Три вопроса после сезона 25  мая  2016

Единая молодежная Лига ВТБ
Наш сайт подводит итоги завершившегося, третьего в истории сезона Единой молодежной лиги ВТБ. Мы задали по три вопроса главным тренерам и руководству молодежных команд:
1. Дайте оценку выступления своей команды в этом сезоне Единой молодежной Лиги ВТБ.
2. Главное впечатление от завершившегося чемпионата? Кто вас удивил больше всего?
3. Что вы ждете от нового сезона?
Андрей Мальцев, главный тренер ЦСКА-2
ЦСКА-2 — чемпион Единой Молодежной Лиги ВТБ (29 побед – 10 поражений)
1. Оценю выступление своей команды на «отлично». Мы выиграли чемпионат, повторили прошлогодний успех, хотя состав немного изменился и все было не так гладко, как хотелось бы, но итоговый результат говорит сам за себя. Твердая «пятерка»!
2. Чемпионат получился достаточно сильный, все команды подровнялись, подтверждением чему стал «Финал восьми», где исходы практически всех игр решались в самой концовке. Очень приятно удивила «Самара-СГЭУ», которая достаточно ровно провела сезон и выиграла много важных матчей, что обычно не характерно для дебютанта чемпионата. Их лидер Даниил Синегубов собрал практически все индивидуальные нагрыды в этом сезоне. Поэтому, наверное, главным открытием для меня стали именно самарские баскетболисты.
3. Если чемпионат останется в прежнем формате, то думаю, что уровень команд будет все и выше. Сейчас мы продолжаем работать, у нас идет тренирочный процесс, который закончится только 24 июня.

Владислав Коновалов, главный тренер «Автодора-2»
«Автодор-2» — серебряный призер чемпионата (21 победа – 18 поражений)
1. Выступление нашей команды оцениваю на «хорошо». Весь сезон мы показывали хорошую игру. Усиление перед «Финалом восьми» дало возможность делать большую ротацию и показывать игру более высокого класса. Оценку «отлично» поставить не могу, так как финальный матч показал что впереди у нас очень много работы по развитию потенциала каждого отдельного игрока и команды в целом.
2. Самое главное впечатление — это то, что весь чемпионат прошел в равной борьбе. Очень радует высокий уровень команд. Яркое подтверждение этому — упорная борьба в каждой игре. Каждая команда продемонстрировала свой индивидуальный стиль. Удивляют и радуют меня в этом сезоне наше молодые игроки Денис Величкин и Агасий Тоноян. Несмотря на свой юный возраст, они показывают не по годам зрелую игру и являются настоящими лидерами в команде.
3. Новый сезон — новые возможности. Единая молодежная лига ВТБ — прекрасная возможность для молодых игроков показать себя, обрести уверенность в своих силах и раскрыться. Поэтому, прежде всего, от нового сезона я жду раскрытия новых талантливых игроков, которые, получив опыт в этом чемпионате, смогли бы помогать своим основным командам.

Олег Резвый, главный тренер «Химок-2»
«Химки-2» — бронзовый призер чемпионата (26 побед – 13 поражений)
1. Хочу сказать, что сезон получился интересным. В регулярном сезоне у нас была очень серьезная конкуренция и учитывая, что наша команда в Единой молодежной Лиге ВТБ была на 2 года моложе остальных, играть было тяжелее. В итоге в регулярном чемпионате мы заняли 3-е место, что является очень достойным результатом для нашей команды. Могу дать ребятам «железных» 9 баллов из 10 возможных. В итоговом турнире мы подтвердили свое 3-е место и этот результат можно считать большим успехом. В «Финале восьми», можно сказать, что мы прыгнули выше своей головы и обыграли хозяев турнира, «Самару-СГЭУ». Ребята заслужили эту победу: на протяжении всего сезона они хорошо тренировались, выполняли все задачи, поставленные тренерским штабом, и провели финальный турнир и этот матч с максимальной концентрацией.
2. Перед нами стояла задача попадание в тройку лидеров, но это было крайне сложно, потому что на «Финал восьми» все главные фавориты подключили своих опытных игроков из основных команд – в ЦСКА-2 играли такие игроки как Михаил Кулагин, Антон Астапкович и Александр Ганкевич, к «Автодору-2» подключился Артем Клименко, у «Самары-СГЭУ» половина игроков была из Суперлиги. И уже в первый день стало понятно, что все команды настроены серьезно и будут идти до конца. Мы привезли молодую команду, играли тем же составом, что и в регулярном сезоне, играли своей командой, своими силами. Могу сказать однозначно, что все игры получились интересные, «очко в очко». Все команды отлично подготовились к плей-офф и бились до последней секунды. И хотелось бы отметить хорошую организацию турнира, все было на самом высоком уровне. Спасибо за это руководству самарского клуба.
3. На данном этапе идет просмотр новых игроков 1998-1999 года рождения, хотим продолжать омолаживать состав, надеемся, что наши основные игроки 1996 года рождения, кто в этом сезоне себя хорошо зарекомендовал, уйдут в Суперлигу. Поэтому будущий сезон обещает быть еще более интересным, так как с уходом опытных игроков 1994 года рождения команды станут более равными, появится больше конкуренции и интриги.

