УНИКС спасается в овертайме в Таллине! 29  марта  2016

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата российский УНИКС в Таллине победил эстонский «Калев» – 89:84. Гости владели инициативой, но в концовке основного времени пропустили рывок прибалтов и были вынуждены спасаться на последних секундах. В итоге поединок перешел в овертайм, где свое веское слово сказал Кит Лэнгфорд – американец и принес УНИКСу победу в Таллине.
Сюжет
Начали матч соперники осторожно. За первые пять минут на двоих они набрали всего 9 очков. Но уже к середине четверти команды разбежались. У «Калева» в нападении тон задавали Грегор Арбет и Мартин Дорбек. А вот казанцы делали ставку на пик-н-роллы. При этом эстонцы не испугались именитого соперника и в какой-то момент даже захватили лидерство.
Лишь в концовке второй четверти УНИКС наконец показал свой класс. Удачно вышел на замену Артурас Милакнис, «проснулся» Кит Лэнгфорд, серией точных бросков отметился Антон Понкрашов. Мощный рывок позволил казанцам уйти на большой перерыв с преимуществом в 10 очков — 35:45.
Но на первых же минутах третьей четверти хозяева смогли дать отпор. Три дальних попадания Стена Сокка и Роландса Фрейманиса сократили отставание «Калева» до минимума. В этот момент у УНИКСа взял на себя бремя лидерства Понкрашов. Россиянин успевал отрабатывать на обеих сторонах площадки. Он набирал очки, раздавал передачи, перехватывал, подбирал и накрывал броски соперников.

Ключевой момент
На протяжении большей части заключительной четверти гости удерживали отрыв в 6-8 очков, но в концовке основного времени казанцы расслабились. Фрейманис и Сокк своими точными бросками вернули лидерство прибалтам, и лишь хладнокровие Лэнгфорда позволило казанцам перевести игру в овертайм. При этом Киту пришлось исправляться за два незабитых штрафных в концовке.
В дополнительной пятиминутке Лэнгфорд продолжил играть агрессивно и результативно. Американец набрал 9 очков, чем и решил исход встречи. Сил на еще один камбэк в концовке у «Калева» просто не осталось.

Герой
Антон Понкрашов. К результативной игре Лэнгфорда все уже привыкли, но в этой встрече его достойно поддержал и Понкрашов. Защитник продемонстрировал весь свой универсализм. До собственного рекорда результативности (32 очка в составе «Красных Крыльев») ему не хватило всего одного точного броска. При этом Антон к 30 очкам добавил 10 подборов и 7 передач.

Цифра
60 из 88 — львиную долю очков УНИКСа в этой встречи набрали Лэнгфорд и Понкрашов.

Комментарии
Главный тренер «Калева» Алар Варрак:
— Очень болезненное поражение. Дважды могли выиграть матч одним броском, но сделать это не удалось. Насчет овертайма – у соперника был Лэнгфорд, а у нас нет. Вот и все.
И Понкрашов и Лэнгфорд – очень высокие защитники, их сложно опекать. При этом, я доволен игрой своих подопечных, особенно в защите.

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин:
— Во-первых, поздравляю свою команду. Сегодня было непросто, но мы добились победы. Самое главное то, что мы сегодня показали характер – были готовы к бою, несмотря на то, что не продемонстрировали сегодня свой фирменный баскетбол.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/game/3353.htm#report