«Мы сегодня доминировали». Как ЦСКА обыграл «Химки» 22  мая  2016

Советский спорт
ЦСКА выиграл и второй полуфинальный матч у «Химок» в Единой лиге ВТБ – 99:87.
«ПОДАРОК ДЛЯ ЦСКА»

— Армейцы всего несколько дней назад выиграли Евролигу, и сегодня мы сделали им подарок, — наставник «Химок» Душко Иванович был лаконичен после первой полуфинальной встречи.

Впрочем, специалист из Черногории добавил главное:

— В субботу мы будем действовать уже совсем по-другому.

Димитрис Итудис оказался куда более красноречив.

— В первую очередь, хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли нас поддержать. Они придавали нам энергии, а именно энергии команде не хватало в первую очередь. Тому есть объективные причины и оправдания, но это неважно. Наши зрители подтолкнули нас в нужном направлении. Если в первой половины мы больше реагировали на происходящее, чем действовали сами, то после большого перерыва сумели навязать соперникам свою игру. Наше отношение к борьбе в третьей и четвертой четвертях заметно изменилось, оттолкнувшись от защиты и от сердец баскетболистов.

Итудис умеет подобрать слова! Причем – не только для пресс-конференции. Все-таки, грек давно нашел общий язык с армейцами. И то, как он умеет мотивировать команду, пожалуй, можно заносить в учебники. ЦСКА и правда неважно начал первую встречу с «Химками», уступая по ходу матча 8 очков. Но все закончилось так, как обычно – в решающий момент хозяева площадки сделали рывок, добились перевеса в счете, и если не без нервов, то достаточно уверенно довели поединок до победы – 86:83. Конечно, Иванович был расстроен. И разумеется, он обещал реванш! Но ведь и ЦСКА не зря потратил предоставленный день отдыха – в субботу на площадке все развивалось по совершенному новому сценарию.

РЕЗВЫЙ СТАРТ АРМЕЙЦЕВ

В смысле, мало что напоминало о первом матче. На этот раз – никаких точных трешек в исполнении баскетболистов «Химок». Никаких рывков Тайриза Райса и дальних залпов Алексея Шведа. Артиллерия гостей сбоит, тогда как ЦСКА уверенно разыгрывает свои атаки, действуя широко, задействуя в равной степени и своих больших, в виде Кайла Хайнса под щитом, и маленьких – тут продолжает выделяться Милош Теодосич, ставший героем четверга (27 очков, 7 (!) трех, 7 передач). Мало-помалу преимущество армейцев становится заметным – на табло уже 11:4. Да еще Швед, выходя на линию штрафных, мажет один бросок… Зато Аарон Джексон в быстром прорыве красиво забивает из-под кольца, доводя преимущество почти до двузначного – 17:8.

Но если сборная России по хоккею в этот момент лишь безуспешно пытается спасти матч с Финляндией (промежуточный счет встречи регулярно объявляют в УСК ЦСКА), то «Химки» действуют напористее. Необходимый импульс придает Петтери Копонен, дважды подряд попадая из-за дуги, и начиная рывок гостей. К середине второй четверти борьба выравнивается. Если Джош Бун, забив с фолом, все же не может вывести химчан вперед (34:34), то это вскоре удается Шведу – трехой из угла через руки Хайнса (36:37).

Но нет – никакого перелома. Пару минут атак на встречных курсах, фол – на фол, промах – на промах, перехват – на перехват в исполнении команд по очереди… И ЦСКА снова владеет инициативой – Андрей Воронцевич и Никита Курбанов помогают хозяевам уйти на большой перерыв ведя в счете «плюс 6» — 49:43.

БЕССМЫСЛЕННЫЙ РЫВОК

Если Итудис умеет находить слова для подопечных, то у Ивановича пока, похоже, контакт с «химчанами» налажен не так близко. Третья четверть – бенефис армейцев. Феерит Фридзон, точен из-за туги все тот же Воронцевич, набирает 11 очков Павел Коробков… Раздухарившись, Дмитрий Кулагин умудряет создать проблемы в краске даже Джеймсу Огастину – даром, что первый – атакующий защитник, а второй – вообще-то, центровой! Зал окончательно верит в победу своей команды, когда преимущество становится разгромным – ЦСКА ведет 83:63. И хотя в этот момент «Химки», во многом благодаря Тайризу Райсу, выдают рывок 10:0, возвращая подобие интриги, всерьез зацепиться за концовку им не удается.

— Мы сегодня доминировали, — подведет итог матча Димитрис Итудис. – Играли намного сильнее соперника.

Одна победа – теперь столько отделяет ЦСКА от финала Единой лиги ВТБ.