Сборные РФ и еще семи стран, вероятно, смогут принять участие в ЧЕ-2017 – FIBA Europe 28  мая  2016

Р-Спорт
Совет европейского отделения Международной федерации баскетбола (FIBA Europe) положительно оценил реакцию национальных федераций на предупреждения; ранее отстраненные сборные, включая российскую, как ожидается, будут допущены до участия в чемпионате Европы в 2017 году, сообщается на официальном сайте FIBA.
Такое заключение было сделано в пятницу на заседании совета FIBA Europe в Дублине. Ранее президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко сообщил "Р-Спорт", что FIBA довольна позицией РФБ в вопросе отношений с Euroleague Commercial Assets (ECA), которая проводит Евролигу и Кубок Европы.
"Совет отметил, что национальные федерации положительно отреагировали на решение совета от 20 марта 2016 года. Как результат, ни на одну национальную федерацию решение не повлияло негативно. Следовательно, ожидается, что мужские взрослые сборные займут свои места в последующих соревнованиях, организованных FIBA Europe", — говорится в релизе.
Совет FIBA Europe также признал, что Euroleague Commercial Assets (ECA) продолжает вести монополистическую практику, и требуется продолжать мониторить позицию национальных федераций к такой практике.
FIBA Europe в марте уведомила все европейские национальные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой FIBA. Сборные восьми стран, включая Россию, 16 апреля были отстранены от чемпионата Европы 2017 года, а еще шесть получили предупреждения. РФБ затем выступила в поддержку FIBA, заявив о приоритете интересов своих сборных перед клубными.
В июле 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой.
Источник http://rsport.ru/basketball/20160528/926742394.html