«Нерадужные» ситуации при подготовке к ЧЕ должны помочь баскетболистам РФ – Базаревич 27  августа  2017

Р-Спорт
Сложные ситуации, с которыми столкнулась сборная России по баскетболу в контрольных матчах перед чемпионатом Европы, должны пойти команде на пользу, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер национальной команды Сергей Базаревич.
Сборная России в пятницу в Хельсинки со счетом 100:91 обыграла команду Финляндии в последнем контрольном матче перед чемпионатом Европы, который пройдет с 31 августа по 17 сентября в четырех странах, при этом россияне будут играть в Турции. В ходе подготовки к турниру россияне провели девять игр, из которых выиграли пять. На турнире в Гамбурге россияне проиграли все три матча.
"Результаты контрольных матчей оценивать не стоит, результаты будут на Евробаскете. Нам был нужен опыт ситуаций, когда что-то идет не так, и мы его получили. На самом деле, в этом году как-то все не совсем просто для нас складывается, но я должен видеть в этом плюсы. Мы увидели разные ситуации, назовем их нерадужными, и надеюсь, это нам поможет. Еще есть время, если мы прибавим в деталях и будем сплоченными, то все будет хорошо и правильно", — сказал Базаревич по телефону.
Президент РФБ Андрей Кириленко в субботу заявил агентству "Р-Спорт", что ставит сборной России задачу выйти в четвертьфинал чемпионата Европы.
"На бумаге куча команд как минимум не слабее сборной России. Есть очевидные фавориты в лице сборных Испании, Сербии, Франции, Литвы. Греки на бумаге тоже хорошо выглядят. И есть много команд, среди которых и наша, которые могут пройти далеко, если все сложится правильно, если будет сопутствовать удача", — отметил главный тренер сборной России.
"В плане работы на площадке, в плане психологической подготовки мы делаем все возможное. Не хочу загадывать и прогнозировать, потому что на самом деле мы в любой день можем при должном настрое обыграть любую команду и с таким же успехом можем получить отрицательный результат с любой командой", — заключил Базаревич.
Источник https://rsport.ria.ru/basketball/20170826/1124828924.html