«Нижний Новгород» набрал ход 28  марта  2016

В матче регулярного чемпионата «Нижний Новгород» дома был сильнее красноярского «Енисея» – 93:75. Волжане еще в первой четверти взяли игру под контроль. Гости несколько раз пытались перехватить инициативу, но отличная игра Дмитрия Хвостова и Рашида Махалбашича позволяла «Нижнему» удерживать комфортный отрыв.
Перед личной встречей соперники провели тяжелые матчи в еврокубках, где потерпели поражения. Поэтому обе команды горели желанием реабилитироваться в глазах болельщиков. Фаворитом выступали хозяева. Нижегородцы в Лиге ВТБ на своей площадке еще ни разу не проигрывали «Енисею».
С первых же минут хозяева захватили инициативу. Они умело использовали свое превосходство в габаритах. Семен Антонов и Рашид Махалбашич вели нападение за собой, и нижегородцы уже по ходу первой четверти добились двузначного преимущества в счете — 21:10.
В какой-то момент игра превратилась в дуэль Махалбашича и Артема Яковенко. Центровой «Енисея» из этой схватки вышел победителем и «разбудил» своих партнеров по команде. Дмитрий Хвостов пытался вернуть хозяевам комфортный отрыв, но сибиряки усилиями своих американских легионеров «погасили» очередной рывок волжан — 46:39.
Впрочем, на этом силы у гостей закончились. Нижегородцы, ведомые Хвостовым и Виктором Раддом, в середине третьей четверти совершили рывок — 11:0, который и решил судьбу встречи. Лидерство хозяев достигло 16 очков — 59:43, и главный тренер сибиряков Олег Окулов усадил на скамейку всех своих легионеров.
Российская пятерка «Енисея» на старте заключительной четверти сумела вернуть интригу. После нескольких точных бросков Артема Яковенко дистанция между командами сократилась до 9 баллов — 69:60. Айнарсу Багатскису пришлось возвращать на паркет Хвостова. Дмитрий забил несколько важных бросокв и окончательно снял все вопросы о победителе.

Дмитрий Хвостов. В этой встрече разыгрывающий был больше нацелен на бросок, а не на передачу. Со своей задачей Дмитрий справился на «отлично». С 27-ю очками он стал самым результативным игроком встречи, реализовав при этом 11 из 17 бросков с игры, в том числе и 5 из 9 трехочковых.

41 против 27 — тотальное превосходство на подборе стало ключевым фактором в победе хозяев.