ЦСКА – первый в регулярном сезоне 28  марта  2016

В матче регулярного чемпионата российский ЦСКА на домашней площадке взял верх над латвийским ВЭФ – 101:93. Рижане достойно смотрелись на фоне грозного оппонента, но победа все же осталась за армейцами. Благодаря очередному успеху москвичи гарантировали себе первое место по итогам «регулярки» и преимущество площадки во всех раундах плей-офф.
К матчу с ЦСКА представители Риги подошли на подъеме, имея 4 победы в 5 последних матчах. Армейцы, в свою очередь, выиграли все 7 очных встреч с латышами и рассчитывали продолжить эту серию, вернувшись на победные рельсы после поражения от «Бамберга» в Евролиге.
Защита ЦСКА уже в первой четверти перекрыла рижской атаке кислород, однако к чести гостей, те цеплялись изо всех сил и далеко от себя грозного соперника не отпускали. Это оказалось возможным благодаря подборам в нападении, коих в первой четверти игроки ВЭФ собрали 6. Во втором отрезке решить эту проблему армейцам так и не удалось – еще 10 подборов в нападении у прибалтов. В итоге, реализовав в первой половине 73% 2-очковых и 46% из-за дуги, избавиться от преследования латышей ЦСКА так и не смог (51:41).
Третья 10-минутка существенных изменений в образовавшийся баланс сил не внесла. Красно-синие контролировали игру, но ВЭФ старался отвечать на все удары и сохранял шансы на успех (71:60).

Ключевой момент
ВЭФ в четвертой четверти продолжал стоять на своем, удерживаясь на дистанции в 8-10 очков. Однако сделать большее армейцы противнику не позволили. Когда до конца игры оставалось 2 минуты 50 секунд, Нандо Де Коло забил с фолом. Спустя минуту искусный француз повторил этот фокус («+14»), окончательно сняв вопросы о победителе.
Виктория №26 обеспечила ЦСКА первенство в регулярном чемпионате. УНИКС при самом благоприятном для себя раскладе сможет догнать армейцев, но результаты личных встреч будет в пользу действующего чемпиона.

Нандо Де Коло. ВЭФ сумел навязать ЦСКА борьбу, так что французу пришлось продемонстрировать все свое мастерство. Де Коло возглавил атакующие порядки красно-синих, набрав 25 очков и 6 передач.

8 — столько подборов совершил Никита Курбанов во 2-й четверти.