«Результаты «Химок» в сезоне? Прямо скажем, противоречивые» 25  мая  2016

Чемпионат.com
Игроки ЦСКА и «Химок» поделились впечатлениями от завершившейся триумфом «армейцев» серии, отметив накал страстей в решающем матче.
ЦСКА ожидаемо, хоть и не без проблем, взял верх над «Химками» в решающем матче полуфинальной серии Единой лиги ВТБ и вышел в финал турнира. Подмосковная команда, в свою очередь, из плей-офф вылетела, завершив и без того скомканный сезон поражением в поединке, «зацепить» который у них были все шансы.

Защитник «армейцев» Виталий Фридзон, без промаха отстрелявшийся на площадке, отметил важность взаимного уважения с игроками «Химок» и признался, что из всех состоявшихся в сезоне «дерби Ленинградки» последнее выдалось самым жёстким.

– Виталий, что в раздевалке ЦСКА делал Тайриз Райс? Нечасто такое встретишь.
– Он зашёл поблагодарить нас за серию, выразить своё уважение, что очень многое говорит о нём как о человеке и профессионале. Считаю, что это хорошая тема: когда лидер соперника может пойти на такой шаг, поздравить оппонента с заслуженной победой.

– Вы в раздевалку «Химок» не заглянули?
– Нет (улыбается). Я всех на площадке поблагодарил. Ну, может, не всех, ведь не у каждого получается сразу взять себя в руки после поражения. Тем не менее, у большинства игроков между собой нормальные отношения. Мы, например, с Сергеем Моней большие друзья, но это за пределами площадки. А в игре… Вы сами всё видели.

– Можно ли назвать этот матч самым жёстким из тех, что «армейцы» провели против «Химок» в этом сезоне?
– Из поединков с «Химками» — однозначно, да. Это был сумасшедший по накалу матч в буквальном смысле слова. Количество фолов, да и просто физического контакта зашкаливало, Никите Курбанову нос сломали. Много было остановок, каких-то толчков, а знали бы вы, какое количество нарушений судьи попросту не зафиксировали. Можно сказать, в какой-то момент арбитры упустили нити игры из рук.

– «Химки» были прижаты к стенке. В этом причина жёсткости?
– Думаю, да. Соперник играл в родных стенах, при своих болельщиках, у них просто не было других вариантов.

– Чем была вызвана неубедительная игра «армейцев» во второй четверти?
– Трудно сказать. Итудис предупреждал нас о том, что «Химки» будут действовать на пределе возможностей, что соперник не будет жалеть ни себя, ни нас. Даже зная это, мы умудрились вчистую провалить вторую десятиминутку. Всё-таки пропускать 33 очка за четверть — это многовато. При том, что львиную долю очков соперник набрал в результате наших ошибок в обороне. Хорошо, что сумели собраться и в третьей четверти восстановить контроль над ходом поединка. Остался последний рывок!

Выразил удовлетворение выходом в финал Лиги ВТБ и капитан «армейцев» Виктор Хряпа. Он отметил, что конкретной установки завершить серию за определённое количество матчей у команды не было, но игроки «красно-синих» сами всё понимали.

– До старта серии была установка завершить её сухой победой?
– Никакой конкретной установки по этому поводу не было. Но каждый член команды понимал, чего от него ждут болельщики и руководство. Стремление к победе в каждом матче, любой серии — это в крови баскетболистов ЦСКА по умолчанию.

– Виталий Фридзон назвал этот матч с «Химками» самым жёстким из всех сыгранных против подмосковного коллектива в текущем сезоне. Согласны с ним?
– Скорее всего. Одна только травма Никиты Курбанова чего стоит. Надеемся, что он вернётся к финальной серии.

– Что скажете о развязке поединка? За счёт чего сопернику удалось держаться на плаву?
– Стоит отдать подопечным Ивановича должное, они упирались до последнего и смогли втянуть нас в увлекательную концовку. Но мы в который раз проявили характер и умение отработать за себя и за того парня, ведь, помимо Курбанова, не играл ещё и Кори Хиггинс. Тем не менее, мы сумели найти в себе силы и завершить серию здесь и сейчас. Поздравляю всех с выходом в финал.

Форвард «Химок» Сергей Моня также отметил накал страстей в завершившемся матче и выразил сожаление, что его команда не сумела размочить счет в противостоянии.

– Чего не хватило для победы? Показалось, что «Химки» прыгнули выше головы?
– Игра была равная, напряжённая, до финальной сирены не было понятно, кто победит. Думаю, болельщики остались довольны. Переполненные трибуны домашней арены придавали сил, жаль, что не удалось порадовать себя и поклонников удовлетворительным результатом. Если реально смотреть на серию, мы должны были брать своё в третьем матче, да и в первом тоже. Тогда мы фактически сами отдали ЦСКА победу.

– То есть, больше шансов было именно в первом матче?
– Да, тогда ЦСКА ещё не вполне отошёл от победы в Евролиге, они не были готовы на сто процентов. Успех в дебютной встрече очень много значил, он мог перевернуть ход противостояния. Тем не менее, мы упустили победу, за что поплатились поражением в серии.

– Как оцените результаты сезона для «Химок»?
– Что сказать? Результаты противоречивые, прямо скажем. Больше и добавить нечего.

Защитник «Химок» Алексей Швед затруднился ответить на вопрос о планах на грядущий сезон, признавшись, что в будущем может вернуться в НБА.

– Вы набрали всего 12 очков. Всему виной повышенное внимание со стороны игроков ЦСКА?
– Меня прихватывали, цепляли, делали всё возможное, чтобы остановить. Постоянно толкали, но я к этому уже привык. Это нормально.

– Согласны с мыслью, что «Химки» заслуживали большего, нежели поражение в трёх матчах?
– Безусловно, хотелось сыграть в финале. Мы на равных сражались с ЦСКА, но какой смысл теперь рассуждать? «Химки» отлично провели два матча из трёх, и оба были решены по сути одним броском. Так что всё в этой серии могло быть по-другому. Но сложилось так, как сложилось.

– Как оцените сезон в целом?
– Сезон получился скомканным. Состав команды перекраивался, в разгар сезона сменился тренер. В итоге только к концу мы более-менее начали демонстрировать осмысленный командный баскетбол. Надо было с самого начала так играть — и сейчас всё было бы отлично.

– В следующий сезон смотрите с оптимизмом?
– Да, я оптимист по жизни. Даже когда все плохо, стараюсь радоваться сам и поднимать настроение окружающим.

– О будущем задумывались? Где его проведёте, с учетом того, что «Химки» не сыграют в Евролиге?
– А вот тут пессимист (смеётся). У меня действующий трёхлетний контракт с «Химками». А что будет дальше, сказать сложно. Ведь для нас сезон только что закончился.

– Готовы рассмотреть предложения из НБА?
– Я в себе уверен, знаю, что смогу там играть, и на достойном уровне. Так что двери в НБА для меня ещё открыты. Посмотрим.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-248552-fridz...