Андрей Кириленко: Противопоказаний к выступлению сборной России больше нет 29  мая  2016

Советский спорт
Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко в интервью Sovsport.ru прокомментировал свое избрание в Совет директоров ФИБА-Европа и снятие со сборной России дисквалификации на чемпионате Европы-2017.
Напомним, в марте ФИБА-Европа отстранила сборную России от Евробаскета-2017 за участие российских клубов в Кубке Европы, проводимом под эгидой Евролиги. РФБ в итоге прислушалась к рекомендациям ФИБА, заявив о приоритете интересов сборных перед клубами.

Мужская сборная России по баскетболу может принять участие в чемпионате Европы 2017 года

— Вы вошли в Совет директоров европейского отделения Международной федерации баскетбола (FIBA Europe). Насколько это важно для российского баскетбола?
— Конечно, это значимо. Все помнят ситуацию, когда Российская федерация баскетбола была дисквалифицирована. Сейчас возникла спорная ситуация между ФИБА и Евролигой. Такие ситуации происходят от недостатка информации. На сегодняшний день от РФБ не было представителя в ФИБА, и это неправильно. Россия – страна, которая заслуживает иметь представителей в европейских баскетбольных органах. Я очень рад, что теперь у нашего баскетбола есть такой представитель. Теперь информация у нас будет из первых рук. Второй немаловажный момент – участие в принятии любых ключевых решений в европейском баскетболе.


— То есть теперь сможем отстаивать в ФИБА интересы российского баскетбола?
— Теперь непосредственно с меня можно спрашивать в этом вопросе.


— Как развивается конфликт между ФИБА и Евролигой?
— Пока никаких новостей нет. Мы уже высказывали свою позицию, все ее знают – и Единая лига ВТБ, и Олимпийский комитет России, и Министерство спорта России, и ФИБА. Все прекрасно понимают, какие будут последствия у того или иного шага. Сейчас мы готовимся к сборам национальных команд.

Получить код для блога

— По последним данным, ФИБА допустила сборную России к чемпионату Европы-2017.
— Реакция национальных федераций абсолютно устроила ФИБА. Поэтому никаких противопоказаний к выступлению национальных сборных России я не вижу.

— Такие клубы, как «Химки» и «Локомотив-Кубань», теперь должны участвовать в Лиге чемпионов ФИБА?
— Насколько я знаю, участие в Лиге чемпионов ФИБА – не в ультимативном порядке. Ты можешь участвовать, а можешь и не участвовать в этом турнире.

«РФБ дисквалифицирует клубы, которые будут участвовать в Кубке Европы»

— То есть они смогут выступить в Кубке Европы, который проводится под эгидой Евролиги?
— Позиция ФИБА по этому вопросу однозначна – европейские клубы не могут участвовать в Кубке Европы. Но при этом ФИБА не заставляет выступать в своем новом турнире.

— А если «Химки» и «Локомотив-Кубань» все-таки заявятся в «запрещенный» Кубок Европы?
— Мы возвращаемся к позиции, которую РФБ выработала месяц назад. В той встрече принимали участие все, в том числе и представители «Химок», «Локомотива». Все знают о последствиях такого шага (участия в Кубке Европы – Прим. Sovsport.ru). Никаких новостей в этом вопросе нет.


— То есть всё в силе – при участии в Кубке Европы российские клубы будут дисквалифицированы из национального чемпионата?
— Конечно. И не потому, что мы хотим это делать. Но, к сожалению, мы (РФБ – Прим. Sovsport.ru) будем вынуждены сделать это.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/906897