Наш сайт подводит итоги полуфинала плей-офф Единой Лиги ВТБ, вспоминая его самые яркие события и героев.
ЦСКА – «Химки». Восстановление

Счет в серии: 3-0

Самые результативные игроки: ЦСКА – Милош Теодосич (20,3 очка), «Химки» – Алексей Швед (20,0 очка)

Сюжет
Ключевым фактором серии виделось состояние ЦСКА после триумфального, но вместе с тем во всех смыслах энергозатратного «Финала четырех» Евролиги. «Химки» попытались сразу же взять инициативу. 9-1 по подборам на чужом щите и девять 3-очковых в первой половине первого матча подчеркивали агрессивный настрой желто-синих. ЦСКА, выступая на четвертый день после решающей встречи с «Фенербахче», выстоял за счет защиты, широкой ротации и Милоша Теодосича. Находившаяся на протяжении 30 минут в сжатом состоянии армейская пружина разогнулась в самый нужный момент. Химчане за 5 минут четвертой четверти набрали 2 очка, а красно-синие с поймавшим кураж сербом ушли в отрыв, который принес им тяжелую первую победу в серии (86:83).
Как оказалось, стартовый матч был во многом решающим. Во второй встрече в качестве агрессора выступил уже ЦСКА, который восстановил энергию и вернулся в ритм. Теперь уже «Химкам» нужно было исправлять ситуацию на подборе, искать ключи к армейской защите, останавливая при этом красно-синие нападение, угроза в котором исходила от каждого (7 игроков в итоге набрали 10 и более очков). Получалось у желто-синих лишь эпизодически (99:87).
Третий матч напомнил о первой игре. Снова равная напряженная борьба, снова «Химки» сильно зависели от нестабильных снайперов, снова у ЦСКА выделялся Теодосич (на сей раз на своем уровне играл и отошедший от перипетий Евролиги Нандо Де Коло), снова все решалось в концовке. Параллели можно проводить вплоть до последних секунд, когда при минимальном отставании химчане не успели сфолить на расторопных армейцах, которые за счет своевременных передач искусно проскочили площадку и забивали решающий мяч из-под кольца без сопротивления (95:92).

Переломный момент
«Думаю, ключевым моментом в этой серии был первый матч, который мы провели не на сто процентов своих сил. Если бы это произошло, возможно, все сложилось бы иначе». Слова Душко Ивановича после третьей игры. Несмотря на напряжение заключительной встречи, не покидало ощущение, что ЦСКА вернулся и снова стал неумолимой машиной, которая не упустит своего. «Химки» не смогли сломить сопротивление выглядевших в матче номер один уязвимыми армейцев, после чего серия пошла по сценарию Димитриса Итудиса.

Х-фактор
Глубина состава ЦСКА. Армейцы компенсировали усталость после «Финала четырех» и потери (к не игравшим в полуфинале Джоэлу Фрилэнду и Кори Хиггинсу в третьем матче присоединился Никита Курбанов) за счет широкой ротации. В каждой из трех проведенных встреч Итудис, так или иначе, использовал как минимум 11 баскетболистов. Во втором матче сразу 7 игроков набрали 10 и более очков.

Герой
Милош Теодосич. Нандо Де Коло стал MVP Евролиги-2015/16, а затем взял приз Самому ценному игроку «Финала четырех». В полуфинале выхолощенный француз действовал не так ярко. Зато его товарищ по задней линии распределил силы более равномерно и сыграл вдохновенно. Страсти Теодосича хватило не только на то, чтобы стать главным действующим лицом в армейской атаке, но и на постоянную зарядку партнеров по команде эмоциями.

Цифра
40 – процент реализации 3-очковых у «Химок».
«Жить и умереть с 3-очковыми» – это про «Химки» в плей-офф-2016. Катализатором двух первых побед над «Локомотивом» в четвертьфинале стали 16 и 17 попаданий с дальней дистанции. Против армейцев подмосковные снайперы атаковали пусть и не провально, но все же недостаточно хорошо для победы. Желто-синие взрывались сериями попаданий, но в нужные моменты снайперы подводили команду.

Цитата
Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис после первого матча:
— Во-первых, хочу поблагодарить болельщиков. Они пришли нас поддержать сегодня, и это было очень важно для нас. Ведь эта игра была игрой энергии, а энергии-то нам и не хватало сегодня. Этому есть оправдания, есть причины, и мы все знаем о них. В этих условиях болельщики подтолкнули нас, придали импульс.
В первой половине в игровом смысле мы, скорее, реагировали на происходящее, чем действовали. В третьей и четвертой четвертях изменили отношение, оттолкнулись от защиты и от сердец игроков. Мы использовали 11 человек, что было крайне необходимо. Поздравляю команду с первой победой, мы очень хотим быть в финале, защитить титул. И я вижу огромное желание в глазах игроков, в каждом их движении.

