27-я игровая неделя. Итоги 29  марта  2016

Единая Лига ВТБ
Наш сайт подводит итоги матчей 27-й игровой недели регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, вспоминая ее самые яркие события и героев.
Битва
«Химки» и «Зенит» сошлись в Матче недели и оправдали ожидания. Хотя после первой половины могло показаться, что химчане повторят победный сценарий февральской встречи в Санкт-Петербурге, когда они повели 21 очко уже в первой четверти и в дальнейшем только наращивали отрыв. Уступая к большому перерыву «-25», зенитовцы на сей раз переломили ход игры. «Зенит» совершил впечатляющий «камбэк», но в концовке желто-синие объединенными усилиями Джеймса Огастина, Тайриза Райса и Алексея Шведа все же удержали преимущество (90:84).
«Зенит» по-прежнему опережает «Химки» в общем зачете, хотя подмосковный клуб совсем близко. Не исключено, что соперники сойдутся в уже первом раунде плей-офф – будет жарко.

Событие
ЦСКА стал победителем регулярного чемпионата. Армейцы, которые в текущем розыгрыше на данный момент потерпели всего два поражения, официально оформили первое место после виктории в поединке с ВЭФ (101:93). Рижане на фоне действующего чемпиона смотрелись достойно, но удержать московский клуб на пороге очередного достижения не смогли. В оставшихся матчах УНИКС при самом благоприятном для себя раскладе сможет догнать ЦСКА, но по результатам личных встреч красно-синие все равно опередят казанцев.

Победа
«Вита» уже неоднократно приближалась к столь желанной виктории, но дебютанту всякий раз не хватало самую малость. В матче с «Цмоки-Минском» удача, наконец, была на стороне тбилисцев. Уступая за 2 минуты до финальной сирены со счетом 72:78, ведомая Даниэлем Беджарано «Вита» блестяще провела концовку и благодаря попаданию Беки Цивцивадзе за секунду до конца вырвала долгожданную победу (81:80)!

Рекорд
«Автодор» обыграл «Астану» (132:72), обновив рекорд Лиги по результативности в одном матче. Примечательно, что предыдущее достижение было установлено именно саратовцами во встрече между этими же соперниками в декабре прошлого года (131). Не менее важным итогом поединка для волжан стало гарантированное место в Топ-8 – черно-белые сыграют в матчах на вылет во второй раз подряд.

Прорыв
Если «Автодор» сразу приучил своих болельщиков к хорошему, то выступающий в Лиге с сезона-2011/12 «Нимбурк» сыграет в плей-офф впервые. Официально грядущий дебют в «постсезонке» чехи обеспечили себе в минувшие выходные благодаря уверенной гостевой победе над «Байзонс» (96:60) и неудаче «Красного Октября» в Краснодаре. Гарантировав себе участие в весенней стадии, в концовке регулярного чемпионата «львы» поборются за улучшение своей позиции в таблице и повышение шансов на успех в первом раунде.

Вылет
Если «Нимбурк» празднует первый выход в плей-офф, то в стане «Красного Октября» настроения противоположные. В рамках 27-й игровой недели волгоградцы потеряли даже теоретические шансы на попадание в восьмерку сильнейших. «Локомотив-Кубань» оказался сильнее волжан, в очередной раз образцово сыграв в защите (81:63).

Спасение
Выезды в Таллин для УНИКСа независимо от формы соперника зачастую выдаются крайне непростыми. Взять хотя бы сезон-2013/14, когда казанцы потерпели в столице Эстонии единственное поражение в регулярном чемпионате. Бело-зеленые на сегодня также выступают очень уверенно, но в понедельник едва не допустили повторение той осечки. УНИКС вроде бы вел игру, но в концовке основного времени пропустил рывок прибалтов и был вынужден уходить от поражения на последних секундах. Миссию по спасению взял на себя Кит Лэнгфорд. Он же сказал свое веское слово и в овертайме, набрав 9 очков. Нельзя не упомянуть и о весомом вкладе Антона Понкрашова – 30 очков, 10 подборов и 7 передач. Сыграв в стиле знаменитого дуэта Карри – Томпсон из «Уорриорз», Понкрашов и Лэнгфорд (60 из 88 очков команды) позволили казанцам покинуть Таллин с высоко поднятой головой (89:84).

Болельщик

Цитата
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис:
— Перед игрой у нас были большие опасения насчет состояния команды, потому что матч с «Енисеем» стал третьим за эту неделю. Кроме того мы прошли через три овертайма, перенесли 11 часов дороги и сегодня нас ждал серьезный соперник. Если честно, я считаю, что Красноярск по своим возможностям должен находиться выше в турнирной таблице. Сам матч напоминал американские горки: три-четыре минуты мы играем в классный баскетбол, а затем давали соперникам воспользоваться нашими ошибками. Но первые пять минут качественной игры в последней четверти с нашей стороны расставили все по своим местам.
… Нижегородцы действительно прошли через серьезные испытания, в частности, в драматичной борьбе уступив французскому «Страсбуру» право сыграть в полуфинале Кубка Европы. И все же завершилась неделя для черно-белых позитивно. После красивой победы над «Енисеем» (93:75) волжане могут перевести дух и постепенно начинать подготовку к плей-офф.

Факт
По итогам матчей 26-й игровой недели окончательно определились все участники плей-офф сезона-2015/16. Вслед за ЦСКА, УНИКСом, «Локомотивом-Кубанью», «Зенитом» и «Химками» участие в решающей части чемпионата обеспечили себе «Автодор», «Нимбурк» и «Нижний Новгород». При этом только ЦСКА знает свою позицию в восьмерке сильнейших (армейский клуб досрочно завоевал 1-е место в регулярном сезоне и, соответственно, обеспечил преимущество домашней площадки во всех стадиях плей-офф), тогда как расстановка команд со 2-го по 8-е места еще остается загадкой. Интрига здесь, вероятнее всего, продержится вплоть до заключительных матчей «регулярки».

Цифра
8 – столько подборов совершил форвард ЦСКА Никита Курбанов во второй четверти матча с ВЭФ. Рекорд по этому показателю принадлежит центровому «Калева» Шону Кингу, который, выступая за белорусский «Цмоки-Минск» в сезоне 2010/11 записал на свой счет 11 подборов за четверть в матче против финской «Хонки».

MVP
Даниэль Беджарано («Вита»). Защитник своей эффективностью и 5 очками в концовке помог дебютанту добиться первой победы в сезоне – и это самый ценный вклад завершившейся игровой недели. На счету американца 21 очко (7 из 11 с игры), 6 подборов, 1 перехват и 26 баллов за эффективность действий.