«Нимбурк» показал класс в Финляндии 26  марта  2016

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата чешский «Нимбурк» на выезде взял верх над финским клубом «Байзонс» — 60:96. «Львы» довольно быстро захватили инициативу и уверенно контролировали игру вплоть до финальной сирены. Благодаря 15-й победе в сезоне чемпион Чехии вплотную приблизился к первому для себя участию в плей-офф Лиги.
Сюжет
«Байзонс» сдерживали натиск «Нимбурка» лишь в первые 5 минут – за счет активности набравшего 7 очков Туукки Котти. С остальными же игроками финской команды смешанная защита «львов» справлялась. В атаке и на подборе организованные, нацеленные на быстрый переход чехи выглядели еще более уверенно. Создав солидный задел в стартовой четверти (24:9), во втором отрезке «Нимбурк» не сбавил оборотов и ушел на большой перерыв, имея двукратный перевес (46:23).После смены сторон ничего не изменилось. «Нимбурк» не позволил себе расслабленности и не дал своим болельщикам поводов для беспокойства.
После этой победы «Нимбурк» практически обеспечил себе участие в плей-офф. Чешский клуб может лишиться места в восьмерке сильнейших только в случае маловероятного стечения обстоятельств, при которых он и еще две команды – «Автодор» с «Красным Октябрем» – финишируют в регулярном сезоне с одинаковым показателем 15 побед и 15 поражений. При такой закрутке (для того, чтобы она случилась «Нимбурк» должен проиграть все оставшиеся матчи, а тот же «Красный Октябрь», наоборот, их выиграть) чехи уступят этим двум соперникам по личным встречам и займут 9-е место.

Герой
Петр Бенда. Реализовав в первой половине 7 из 7 с игры и набрав 15 очков и 5 подборов, форвард помог чешской команде уйти в отрыв. Вклад Бенды стал во многом решающим, ведь после паузы «Байзонс» на победу уже не претендовали.

Цифра
15 – с такой разницей «Нимбурк» выиграл первую четверть. «Бизоны» после неудачного начала встречи так и не пришли в себя.

Комментарии
Главный тренер «Байзонс» Грег Гибсон:
— Мы играли зонную защиту и порой она приносила свои плоды. Баскетболисты «Нимбурка» очень плотно держали наших снайперов, поэтому у Ронни Кларка не было возможности совершать легкие броски.

Главный тренер «Нимбурка» Ронен Гинзбург:
— Я очень рад, что мы победили сегодня. Если мы финишируем на 8-м месте, то встретимся с ЦСКА. Будучи тренером я обыгрывал армейцев 3 или 4 года назад, это была невероятная удача. Нашей целью было попадание в плей-офф и мы с этой целью практически справились. Конечно, хочется занять как можно более высокое место, но в то же время — мы будем очень рады приезду ЦСКА в Чехию.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/game/3343.htm#report