Грузинское счастье! 28  марта  2016

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата грузинская «Вита» на домашней площадке нанесла поражение белорусскому «Цмоки-Минску» — 81:80. В невероятно упорном поединке «драконы» несколько раз создавали себе комфортное преимущество — в том числе вели «+9» за две минуты до конца встречи. Однако тбилисцы были не настроены уступать — они буквально вцепились в соперника и на последней секунде встречи Бека Цивцивадзе реализовал решающий бросок. Есть первая победа «Виты» в Лиге!
Сюжет
Тбилисцы сразу дали понять гостям, что легкую победу увезти из столицы Грузии не получится. Первая половина встречи стала настоящим противоборством — ни одна из команд не могла захватить инициативу. Дав простор для действий Энтони Хиллиарду и Ивану Марашу, «Вита» успешно сдерживала остальных минчан и к перерыву в очередной раз вырвалась вперед — 39:37.

Вторая половина шла в том же ключе. К началу четвертой 10-минутки гости создали себе 9-очковый задел, но Иракли Члаидзе и Даниэль Беджарано быстро сократили разницу до минимальной — 69:68. Однако все те же Мараш и Хиллиард выдали результативный отрезок, и за две минуты до конца вновь оторвались на те же 9 очков.

Ключевой момент
Но тут в дело вновь вступила лучшая связка «Виты» в этой встрече — Беджарано и Члаидзе. Их усилиями «Вита» выдала чередной рывок в концовке, и за 17 секунд до конца американец, забив свой четвертый трехочковый, сократил разницу до «-1». После этого «Вита» сразу же сфолила, и штрафные отправился пробивать Павел Ульянко. Тут и произошло главное событие матча — белорусский форвард промахнулся в обеих попытках, капитан тбилисцев Бека Цивцивадзе забрал подбор и в последней атаке, за секунду до конца встречи, заставил грузинских болельщиков в первый раз в сезоне победно вскинуть руки. Дебютный триумф «Виты» в Единой Лиге ВТБ!

Герой
Бека Цивцивадзе. Хотя Иракли Члаидзе или Даниэль Беджарано заслуживают лавров не меньше, именно победный бросок Цивцивадзе стал для тбилисцев историческим. Защитник «Виты» умело вел игру своей команды и собрал внушительную статистику — 14 очков, 5 подборов (включая ключевой на последних секундах) и 6 передач.

Цифра
11 из 18 штрафных бросков сумели реализовать «Цмоки». При этом два последних промаха стали для них фатальными.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/game/3345.htm#report