Подмосковные горки! 29  марта  2016

В матче регулярного чемпионата подмосковные «Химки» дома одолели питерский «Зенит» — 90:84. Сумасшедший по накалу поединок проходил, как на американских горках: безоговорочно уступив в первой половине, зенитовцы смогли собраться, включить форсаж и совершить впечатляющий «камбэк» с «-25» до «-1», однако в концовке хозяева все же оказались сильнее.
Первая встреча соперников в сезоне завершилась с убедительным преимуществом химчан — 103:72. Поражение стало для питерцев тем обидней, что произошло это в родных стенах. Сейчас же зенитовцы отправились в Химки с настроем взять реванш в цитадели подмосковной команды.

Однако начался матч для гостей обескураживающе — словно по сценарию первой встречи. «Химки» быстро и уверенно захватили инициативу и к началу второй 10-минутки создали себе двукратное преимущество — 34:17. Столь же успешно провели хозяева и вторую четверть: дуэт Тайриза Райса и Алексея Шведа терзал оборону «Зенита», благодаря чему на перерыв дружина Душко Ивановича ушла, владея весомым перевесом в 25 очков — 58:33.

Однако в паузе Василий Карасев нашел для своих подопечных нужные слова, и игра заложила новый крутой вираж. Обезоружив химчан агрессивной защитой, «Зенит» взял третью четверть со счетом 32:13. Вернувшись в игру в безнадежной ситуации, питерцы, чье нападение заводил неугомонный Райан Тулсон, продолжали давить. В заключительной 10-минутке они несколько раз сокращали отрыв до минимума, но в концовке вновь ярко проявили себя Швед и Райс, а так же Джеймс Огастин — объединенными усилиями они сдержали атаки зенитовцев, а после ключевых штрафных в исполнении Райса и промаха Забиана Дауделла в ответном владении разрыв стал для гостей непреодолимым.

Джеймс Огастин. «Большой» химчан стал не только статистическим лидером команды (19 очков, 7 подборов, 4 передачи, 2 блок-шота), но и действительно ее самым эффективным игроком. Его защита, важные подборы и попадания в конце матча оказались одним из самых важных «кирпичиков» в победе подмосковного клуба.

25 очков — максимальный отрыв «Химок», который «Зениту» удалось свести всего к 1 очку отставания.