Ханникат: при Ивановиче больше внимания уделяем защите 27  марта  2016

Чемпионат.com
Тайлер Ханникат – о победе над «Жальгирисом», собственной игре на подборе и оставшихся в Топ-16 поединках с «Олимпиакосом» и «Реалом».
Главным героем первой гостевой победы «Химок» в Топ-16 – над «Жальгирисом» – стал американский форвард Тайлер Ханникат. В его активе – 10 очков, 17 подборов и 4 перехвата.

– За счёт чего «Химкам» удалось наконец победить на выезде?
– Смогли хорошо выполнить тренерскую установку. Матч был необычайно важен для нас, в случае поражения мы теряли шансы на выход в плей-офф. Конечно, побеждать в Литве непросто, местные болельщики отлично поддерживают своих любимцев. Но всё-таки после большого перерыва нам удалось внести перелом в игру и заслуженно победить.

– У «Химок» не слишком ладилось с бросками из-за дуги – цели достигли лишь 4 «бомбы» из 17. Тем не менее победа вашей команды получилась весьма убедительной.
– У нас действительно часто в гостевых залах не летят трёхочковые. Пришлось брать другим – характером, самоотдачей, агрессивной защитой.

– «Химки» действительно выдали, пожалуй, лучший в Топ-16 матч по игре в защите. Это именно то, чего требует от команды новый главный тренер Душко Иванович?
– Да. Вся стратегия Ивановича направлена на то, чтобы команда пропускала как можно меньше. Конечно, трудно в одночасье перестроиться. Тем не менее сегодня плоды работы нового наставника были видны. Надо сделать так, чтобы и в следующих матчах наша команда действовала в обороне как можно надёжнее и агрессивнее.

– Чем ещё отличается тренерская манера Ивановича от манеры Куртинайтиса?
– Сейчас не лучшее время это обсуждать. У каждого есть свои плюсы. Сейчас наш тренер – Иванович, а наша задача – побеждать под его руководством.

– И за счёт чего можно одерживать победы в двух оставшихся матчах Евролиги – дома с «Олимпиакосом» и с «Реалом» в гостях?
– За счёт того же, за счёт чего победили сегодня. Надо играть активно, быть неравнодушными, выкладываться на 100 процентов в каждом эпизоде. Конечно, и «Олимпиакос», и «Реал» – суперклубы. Недаром они играли в прошлом году в финале Евролиги. Тем не менее мадридцев в этом сезоне мы уже дважды оставляли с носом. И были очень близки к тому, чтобы победить греков на выезде. Так что всё по-прежнему в наших руках, надо только максимально бережно отнестись к этим шансам. В любом случае задачи надо решать постепенно. Сначала надо обыграть «Оли» и только потом думать о вояже в Мадрид. Пользуясь случаем, призываю болельщиков поддержать нас в противостоянии с греками, для нас это очень важно. Это видно даже из результатов «Химок».

– «Химки» в феврале и марте частенько проваливались на стыке третьего и четвёртого периодов. Однако в игре с «Жальгирисом» случилось наоборот – именно ваша команда на этом отрезке почти обеспечила себе победу.
– Ни один матч не похож на другой. Бессмысленно искать какие-то параллели. Надеюсь, наши проигрыши – уже история.

– Вы сегодня сыграли потрясающе. Ваша активность под щитами как-то связана с отсутствием Пола Дэвиса? Тренер просил именно вас уделить особенное внимание борьбе за подбор?
– У нас в каждый момент игры на площадке находятся пять бойцов, каждый из которых заряжен на борьбу за подбор. И в принципе – на борьбу в каждом игровом эпизоде.

– И всё-таки, какую персональную установку давал вам сегодня Иванович? Чего требовал от вас?
– Выполнять мои стандартные функции. Бороться за подбор, сражаться в защите, атаковать из открытых позиций. Думаю, сегодня не разочаровал наставника. Впрочем, это может сказать после сегодняшней победы любой игрок «Химок».
Источник http://www.championat.com/basketball/article-243998-tajle...