«Автодор» снова бьет рекорд и «Астану» 27  марта  2016

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата российский «Автодор» на своей площадке оказался сильнее казахстанской «Астаны» – 132:72. Действуя в яркой атакующей манере, волжане обновили свой же рекорд результативности за игру и добились 15-й победы в сезоне, гарантировав себе участие в плей-офф. Клуб из Саратова выступает в Лиге второй год и неизменно попадает в решающую стадию чемпионата.
Сюжет
Потери лидеров сказываются на результатах «Астаны» – последняя победа клуба датируется концом января. Одержавший 5 побед подряд «Автодор» бьется за улучшение позиции в зоне плей-офф. Россияне вышли на игру в качестве фаворита.
Саратовцы с первых минут стали оправдывать ожидания. Главный тренер волжан Владимир Анциферов перед игрой пообещал, что команда сыграет в свой фирменный быстрый и результативный баскетбол – на радость себе и публике. В первой четверти «Автодор» реализовал 85% 2-очковых и 60% из-за дуги – ставка на атаку сработала (32:20). Бодрый стартовый отрезок лишь придал черно-белым уверенности. Продолжая играть под девизом «Вы забьете сколько сможете, а мы – сколько захотим», саратовцы к большому перерыву увеличили преимущество до «+23».
После паузы рисунок игры не изменился. «Автодор» все так же искал счастья у чужого кольца и стремительно наращивал отрыв, который к финальному свистку составил 60 очков. 15-я победа в регулярном чемпионате вкупе с преимуществом над конкурентами в личных встречах гарантируют черно-белым путевку в плей-офф – Саратов сыграет в матчах на вылет во второй раз подряд.

Герой
Пол Столл. «Автодор» выдал настоящую феерию, а ее вдохновителем стал мексиканский плеймейкер: 23 очка, включая 7 из 9 из-за дуги, 14 передач и 5 перехватов.

Цифра
132 – столько очков набрали игроки «Автодора». Саратовцы обновили рекорд Лиги по результативности за матч, который установили в поединке со все той же «Астаной» в декабре прошлого года (131).