Камо Погосян, президент «Самары-СГЭУ»
«Самара-СГЭУ» заняла четвертое место по итогам чемпионата (30 побед – 9 поражений)
1. «Самара-СГЭУ» впервые принимала участие в чемпионате Единой молодежной лиги ВТБ, но мы с самого начала нацеливали команду на высокие места, поскольку хорошо знаем потенциал наших ребят. Я рад, что мы стали победителями регулярной части сезона. Однако, к сожалению, травма MVP лиги Даниила Синегубова и огромная нагрузка, выпавшая на лидеров «Самары-СГЭУ» в начале мая и в основной команде, и в «молодежке», помешали в «Финале восьми» показать нам все, на что способны. Тем не менее, в целом опыт участия в Единой молодежной лиге ВТБ мы оцениваем исключительно положительно.
2. Главные впечатления — высокий уровень организации турнира, множество сильных команд, талантливых молодых игроков и как следствие — непредсказуемость результатов. Наблюдая за проходившим в Самаре «Финалом восьми», многие специалисты отмечали: претендовать на медали могла практически любая команда. Считаю победу ЦСКА-2 заслуженной, в условиях невероятной конкуренции армейцы смогли показать и класс, и незаурядные волевые качества. Сплоченность и нацеленность на победу ЦСКА-2 не столько удивляют, сколько восхищают.
3. Есть определенные нюансы в регламенте чемпионата, которые, возможно, есть смысл подкорректировать, сделав турнир еще более конкурентным и по-спортивному справедливым. В остальном же, зная уровень игроков того поколения, которое готовится выйти на первые роли в чемпионате «молодежек», могу с уверенностью сказать: нас ждет время новых имен и новых ярких талантов. «Самара-СГЭУ» — в числе тех, кто будет их открывать.

Максим Шарафан, главный тренер «Локомотива-Кубани-2»
«Локомотив-Кубань-2» занял пятое место по итогам чемпионата (25 побед – 14 поражений)
1. Сезон можно было бы занести в актив в случае более удачного выступления в «Финале восьми». В целом по сезону прошли не очень ровно, отдавая нужные очки командам, которых обязаны были обыгрывать. В итоге не хватило одной победы для того чтобы занять 3-е место в регулярном чемпионате и получить в соперники команду с прогнозируемым составом. Так что в плане командного результата вряд ли можем быть удовлетворены своим выступлением.
2. Главное впечатление – обилие неожиданных результатов. Опасность исходила практически от любой команды в молодежной Лиге. Отчасти это было связано с изменениями в составе команд, отчасти с молодостью и нестабильностью игроков. Тем не менее, практически каждый соперник мог преподнести сюрприз в отдельно взятой игре.
3. Прежде всего, жду качественного шага вперед от своих игроков. Возможно, нас ждет также определенное изменение расклада сил в турнирной таблице. Думаю, что следующий сезон будет гораздо сложнее практически для любой команды, к этому мы и будем готовиться.

Геннадий Щетинин, главный тренер «Зенита-2»
«Зенит-2» занял шестое место по итогам чемпионата (19 побед – 20 поражений)
1. Оценка довольно неоднозначная. Могу сказать, что мы сделали небольшой шажок по сравнению с первым сезоном. Он был довольно сложным в плане организации и всего остального. В этой кампании мы уже сделали шаг вперед по тренировочному процессу и подготовке. Немного неудачно сложился сезон в плане травм. Та же травма Владислава Шарапова не дала нам попасть в первую четверку «Финала восьми». Мы остались без центрового и уступили «Химкам-2» всего три очка. Нам как раз не хватило «большого» игрока.
2. Дебютант, «Самара-СГЭУ», оставила очень приятное впечатление по составу, по команде. Можно назвать их.
3. Это всегда очень сложный вопрос. Многое зависит от комплектования команды, это – основной момент, с которым сталкиваемся и я, и клуб. У нас, к сожалению, ограниченное количество игроков, и все хорошие уже где-то играют. Основная подпитка команды – это ДЮБЛ, но не всегда игроки, которые его заканчивают, соответствуют уровню молодежки. На данный момент есть дефицит игроков, и ожидания будут зависеть от комплектации. Могу сказать, что нашей целью остается подготовка игроков, которые в будущем могут быть интересны основной команде. Нужно их найти, подготовить. Мы стараемся омолаживать команду, чтобы старшие ребята не застаивались, а переходили на более высокий уровень. В этом сезоне у нас могли играть ребята 1995 года рождения, но они должны уже пробовать свои силы на более высоком уровне: если не в Единой лиге ВТБ, то в Суперлиге. Важно вовремя перейти в более сильную команду, а не вариться в собственном соку. Ожидаем новый приток молодежи в команду, с которой мы и будем работать.

