Дисквалифицированные судьи работали на московских баскетбольных соревнованиях 31  марта  2016

ТАСС
Генсекретарь РФБ Наталья Галкина отметила, что эти арбитры не принимают участия в обслуживании матчей под эгидой организации.
Арбитры, дисквалифицированные за игру на тотализаторе, работали на соревнованиях под эгидой Федерации баскетбола Москвы (ФБМ). Допустившие их до работы сотрудники ФБМ будут наказаны. Об этом ТАСС заявил исполнительный директор ФБМ Александр Новожилов.

"Мы разбираемся с этой ситуацией. Дисквалифицированные судьи работали на турнирах, проводимых ФБМ. Речь идет об одном-двух матчах, — сказал Новожилов. — Но мы накажем тех, кто допустил этих арбитров до работы. Виновные понесут наказание".

Генеральный секретарь Российской федерации баскетбола (РФБ) Наталья Галкина отметила, что эти арбитры не принимают участия в обслуживании матчей под эгидой организации.

Ранее в СМИ появилась информация, что отстраненные судьи по-прежнему обслуживают баскетбольные матчи.

"В соревнованиях, проводимых под эгидой РФБ, дисквалифицированные судьи не работают", — заявила Галкина.

В начале марта РФБ дисквалифицировала 10 арбитров за игру на тотализаторе. Изначально под подозрение попали 12 судей: Степан Ахапкин, Станислав Валеев, Сергей Доманов, Федор Дьячук, Владимир Иванов, Алексей Комаров, Александр Кузнецов, Александр Лаврик, Артем Мамонов, Алексей Переверзев, Александра Середа и Александр Сидорчук. Всем им вменялось в вину наличие зарегистрированных аккаунтов в букмекерских конторах, с которых осуществлялись ставки на соревнования под эгидой РФБ.

Как выяснила комиссия организации по предотвращению противоправного влияния на результаты баскетбольных матчей, наличие аккаунтов подтвердилось у всех из них, кроме Переверзева. В результате он был допущен к обслуживанию матчей лиги. Также разрешение продолжить работу внутри организации получил Валеев, у которого истек срок давности для привлечения к ответственности. Остальные 10 арбитров были дисквалифицированы на различные сроки, а Ахапкин был отстранен пожизненно.
Источник http://tass.ru/sport/3164202