Из леса «Химки» вышли. Но путь в плей-офф лежит через джунгли 26  марта  2016

Чемпионат.com
Подмосковные «Химки» в матче 12-го тура Топ-16 Евролиги на выезде уверенно обыграли «Жальгирис» и сохранили шансы на попадание в плей-офф.
Евролига. Группа F. 12-й тур
Жальгирис – Химки – 71:76 (17:20, 20:15, 12:21, 22:20)
Жальгирис: Улановас (17), Янкунас (16 + 8 подборов + 3 передачи), Лекавичюс (11), Мотум (10), Сейбутис (7), Рэндл (4 + 4 передачи), Вуюкас (4), Вечвагарс (2), Вене, Хэнлан.
Химки: Райс (17), Копонен (15), Огастин (12 + 7 подборов + 2 блок-шота), Ханикатт (10 + 17 подборов + 4 перехвата + 2 блок-шота), Драгич (8), Швед (7 + 5 передач), Моня (5 + 2 блок-шота), Бун (2 + 5 подборов), Вяльцев, Ильницкий.
Процент реализации: с игры (43.1/49.1), из-за дуги (44.4/23.5), с линии штрафных (92.9/75).
25 марта 2016, пятница. 20:45 МСК. Каунас (Литва). Жальгирис-Арена. 8 702 зрителей.

В Литву Химки отправились без двух центровых – Пола Дэвиса и Дмитрия Соколова. Любопытно, что диагноз у обоих одинаков – «проблемы с мышцами бедра». Дэвис нынешний – это, конечно, потеря. Собственно, Пол продержался за пределами лазарета месяц – прогрессище… А вот Соколов в последнее время как-то подвыпал из ротации. Возможно, именно его страстей и эмоций команде и не хватало во времена, когда поражения у команды случались куда чаще, чем победы…

Очередное возможное поражение – в Каунасе – ставило на шансах «Химок» выйти в плей-офф большой и жирный крест. Однако игра подмосковной команды в первой половине давала не слишком много предпосылок для того, что евросезон не будет закончен для неё досрочно. Традиционная ахиллесова пята жёлто-синих – защита – выглядела не столь уязвимой, как обычно. Зато в атаке получалось немногое, разве что Петтери Коппонен разбросался со средней дистанции.

Деталька от Ивановича: если в предыдущем матче Евролиги против «Бамберга» Тайлер Ханникат выходил на паркет от случая к случаю, то в отчётном поединке в первой половине почти его не покидал. И отрабатывал свой чёрный – в смысле, черновой – хлеб по полной программе, собрав за 18,5 минут аж 9 подборов (всего за игру – 17).

Концовка третьей четверти, при Римасе Куртинайтисе превратившаяся в смутное для «Химок» время, неожиданно сложилась для жёлто-синих оптимистично. Ханникат преобразовал очередной подбор в нападении в два очка, в результате чего перевес гостей вырос до «+9». Конечно, подмосковные баскетболисты в феврале-марте благополучно разбазаривали и не такой гандикап, но всё-таки позитивных моментов в их игре на этом отрезке хватало. Реализовав по итогам игрового получаса всего 3 трёхочковых броска из 14, химчане умудрились обеспечить себе солидный перевес.

Конечно, большая «заслуга» в этом принадлежит «Жальгирису». Литовцы делят с «Цедевитой» звание худшей команды Топ-16 и при этом забивают больше только одного клуба – «Уникахи». Как бы то ни было, защита химчан во второй половине заслуживает самой положительной оценки. Эпизод, когда капитан гостей Сергей Моня по-волейбольному, двумя руками накрыл и заземлил лидера литовского клуба Роланадса Сейбутиса, наверняка войдёт в хит-парад тура. Конечно, до лучших образчиков обороны уже обеспечившего себе плей-офф «Локомотива» подопечным Ивановича пока как до Луны, но копает специалист явно в правильном направлении.

Заключительная четверть не принесла поклонникам вице-чемпионов никаких огорчений – сплошь удовольствия. Перевес их рос пусть не по экспоненте, но уверенно и неумолимо. Всё, чего удалось добиться хозяевам, – под самый занавес выбраться из двузначной разницы.

Таким образом, первый гостевой триумф «Химок» в элитном раунде обеспечил команде паритет побед и поражений. В двух оставшихся турах жёлто-синим играть с финалистами предыдущего розыгрыша Евролиги – с «Олимпиакосом» дома и «Реалом» в гостях. Абсолютно аналогичные показатели на данный момент у «Бамберга» и «Барселоны». А если в ночи «Олимпиакос» обыграет «Реал», то в группе сложится уникальнейшая ситуация – сразу у пяти команд будет соотношение 6-6.

«Реалу» играть с «Лабораль Кутчей» в гостях и с «Химками» дома. Непросто… «Барселоне» полегче – ей принимать «Бамберг» и в заключительном туре играть на выезде с потерявшим остатки турнирного голода «Жальгирисом». «Бамбергу», кроме турне в Каталонию, предстоит принять «Кутчу» – и в этом поединке шансы немцев представляются высоченными. Сложнее всех, пожалуй, «Олимпиакосу», которого будут экзаменовать два российских коллектива – «Химки» в Крылатском и ЦСКА в Пиреях. Впрочем, кто тут будет строгим экзаменатором, а кто – робким студентом, ещё вопрос…

В общем, полное непонимание структуры момента. Ясно одно – победа в обоих поединках гарантирует «Химкам» первый в истории плей-офф Евролиги.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-243988-khimk...