Решение FIBA никак не отражает ситуацию в европейском баскетболе — Кириленко 26  марта  2016

Р-Спорт
Решение Европейского отделения Международной федерации баскетбола (FIBA Europe) наказывать сборные тех национальных федераций, чьи клубы собираются выступать в Кубке Европы, является ультимативным и не отражает ситуацию в европейском баскетболе, заявил "Р-Спорт" президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.
Ранее РФБ получила письмо из FIBA Europe, в котором говорится, что национальные федерации, которые позволят своим клубам выступать в Кубке Европы, будут наказаны отстранением мужских сборных от соревнований. Евролига ответила, что примет необходимые правовые шаги на национальном уровне, чтобы гарантировать клубам право самостоятельно решать свое будущее.
"Решение, конечно, весьма ультимативное, и оно абсолютно никак не отражает ситуацию в европейском баскетболе, — сказал Кириленко. — РФБ не имеет никакого отношения к новому турниру. Именно в руках FIBA была возможность презентовать Лигу чемпионов, заинтересовать и привлечь внимание клубов к новому турниру. По факту, увы, этого не произошло".
"Клубы не увидели все положительные стороны Лиги чемпионов, не поняли ее формат, не разобрались в распределении доходов. И реакция клубов естественна: они хотят участвовать в том соревновании, где они в курсе всех деталей. Плюс у клубов все равно должен оставаться выбор. Нельзя подгонять всех под одну гребенку", — добавил президент РФБ.
Также Кириленко отметил, что РФБ со своей стороны была бы счастлива иметь в Европе систему турниров, в которых команды распределялись бы по спортивному принципу.
В июле 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число ее участников сократится с 24 до 16, а Кубка Европы – с 32 до 24. FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой. В феврале Единая лига ВТБ согласилась заключить трехлетнее соглашение с Евролигой, по которому клубы Лиги ВТБ получат путевки в Евролигу и Кубок Европы.
Источник http://rsport.ru/basketball/20160326/907795609.html