Милош Теодосич – главная звезда европейского баскетбола 30  ноября  2016

Sports.ru
Накануне сезона специалисты называли Милоша Теодосича и сильнейшим игроком Евролиги, и лучшим баскетболистом за пределами НБА. Эти громкие заявления серб сполна оправдывает своим выступлением за ЦСКА. Особенно значимой его роль в успехах команды стала после травмы другой «примы» армейцев Нандо Де Коло.
Теодосич как плеймекер

В недавнем матче с «Басконией» Милош набрал 34 очка. Но при всем при этом главным козырем серба остается его умение отдать передачу. Среди главных плеймекеров Евролиги он уверенно занимает первое место.

alt

При этом сухие цифры не отражают истинного мастерства плеймекера. Его передачи столь же эффектны, сколько и эффективны. Редкий матч армейцев обходится без очередного шедеврального паса Теодосича, попадающего в хайлайты.



При этом серб гармонично взаимодействует со всеми игрокам ЦСКА. Отличным примером стал все тот же матч против «Басконии». Милош, по сути, лишился двух главных адресатов для своих передач – Де Коло (травма) и Кайла Хайнса (плохая форма). Но это не смутило плеймекера, и он с легкостью нашел им замену в лице Курбанова и Фридзона.



Теодосич как снайпер

В качестве распасовщика Теодосич выглядит все-таки увереннее, чем в роли снайпера. В сочетании с Де Коло именно Милош больше отдает, а Нандо чаще атакует. Но при необходимости и серб может выступить в качестве главной ударной силы. Это он наглядно показал в последних двух матчах Евролиги.

В отсутствие травмированного Де Коло Теодосич стал чаще бросать, делает это с лучшим процентом и, как следствие, значительно прибавил в результативности.

alt

Первой опцией в атаке для Милоша является бросок. Он без тени сомнения кладет «трехи» в лоб через руки и с хорошим процентом атакует в комбинациях с выбеганиями. А вот в проходах Теодосич набирает меньше очков (там он больше нацелен на передачу). Все-таки у него нет скорости Джексона, атлетизма Хиггинса и резкости Де Коло. Но если соперник позволяет, то лидер армейцев способен прорваться к чужому кольцу.

Так было в недавней игре с «Басконией». Центровые испанцев на протяжении всей встречи не успевали на подстраховку. Так что проходы Милоша пришлись здесь к месту.



Теодосич и Де Коло

Особое место в игре армейцев занимает слаженность работы двух лидеров команды. В памяти еще свежи воспоминания, как в первый свой сезон в одной команде Теодосич, Де Коло и Уимс пытались поделить между собой мяч. Ни к чему хорошему это тогда не привело.

Но в прошлом сезоне Димитрис Итудис все же нашел подход к своим звездам. Тренер грамотно распределил роли, и связка Теодосич — Де Коло заработала с убойной эффективностью. Отличным доказательством тому стал тот факт, что именно с передач друг друга они забили больше всего мячей.

alt

В нынешнем сезоне Де Коло по-прежнему остается главным адресатом для пасов Теодосича (17 передач в 7 матчах). Даже двухматчевое отсутствие француза не изменило этой ситуации. А вот сам Нандо пока не поддерживает прошлогодний баланс. В текущем розыгрыше Евролиги он лишь дважды ассистировал Милошу.

Тем не менее на слаженности работы сербско-французской пары это не сильно сказывается. Милош весьма неплохо себя чувствует в роли пасующего, а Нандо поддерживает его забитыми мячами. Связка Теодосича и Де Коло по-прежнему остается сильнейшей на континенте.



Теодосич и психология

Главным уязвимым местом Теодосича после его игры в обороне много лет считается психология. В своей карьере серб не раз проваливал ключевые игры, хватал технические фолы на ровном месте и вступал со всеми в яростные перепалки. Уже в прошлом сезоне мы видели исправление защитника. «Плохой» Милош еще иногда появлялся (как это было в гостевом матче с «Басконией»). Но чаще Теодосич все же держал себя в руках.

В нынешнем розыгрыше Евролиги серб также старается сохранять хладнокровие. В первых двух матчах он хватал технические фолы, но после этого ведет себя прилично. Соперники по традиции играют против него жестко и всячески стараются его провоцировать. Но лидер армейцев в таких ситуациях ведет себя по-взрослому.

Теодосич как соперник сборной России

Сейчас Теодосич представляет интересы российской команды, но уже в сентябре в составе сборной Сербии станет соперником наших баскетболистов. И здесь на самом деле ситуация двоякая. С одной стороны, в национальной команде Милош в последнее время показывает просто отличный баскетбол.

Но у медали есть и обратная сторона. Высокая интенсивность турнира практически не оставляет времени на полноценный скаутинг соперников. За день сложно разобрать и донести до игроков сильные и слабые стороны лидеров соперника. Но того же Теодосича все игроки российской сборной знают наизусть по многочисленным матчам Евролиги и Лиги ВТБ.
Источник http://www.sports.ru/tribuna/blogs/basketprovince/1119443...