Андрей Кибенко, главный тренер УНИКС-2
УНИКС-2 занял седьмое место по итогам чемпионата (19 побед – 20 поражений)
1. Очень неровное выступление, были хорошие игры, были и провалы. В ряде матчей мы показали высокий уровень игры, достойный призового места, а были игры недостойные попадания в плей-офф.
2. Уровень команд вырос, стало больше команд равного уровня. Минимальное количество аутсайдеров, каждый мог обыграть каждого, что по ходу чемпионата и происходило. Побеждать стало все сложнее, приходится прикладывать больше усилий. Больше всего удивил настрой ЦСКА-2 на победу, молодые армейцы яростно стремились к ней в каждом матче, несмотря ни на что. Даже я бы определил это не как удивление, а скорее, как пример того, как нужно добиваться поставленной цели.
3. Новый сезон, как правило, начинается с обновления команды. Жду, что те парни, которые осталась в команде, и те, которые придут в новом сезоне, смогут добиться лучшего результата и смогут доказать, что мы способны бороться за медали.

Александр Чадов, главный тренер «Нижнего Новгорода-2»
«Нижний Новгород-2» занял восьмое место по итогам чемпионата (12 побед – 27 поражений)
1. Перед стартом сезона состав нашей команды обновился практически на 90%. Мы взяли ребят 1996-1997 годов рождения, из-за чего «Нижний Новгород-2» стал одной из самых молодых команд в Единой молодежной Лиге ВТБ. Для первого года игры в таком составе, я считаю, мы показали достаточно хороший результат. Цель была попасть в восьмерку сильнейших, и ребята с ней справились.
2. В первую очередь, мы сами себя удивили. По ходу сезона нам удалось обыграть всех лидеров чемпионата, кроме «Химок-2» и «Самары-СГЭУ». Особенно памятны победы над ЦСКА-2. Если брать весь чемпионат в целом, то, как мне кажется, из-за ухода ребят 1993 года рождения борьбы между командами в восьмерке сильнейших стало гораздо больше.
3. В следующем сезоне я жду еще большей интриги. Думаю, что команды подравняются по уровню составов, а значит в чемпионате не будет одного ярко выраженного лидера. Надеюсь, нас всех ожидает захватывающий сезон, полный накала и борьбы, в котором «Нижний Новгород-2» сможет составить достойную конкуренцию соперникам.

Диана Цхомелидзе, исполнительный директор «Красного Октября-2»
«Красный Октябрь-2» занял девятое место по итогам чемпионата (7 побед – 29 поражений)
1. В этом сезоне у нас было много новичков, которые еще не знали, каково это – противостоять лучшим молодым игрокам России. Однако ребята, «поднявшиеся» из ДЮБЛ, продемонстрировали хороший уровень, а Дмитрий Прокин, на наш взгляд, стал одним из главных открытий этого сезона. Конечно, мы рассчитывали побороться за место в плей-офф, но, к сожалению, нам не хватило опыта и длины скамейки. С другой стороны, хочется отметить боевитость ребят, которые бились в каждом матче и в отличие от прошлых лет потерпели считанные крупные поражения. А если учитывать лучший процент побед за всю историю и небольшой итоговый отрыв от «Нижнего Новгорода-2», этот сезон можно назвать удовлетворительным.
2. Невероятная плотность в середине турнирной таблицы. Невозможно было угадать, кто и с кем потеряет очки. Конечно, на фоне остальных выделялись ЦСКА-2 и «Самара-СГЭУ», но и этим командам приходилось непросто в борьбе с середняками. Удивили больше всех, разумеется, самарцы. Пусть им не удалось выйти в финал, но для клуба Суперлиги иметь «молодежку» такого уровня – очень здорово.
3. Каждый год мы пытаемся сделать небольшой шаг вперед, собирая под свои знамена лучших волгоградских игроков. В следующем сезоне главная задача не претерпит изменений – попадание в восьмерку сильнейших.

Сергей Букарев, главный тренер «Енисея-2»
«Енисей-2» занял десятое место по итогам чемпионата (4 победы – 32 поражения)
1. Самый положительный момент – у нас определились молодые игроки 1997-98 годов рождения, которые отыграли свой первый сезон в Молодежной Лиге ВТБ и показали, что у них действительно есть перспектива выступать на высоком уровне. Мефоденко Виктор очень хорошо добавил по ходу сезона. Пусть он и не внятно начинал, но уже к концу игрового года было понятно, что в следующем сезоне он будет лидером с перспективами. Коротяев Георгий большинство игр провёл за ДЮБЛ, и был привлечен в молодежный состав только к концу сезона, но в ряде игр уже выходил в стартовой пятерке. Есть подвижки у Субботина Кирилла и Марка Захарова. Это, так скажем, наш железный тыл и наше будущее на ближайшие два-три сезона. Также есть трое игроков, которые попали на заметку к главным тренерам основной команды. Отрицательный момент – команда вновь не смогла пробиться в плей-офф, но мы над этим работаем.
2. Мне понравилось, что «Автодор-2» два года подряд показывает стабильный результат, как по ходу сезона, так и в финальной части.
3. Роста и взросления наших подопечных. Что бы кто-то из них год-два отыграв в молодежном составе уже рассматривались игроками основного состава, подающими надежды.
Источник http://www.vtbyouth-league.com/ru/news/tri-voprosa-posle-...