Антон Понкрашов: УНИКС показал свою лучшую игру в самый нужный момент 30  мая  2016

Единая Лига ВТБ
Победив «Зенит» в решающем пятом матче серии плей-офф, УНИКС вышел в финал Лиги, где казанцам будет противостоять действующий чемпион ЦСКА. Защитник УНИКСа Антон Понкрашов в интервью нашему сайту рассказал о напряженной серии против «Зенита» и главном секрете успеха, вспомнил, когда последний раз играл в финале и анонсировал противостояние с армейцами в главных матчах сезона.
— После двух поражений в Санкт-Петербурге, какой план был на пятый матч? Что изменил Евгений Пашутин?
— Прежде всего, он просил нас избавиться от чувства давления. Просил играть в свой баскетбол. Но в команде, в принципе, собраны довольно опытные игроки, которые не паникуют в подобных ситуациях. Все понимали значение игры и лишнюю мотивацию искать было не нужно.

— Тогда что случилось с командой в Санкт-Петербурге?
— Сложно сказать. «Зенит» показывал реально очень хороший баскетбол, агрессивный. Но в пятой решающей игре мы доказали, что сильнее и победили благодаря своей самоотдаче в обороне. Если брать все пять матчей, то мы показали свою лучшую игру в самый нужный момент!
На выезде же, на мой взгляд, позволили сопернику играть свободно и это обернулось для нас поражениями. Да и в пятой игре в самом начале встречи «Зенит» попал несколько очень сложных бросков и почувствовал уверенность. Но, слава Богу, мы им не дали поймать кураж. Сыграли агрессивно всей командой.

— За счет чего удалось закрыть снайперов – возможно главную силу «Зенита?
— Только за счет работы в защите. Видели как Вадим Панин «вгрызался» всем в ахиллы и затруднял жизнь? Каждый играл жестко, на грани фола. В плей-офф по-другому нельзя.

— Заходил ли после матча в раздевалку президент УНИКСа Евгений Борисович Богачев?
— Конечно, он был очень рад. Как и мы все. Поздравили друг друга. В раздевалке была просто отличная атмосфера!

— Вспомните, когда в последний раз играли в финале?
— Помню и достаточно хорошо. Выходил в финал чемпионата России еще с «Химками».
Сейчас же все-таки немного другой случай и другой этап карьеры. Мы достойны играть в финале. Все бьются и идут к свой цели. До чемпионства — один шаг!

— Для того, чтобы сделать этот шаг нужно обыграть ЦСКА...
— Это лучшая команда Евролиги в этом сезоне. Необходимо выложиться по-максимуму. А дальше пусть решает баскетбольный Бог. Объективно, ЦСКА очень сильная команда. Вдвойне непросто начинать серию двумя мачтами в Москве. Но мы будем делать все от нас зависящее.

— Можно сказать, что пробившись в финал и получив путевку в Евролигу УНИКС выполнил задачу на сезон?
— Да, озвученная руководством клуба задача выполнена. Сейчас можно играть и получать от баскетбола реальное удовольствие. Считаю, в этом наше преимущество.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/uniks-pokazal-svoyu-luc...