегодня отмечает 71-й день рождения легенда отечественного баскетбола Иван Едешко. А накануне свои личные истории про Ивана Ивановича рассказали бывший партнер по ЦСКА и сборной СССР Станислав Еремин и эксперт Sovsport.ru Владимир Гомельский.
«КАК ТАК — НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЭТУ ПЕРЕДАЧУ?!
— Вспоминаю такую историю: начало 90-х Ивана Иваныч главный тренер ЦСКА и я его помощник, — говорит Станислав Еремин. – Идет тренировка. Игрок сборной России, который отлично умеет защищаться, но никак не может сделать передачу центровому на усы в трехсекундной зоне. Иван Иваным злится: делает ему одно замечание, второе. А у того все никак не получается.

— Иван, он не может сделать эту передачу, — говорю Едешко.

— Как так не может?! – возмущается он.

А это игрок говорит: «Иван Иванович, сами возьмите и сделайте!»

И Едешко, который уже давно завершил карьеру, взял мяч. Поставил в защиту этого игрока, одного из лучших защитников в России. И засунул ему 10 передач подряд – между ног, между ушей и т.д.

Все рот разинули. Мастерство – не деньги, не потеряешь. Не зря же Иван Иванович признан лучшим защитником 20 века.

Конечно, Иван Иванович заложник этих трех секунд, которые ему принесли столько славы. Но на самом деле, его класс гораздо выше этих трех секунд.

— Едешко был мастер паса…

— Он был не мастер паса, он был — художник. Иногда он принимал рискованные решения на площадке, но за ними всегда читалась мысль. Он был художником. На него специально ходили. Иван Иваныч в баскетболе, как Стрельцов в футболе. Это те люди, которые спорт поднимают до уровня искусства.

А еще у Иван Иваныча огромное сердце. Сколько он добра сделал людям в своей жизни! Он настолько отзывчивый человек, что мне остается только снять перед ним шляпу.

Начало 70-х. СССР — Польша. С мячом Иван Едешко.
Начало 70-х. СССР — Польша. С мячом Иван Едешко.
«ТЫ МНЕ НОС ПОКАЖИ, И Я ТЕБЕ ТУДА ОТДАМ»
— Мне посчастливилось не столько играть, сколько тренироваться в одной команде со многими великими, в том числе и с Едешко, — вспоминает Владимир Гомельский. – Смотреть на него, как он играет, уже было удовольствием. И, честно говоря, я не отказывал себе в этом – смотрел во все глаза. А уж играть с ним – это было наслаждение. Потому что никто другой, как Иван, не владел на таком уровне таким искусством передачи.

Он говорил: «Ты только откройся, ты мне нос покажи, и я тебе туда отдам». И действительно, стоило открыться на 10 сантиметров, образовывалась щелка, куда мяч мог пролететь, Иван туда отдавал и мяч доставался тебе. Ивана видел абсолютно все, у него было потрясающее периферийное зрение.

Папа не очень любил игроков, которые не забывали, что на трибунах сидит публика. А Иван был как раз из тех, кто помнил, что играет для зрителя, старался сыграть красиво. Из-за этого иногда совершал потери. И Александр Яковлевич не мог ему этого простить, сразу же его менял и начинал кричать. А кричал Александр Яковлевич виртуозно. И мне казалось, что Ивана можно простить, когда он отдает не просто передачу, а передачу, которую зритель может оценить, увидеть, поаплодировать. Скорее, в этой ситуации прав Едешко. Но с Папой тяжело было спорить.

«РАССКАЖИТЕ, КАК ВЫ ОТДАЛИ ЭТУ ПЕРЕДАЧУ?»

И еще одна история. Знаю, что Ивану эта история не очень нравится. В 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене Иван Едешко отдал золотой пас. Это все знают, этот пас уже давно стал легендой отечественного баскетбола. И пас был – само совершенство. Это же надо выложить такую конфетку через всю площадку!

И после Олимпиады многие начали спрашивать Едешко: «Иван Иванович, а расскажите, как вы отдали эту передачу?» Иван – человек амбициозный. Он сказал, что таких передач может отдать 8 из 10. Но эти слова у некоторых вызывали скепсис. И на одной из тренировок ЦСКА он действительно отдал 4 из 5 таких передач через всю площадку, с которых удобно было забивать. Вот такой это человек!

И именно такого человека я поздравляю с Днем рождения. И желаю еще столько же и также славно прожить, как и первую половину!
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/893172