100 очков России в последнем бою перед Евробаскетом. Как это было 26  августа  2017

Матч ТВ
Главная команда страны побеждает Финляндию (100:91). Первый матч на чемпионате Европы – уже 1 сентября.
На прошлой неделе сборная России в трех играх потерпела три поражения. Это в три раза больше, чем команда до этого проиграла за год с лишним под руководством Сергея Базаревича.

Дальше – только официальные игры, и каждое следующее поражение будет приближать нас к вылету с Евробаскета. В пятницу в Хельсинки у российской сборной был последний шанс проиграть безнаказанно, но она им решила не пользоваться.

Вообще «сборная Финляндии» и «вылет России с ЧЕ» – в последнее время синонимы. На двух последних Евробаскетах – 2013 и 2015 – наша команда проигрывала северным соседям и затем не выходила из группы. А матч с двумя овертаймами четыре года назад остается одним из самых неудачных в истории сборной России и, возможно, до сих пор снится Алексею Шведу.

Но теперь Алексей на 4 года старше и ошибок молодости не совершает. Победой над финнами сборная России 4 августа начинала подготовку к Евробаскету, ею же и закончила. У Шведа – 20 очков.

Нынешний лидер «Химок» вернулся из НБА два года назад, но до сих пор помнит главное правило самого зрелищного баскетбола в мире: побольше бросков сверху! Тимофею Мозгову этого тоже напоминать не надо. Центровой набрал 14 очков за игру и ни разу не промахнулся.


К 20 очкам за матч Швед добавил два результативных паса – не так много. Зато оба попали в хайлайты. Сборная России, как на военном параде, показывает свое главное оружие – быстрый баскетбол. В роли боеголовки – Дмитрий Кулагин.


Евробаскет пройдет сразу в четырех странах: Финляндии, Румынии, Израиле и Турции. Сборная России попала в турецкую группу и сыграет в Стамбуле с хозяевами в первом же матче, 1 сентября. 15-тысячная толпа может давить на судей, но не на Дмитрия Хвостова. Разыгрывающего «Локомотива» лучше не злить – иначе включит режим берсерка и покажет такой дриблинг, что даже Швед будет только наблюдателем. «+11» – самое большое преимущество сборной России в первой половине.


Чемпионат Европы стартует только через пять дней, но сборная России уже одержала первую победу на одной из его площадок. Хельсинская «Хартвалл-арена», больше известная благодаря хоккею, на ближайшие две недели станет домом для баскетбола.


В баскетболе Финляндия – конечно, не такая сверхдержава, как в хоккее. Но талантов все равно хватает. 20-летний форвард Лаури Маркканен ростом 213 см летом подписал контракт с клубом НБА «Чикаго Буллз». И показал, что не зря. Семен Антонов даже не успел взлететь (месть форварда ЦСКА – чуть позже).


После большого перерыва сборная России запомнилась двумя вещами: доминированием под кольцом финнов и бурными эмоциями, которые были слышны в интершумовой микрофон. Отличился, как всегда, Антонов. Обратите внимание на его крик «And one!» (так на сленге называется попадание с фолом).


Еще лучше было слышно Воронцевича. «Давай!» – приказал Андрей бывшему партнеру по ЦСКА Дмитрию Кулагину. И тот дал.


»Пробить сотню» очень хотел Швед. Трехочковый бросок и трехзначный счет – это было бы красиво. В итоге все получилось прозаичнее, зато надежнее: красивые цифры на табло с линии штрафных зажег все тот же Кулагин.


Главный тренер оценил то, как «жгли» Швед и Кулагин, но ему все равно хочется больше.

»Огня» нам надо добавить. И сегодня, как мне показалось, он присутствовал. Но надо еще», – сказал Сергей Базаревич после матча в Хельсинки. Чтобы сделать «еще», остается шесть дней. В субботу сборная России возвращается в Москву, а на следующей неделе отправится в Стамбул – на чемпионат Европы.

Товарищеский матч. Хельсинки

Финляндия – Россия – 91:100 (17:22, 21:23, 23:26, 30:29)

Финляндия: Маркканен (26), Линдбом (11)

Россия: Швед (20), Воронцевич (17), Мозгов (14), Д. Кулагин (12), Фридзон (12), Курбанов (11)
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI774027_100_oc...