УНИКС в финале, «Зенит» в сердцах. Как Казань подарила себе Евролигу 29  мая  2016

Советский спорт
Казанский УНИКС добился домашней победы в пятом матче полуфинальной серии Единой лиги ВТБ над «Зенитом» (79:70). В финале команда Пашутина сыграет с ЦСКА.
Эта серия уже стала украшением Единой лиги ВТБ. 2:2 в баскетбольной России бывает раз в пятилетку. Пятый матч это что-то особенное. Бойня УНИКСа с «Зенитом» это не просто борьба за финал, это матч за Евролигу!

«Зенит» раскован. Горячая банда Карасева уже прыгнула выше головы. Шестая команда чемпионата добралась до пятого матча полуфинала! Но раз остался шаг до финала... Янис Тимма переоделся. Он на уколах. Латыш даже не сидит на скамейке — болит спина. Форвард ждет своего часа, сидя на специальном мягком мяче. У УНИКСа все куда проще, трагичнее и фатальнее — либо Евролига, либо провал. Третьего здесь не дано. За бронзу полетят головы.

АРТИСТ ПРОТИВ МАШИНЫ

УНИКС ужасно зажат. Это мешает команде во всех ключевых матчах сезона. Пашутин в своем стиле. Он не просит, он требует защиту «с мясом». Если два очка в кольце УНИКСа, то мяч должен быть минимум в крови. Это работает весь сезон с любым соперником, но только не с «Зенитом» в полуфинале. Питер проворнее, тоньше, хитрее. Эти качества отличали и Карасева в бытность игроком.

Райан Тулсон бежит в атаку, а паркет под ним горит. Разыгрывающий не заказывает никакой комбинации, просто треха — вынимай. Эту процедуру американец повторят дважды. Евгений Пашутин расстегивает пуговицу на пиджаке.

— Киньо! — тренер зовет Колома. Пашутин делает это всегда, когда на паркете бардак. Хотя нет, Пашутин просто делает это всегда, просто потому что Колом проводит лучший сезон в карьере. Испанский маэстро моментально натягивает нужные струны — ничья.

В «Басет-холле» бывает тихо, как в музее. Порой даже слышно шутки с трибун. Но сегодня арена выдает 110 процентов. Это натуральный сгусток энергии, который помогает атаковать и защищаться. Петр Губанов ставит Вихрову «горшок с крышкой». Локальной победы Губанову мало, он орет на весь зал, чтобы деморализовать «Зенит». Панин и Томас уже натурально сходятся в рукопашной. Судья все видит, но такую игру не остановить. Это драйв, жизнь, концерт. Свистки здесь только все испортят. Это не баскетбол — это американские горки, а еще это стихия «Зенита».

ПРОСТО ДАЙТЕ МНЕ МЯЧ

Президент УНИКСа Евгений Богачев спускается в раздевалку. Он делает это постоянно, но сейчас ситуация того требует как никогда. Лучше всех по-русски понимает испанец Колом. Третья четверть — концерт по заявкам от испанца.

Разыгрывающий не просто руководит игрой — он и есть сама игра. Он вне строгих схем и заданий. Чистейшее вдохновение. В тень уходит даже Лэнгфорд. По цифрам у испанца всего 11 очков и 2 паса в четверти, но это его порыв переворачивает игру.

«Зенит» в нокдауне.

— Просто дайте мне мяч! — орет в тайм-ауте Райан Тулсон. Он повторяет это трижды. Чтобы дошло до всех. Американец тащит весь Питер на себе. У него уже 29 очков, но для выхода в финал и этого мало.


«Зенит» уже на расстоянии удара, но тут Тулсона диким блок-шотом останавливает Лэнгфорд. Тот самый момент, когда главный забивала делает ярчайшее действие в матче, и оно в защите.

79:70. УНИКС в финале. Казань обеспечивает себе Евролигу в следующем сезоне.

— Давай! Давай! — Колом орет уже на русском.


— Знаешь что? — спрашивает сам испанец, вытирая пот со лба. — Я счастлив!
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/906919