ЦСКА в финале, «Химки» — без медалей 25  мая  2016

В третьем матче полуфинальной серии плей-офф московский ЦСКА на выезде взял верх над подмосковными «Химками» – 95:92. Как и в первой встрече противостояния, химчане имели шансы на успех, но уступили в концовке, не сумев сфолить на сопернике на последних секундах. Три победы над принципиальным оппонентом обеспечили красно-синим выход в финал.
Серия переехала в Химки, где местной команде для продолжения борьбы в плей-офф нужна была только победа. Желто-синие с первых минут заиграли с максимальной агрессией и сделали ставку на быструю игру. Такой подход не всегда приносил дивиденды, так как многие броски оказывались поспешными и не попадали в цель (0 из 4 из-за дуги в первой четверти). ЦСКА же, несмотря на потерю повредившего нос Никиты Курбанова, действовал дисциплинированно и надежно. Подкрепленные продуктивностью Нандо Де Коло и Аарона Джексона четкие действия на обеих половинах обеспечили армейцам «+9» уже после 10 минут.
Вторую четверть «Химки» провели удачнее: активизировались снайперы (6 из 9), а лидерские функции на себя взял Тайриз Райс (13 очков) . Хозяева к тому же успешно боролись на чужом щите и стали терпеливее при подготовке атак. Выиграв отрезок со счетом 33:21, желто-синие ушли не перерыв в качестве лидеров (48:45).
Пауза пошла ЦСКА на пользу. Третья 10-минутка вообще оказалась похожей на предшественницу, с той лишь разницей, что игру вели уже Милош Теодосич (13 очков) и компания, а химчане снова стали торопиться. Почти зеркальный счет (31:23) вернул красно-синим лидерство перед заключительной четвертью (76:71).
После 30 энергичных минут большая часть четвертой четверти несколько неожиданно прошла в вязкой и малорезультативной борьбе. Команды словно готовились к кульминации.

Ключевой момент
За 45 секунд до сирены Тайриз Райс в тяжелом проходе сократил отставание до минимума (88:89). ЦСКА максимально растянул ответную атаку, а завершил ее Виктор Хряпа, которого нашел под кольцом великолепный Теодосич. Далее был еще один супер-проход Райса и умышленные фолы на Де Коло. Далее уже фолил Кайл Хайнс на Алексее Шведе (92:93). И вот здесь повторился сценарий первого матча, когда армейцам за счет своевременных передач удалось избежать контакта и, максимально убив время, забить из-под кольца без сопротивления. Отчаянный бросок Шведа со своей половины прошел мимо цели – 95:92.

Милош Теодосич. Решающий матч серии напомнил о дебютном поединке. Героем, как и в минувший четверг, стал Теодосич. Химчане так и не нашли противоядие от вдохновенного серба: 19 очков, 7 передач и 4 подбора.

36 – процент реализации дальних бросков у «Химок». Нестабильность дальнобойщиков снова очень дорого обошлась подопечным Душко Ивановича.