Танец на граблях. ЦСКА оставил «Химки» без медалей и Евролиги 25  мая  2016

Чемпионат.com
24 очка Тайриза Райса не спасли «Химки» от поражения в третьем матче серии с ЦСКА и вылета из плей-офф Лиги ВТБ.
Единая лига ВТБ
Химки – ЦСКА М – 92:95 (15:24, 33:21, 23:31, 21:19)
Химки: Райс (24), Драгич (20 + 5 подборов), Швед (12 + 4 передачи), Ханикатт (11 + 7 подборов + 3 передачи), Копонен (10 + 5 передач), Моня (7 + 4 передачи), Огастин (4 + 7 подборов + 5 перехватов + 3 передачи), Бун (2), Ильницкий (2).
ЦСКА М: де Коло (24 + 5 передач), Теодосич (19 + 7 передач), Джексон (17 + 5 подборов), Фридзон (11), Хряпа (8 + 7 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота), Воронцевич (5), Коробков (4), Кулагин (4), Хайнс (3), Курбанов, Николс.
Процент реализации: с игры (45.7/53.3), из-за дуги (36/48), с линии штрафных (90.5/86.4).
24 мая 2016, вторник. 19:00 МСК. Химки (Россия). Баскетбольный центр Московской области. 3 700 зрителей.

В продолжительных сериях плей-офф любых чемпионатов по обе стороны Атлантики случаются схожие между собой матчи, в которых один из соперников неуклонно придерживается приносящей результат тактики, а второй то ли не хочет, то ли не может изменить неблагоприятное для себя развитие событий на баскетбольной площадке. Но чтобы за одну-единственную неделю два оппонента повторили на бис расписанный несколькими днями ранее сценарий, включая итоговую разницу в счёте и специфику ошибок в концовке, это уже из области очевидного и невероятного. Но, как показал третий и заключительный поединок противостояния ЦСКА с «Химками», отнюдь не невозможного.

При этом «армейцы», что любопытно, уже на второй минуте встречи лишились незаменимого, если речь заходит об устойчивости редутов Димитриса Итудиса, исполнителя: Никита Курбанов, судя по всему, получил перелом носа в столкновении с Тайлером Ханикаттом и с серьёзным кровотечением отправился на скамейку запасных. Там он пробыл до большого перерыва, но все попытки клубных медиков привести российского форварда в удобоваримую игровую форму оказались тщетными: форварду пришлось покинуть партнёров, сражавшихся с соперником и судьбой, и сменить уютную обстановку Баскетбольного центра московской области на суету медицинского заведения.

Москвичи, весь сезон трудившиеся за двоих (всех жертв эпидемии травм, свалившейся на команду в нынешней кампании, и не упомнишь), не дрогнули и после непродолжительного обмена уколами с жёлто-синими прочно прибрали инициативу к рукам. Решающим оказался выход с «банки» Виктора Хряпы в середине стартового отрезка: за три с небольшим минуты он при помощи партнеров превратил скромные "+3" в убедительнейшие "+11", подытожив спурт 10:2 результативной передачей на Павла Коробкова и собственным попаданием со средней дистанции. Хозяева, в свою очередь, тщетно надеялись на поддержку дальней артиллерии, в дебютной четверти промолчавшей вообще (каждая из трёх атак с дальней дистанции оказалась неточной), и разочаровывались в Джоше Буне, уместившем в первую во встрече смену потерю два промаха из-под кольца и глупый фол на Аароне Джексоне за мгновения до сирены. После просмотра видеоповторов американец вышел на линию штрафных, откуда дважды был точен.

Беды для стопроцентного фаворита пары ничто не предвещало, но после короткой паузы жёлто-синим самым невероятным образом удалось включить максимальные обороты и уйти на большой перерыв в роли лидера. Составляющих локального успеха было несколько. Прорезалась «трёха» у Тайриза Райза, 16 из суммарных 24 очков набравшего в первой половине, агрессивная защита на грани фола вынудила баскетболистов ЦСКА совершить 12 потерь из 18 командных к сирене об окончании второй четверти, а стремление Итудиса проводить максимально широкую ротацию и сберечь Кайла Хайнса вернуло парням Душко Ивановича перевес на щитах, безнадежно утерянный во втором сражении при Москве. Скромная финальная статистика Джеймса Огастина и близко не отражает, насколько важен он был для химчан в эти минуты. Он совершил 40% общего числа хозяйских перехватов (5 из 12) и великолепно проявил себя в качестве «столба» — не единожды снайперы получали право на открытый бросок именно благодаря его скидкам на дугу.

Почему балканский специалист не придерживался того же курса во второй половине — вопрос риторический. В решающие минуты он положился на индивидуальное мастерство лидеров и их заряженность на проход, но в полной мере его ожидания оправдывал только Райс, в то время как Алексей Швед добился худшего среди всех участников встречи показателя реализации бросков с игры (в цель пришлись только 4 его атаки из 14), попав под плотную опеку Дмитрия Кулагина. Многое получалось у Зорана Драгича, разжившегося 20 баллами и реализовавшего три «трехи»; солидным «плюсом» в графе «полезность» может похвастаться Петтери Копонен. Да вот только за четвёртую четверть «Химки» вновь ни разу не попали с периметра, что в случае с командой, живущей и умирающей от трёхочкового броска, весьма показательно.

Собственно, как и в первой встрече, ЦСКА выдал ударную третью десятиминутку, а в «клатч» заходил с преимуществом в одну «бомбу» — авторство её принадлежит Виталию Фридзону, отметившему стратегически важное попадание пародированием голливудского Халка. Райс в зубодробительном проходе сократил отставание до минимального за 45 секунд до окончания основного времени, но на этом всё и завершилось. Проявив нечеловеческое терпение после тайм-аута Итудиса, гости до верного разыграли судьбоносное владение: Хряпа, воспользовавшись падением не блиставшего сегодня по причине проблем с перебором персональных замечаний Сергея Мони, без малейшего сопротивления переправил мяч в кольцо после самонаводящегося паса Милоша Теодосича. В «ответке» Тайриз попал ещё раз, и от «Химок» требовался в первую очередь быстрый фол.

На выполнении едва ли не самого простого элемента в современном баскетболе подопечные Ивановича погорели дважды. Они позволили ЦСКА «убить» девять секунд, чтобы отправить на линию Нандо де Коло — человека, забивающего штрафные в рамках Единой лиги ВТБ в 96 случаях из ста. Швед, как и на минувшей неделе, не рискнул мазать вторую попытку в надежде на подбор в нападении, и «Химки» вообще не смогли нарушить правила. Ханикатт, вроде бы и реабилитировавшийся за былые прегрешения на фоне травмы Курбанова, не дотянулся до визави, москвичи непринуждённо разбили прессинг и руками Хряпы поставили точку в серии, отправив географических соседей в отпуск без медалей (вот она, цена четвёртого места в таблице «регулярки»!) и хотя бы теоретических шансов отобраться в следующий розыгрыш Евролиги по спортивному принципу.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-248538-cska-...