Матч недели. Догнать vs. устоять 28  марта  2016

Единая Лига ВТБ
В центральном матче 27-й игровой недели регулярного чемпионата подмосковные «Химки» примут санкт-петербургский «Зенит».
Кто:
Финалист Единой Лиги ВТБ-2014/15, победитель Кубка Европы-2014/15 «Химки»
vs
Четвертьфиналист Единой Лиги ВТБ-2014/15 «Зенит»

Где:
Россия, Химки, «БЦМО» (вместимость 4000 зрителей)

Когда:
28 марта 2016 года, 20:00 (20:00 МСК)

Трансляции:
«Матч ТВ», «Матч! Наш спорт», Единая Лига ТВ

Face to face:
Сезон-2014/15 стал для «Зенита» дебютным. При этом с «Химками» в том чемпионате питерцы успели сыграть шесть раз. Четыре встречи прошли в рамках Кубка Европы и два матча – в Единой Лиге ВТБ. Команды обменялись домашними победами на групповом этапе европейского турнира, а в 1/8 финала желто-синие первенствовали дважды и в итоге выиграли турнир. Матчи в регулярном чемпионате Лиги вышли крайне напряженными, а успеха в обоих случаях добивались хозяева площадки (81:76 в Подмосковье и 65:63 в Санкт-Петербурге).
В нынешнем сезоне команды встретятся во второй раз. В матче первого круга «Химки» создали решающий задел уже в первой четверти, которую выиграли с разницей «+21». В дальнейшем преимущество желто-синих только увеличивалось (103:72).

Матч первого круга:



Кадр из прошлого:



Интрига:
Февральская встреча между «Зенитом» и «Химками» также позиционировалась как Матч недели. Команды тогда выступали соседями по турнирной таблице, занимая четвертое и третье место соответственно. Диспозиция, а вместе с ней и главная интрига перед новой встречей питерцев и химчан принципиально не изменились. Разве что на третьей строчке сейчас располагаются зенитовцы (16-5), а химчане (17-8) откатились на пятую позицию. Цена ошибки на сей раз особенно высока, ведь до окончания регулярного чемпионата осталось совсем немного времени.
Поединок с «Зенитом» важен для желто-синих не только с точки зрения борьбы за места в лидирующей четверке и преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф. Клуб из Подмосковья потихоньку выбирается из кризиса, который обернулся серией поражений и отставкой Римаса Куртинайтиса. Сменивший литовца Душко Иванович начал с поражения от «Бамберга», но далее последовали победы над «Красным Октябрем» и «Жальгирисом». «Химкам» крайне важно продолжить успешную серию и догнать лидирующую группу, дабы поскорее забыть о неудачах конца февраля-начала марта и вернуть уверенность в своих силах.
Для «Зенита» игра также имеет особое значение. Питерцы уверенно играют с представителями середины и нижней части турнирной таблицы, а вот в матчах с непосредственными конкурентами смотрятся менее убедительно. Впрочем, недавний матч с ЦСКА (82:86) показал, что потенциал у сине-бело-голубых в этом плане есть. Хотя одной лишь моральной победой и хорошей игрой поклонники санкт-петербургского коллектива на этот раз не удовлетворятся. У команды впереди непростой календарь и очень важно удержать завоеванные позиции в квартете лучших.

Вопрос:
Кто окажется лучше готов физически?
«Зенит» в первой половине февраля волею календаря получил длительную передышку, в ходе которой собрался с силами и перегруппировался. Первая после паузы встреча была как раз с «Химками». Способность команды быстро включиться в игру тогда вызывала опасения и, как выяснилось, справедливо. Пока питерцы в первой четверти разбирались, что к чему, желто-синие сделали результат. Зато с тех пор «Зенит» играл едва ли не в ритме клубов НБА и подходит к одному из самых важных для себя матчей регулярного чемпионата в хорошей форме и в тонусе.
Что касается «Химок», то Иванович едва ли не в каждом интервью после назначения сетует на то, что его подопечным не хватает физики на все 40 минут игры. Встречи с «Бамбергом» и «Октябрем», когда желто-синие испытывали серьезные трудности в заключительных четвертях, это подтвердили. Исправить столь серьезный недочет в сжатые сроки трудно, но работа над этим наверняка велась.

Дуэль:
Алексей Швед («Химки») против Яниса Тиммы («Зенит»).
«Химки» находятся в поиске. В ситуации, когда командный механизм дает сбои, важную роль играют отдельные личности. Благо, от недостатка индивидуального мастерства химчане не страдают. Собственно, Швед и был призван в команду, чтобы решать исход матчей. Желто-синие ожидают, что именно этим лучший снайпер химчан займется в Матче недели.
Возможно, самым одаренным и обладающим наибольшим потенциалом в составе сине-бело-голубых является Янис Тимма. Форвард выступит антагонистом звездного защитника «Химок». В последних трех встречах латыш набирает в среднем 17,0 очка за игру и также способен брать на себя ответственность в ключевых эпизодах.

Прямая речь:
Главный тренер «Химок» Душко Иванович:
— В Литве против «Жальгириса» мы провели неплохой матч, особенно вторую половину, когда действовали с хорошей концентрацией в защите. Это помогло нам одержать очень важную победу. Сейчас нам предстоит встреча с «Зенитом», очень сильной командой. В недавнем домашнем матче с ЦСКА питерцы на равных боролись с армейцами до финальной сирены. Соперник действует агрессивно, а также имеет в своем составе хороших «больших» с трехочковым броском, что может создать для нас дополнительные сложности.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев:
— Думаю, что игра «Химок» в последних матчах не является показательной, она связана с какими-то временными внутренними трудностями. У команды собран хороший состав, один из самых сильных не только в Лиге, но даже в Европе. Приход нового тренера всегда встряхивает любой коллектив, последнюю встречу против «Красного Октября» они выиграли, поэтому я уверен, что уже в ближайшее время «Химки» выйдут на свой уровень.
Что касается моей команды, то после домашнего, прямо скажем, разгромного поражения от «Химок» у нас есть только одна цель — выиграть в гостях. Мы настраиваемся на хорошую игру. Ребята набрались уверенности — после равного матча с ЦСКА мы провели качественную игру против «Астаны», поэтому надеемся показать баскетбол такого же уровня и в предстоящей встрече.

Прогноз
— «Зенит» в феврале уступил «Химкам» на своей площадке – и это поражение было очень чувствительным, — отметила известная в прошлом баскетболистка, а ныне заместитель генерального директора Лиги Илона Корстин. – Питерцы постараются взять реванш в Подмосковье – сейчас команда находится в отличной форме, что показал поединок с ЦСКА. Фирменный быстрый баскетбол Василия Карасева приносит результат. У «Химок» же сменился тренер – Душко Иванович скорректировал тактику и команда уже успела добиться первых побед как в Единой Лиге ВТБ, так и в Евролиге. Это будет принципиальное противостояние двух сильных соперников – перед командами стоит цель пробиться в четверку сильнейших и получить преимущество своей площадки на первой стадии плей-офф.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/match-nedeli-dognat-vs-...