Момент

УНИКС – «Зенит». Возвращение

Счет в серии: 3-2
Самые результативные игроки: УНИКС – Хоаким Колом (23,4 очка), «Зенит» – Райан Тулсон (17,7 очка)

Сюжет
Крайне важным оказался стартовый матч и во второй полуфинальной паре. В нем было две совершенно разных половины. В первой у «Зенита» получалось все, а преимущество питерцев достигало 18 очков. На вторую зенитовцы вышли без получившего травму Райана Тулсона. Хотя главной проблемой команды стало не это, а звездный дуэт УНИКСа Кит Лэнгфорд – Хоаким Колом. Кит с 17 очками в третьей четверти возглавил погоню казанцев, а испанец показал, почему именно ему перед матчем вручили приз лучшему «шестому» игроку. 26 очков, 6 подборов, 7 передач, 2 перехвата и победные три очка в концовке, когда всего за минуту до сирены УНИКС героически отыгрался с «-9» (94:93).
Надо отдать должное, «Зенит» после упущенной победы и в отсутствие лидера Тулсона (питерцам не привыкать играть без ведущих игроков) не сломался. Все снова свелось к концовке, в которой своими шансами казанцы воспользовались лучше: 6 штрафных из 6, попадание Костаса Каймакоглу и ответный промах Яниса Тиммы моментально превратили отрыв хозяев в комфортные «+7» (97:91).
В третьем матче УНИКС едва не стал автором еще одного чудесного «возвращения». После перерыва казанцы отыгрались с «-20» до «-2», но на сей раз в составе «Зенита» были Тулсон и Антон Пушков, да и самим бело-зеленым не хватило сил на решающие минуты (82:67). Через два дня характер продемонстрировали уже представители Северной столицы. Казанцы были намерены «закрыть» серию и уверенно вели еще в третьем игровом отрезке (разница доходила до «+15»), но в заключительной четверти поддержка трибун помогла «Зениту» организовать рывок 10:1. Перехватив лидерство и инициативу, сине-бело-голубые дожали соперника (85:82).
Самая напряженная пока серия плей-офф-2016 вернулась в Казань. Как выяснилось, преимущество домашней площадки в этой битве равных соперников оказалось решающим. Все победы были одержаны хозяевами. Еще одна характерная черта противостояния: важную роль снова сыграла третья четверть, которую УНИКС выиграл с двукратным перевесом (28:14). После этого клуб из Татарстана донес преимущество до конца (79:70) и спустя четыре года вернулся в финал, а также получил право выступить в Евролиге. У проводящего в Лиге всего второй сезон «Зенита» впервые в истории клуба бронзовые медали.

В серии было несколько удивительных «возвращений», ставших переломными. Невероятный камбек УНИКСа в первой игре, две победы оказавшегося на грани вылета «Зенита» в Санкт-Петербурге и, наконец, вторая половина решающего пятого поединка, которая прошла под диктовку казанцев.

Х-фактор
Преимущество домашней площадки. Серия растянулась на максимально возможные 5 матчей. Все победы были одержаны УНИКСом и «Зенитом» на своей площадке.

Герои
Кит Лэнгфорд и Хоаким Колом. Если «Зенит» старался действовать командно, постоянно двигая мяч в нападении, то в УНИКСе не скрывали, что играют через своих лидеров. Лэнгфорд и Колом – альфа и омега казанской атаки, два игрока которые тащили команду в финал и обеспечили ей место в Евролиге на следующий сезон.

Цифра
5 – столько матчей длилась самая напряженная и зрелищная на данный момент серия плей-офф-2016.

Цитата
Главный тренер «Зенита» Василий Карасев после пятого матча:
— Сегодня мы завершили сезон, считаю его успешным. В пятой игре против УНИКСа сделали все, что могли. Видно сегодня не наш день. Рано нам пока в Евролигу. Повторюсь, никого из игроков упрекнуть не могу, бились до последнего, но выиграть сегодня было крайне сложно.

Момент

MVP 1/2 финала

Хоаким Колом (УНИКС).
Составив с Лэнгфордом ударный кулак УНИКСа, Колом не только забивал, но и отвечал за организацию игры, а также брал на себя инициативу в концовке, по праву став самым ценным и полезным игроком. В пяти матчах испанец набирал в среднем 23,4 очка, 3,8 подбора, 5,4 передачи, 1,8 перехвата и 23,4 балла за эффективность действий. А его попадание с фолом на последних секундах первого матча – возможно ключевой момент серии.