Сборная России сыграет против прошлого 31  августа  2017

Коммерсантъ
На европейском первенстве она хочет попасть в восьмерку.
На стартующем сегодня чемпионате Европы перед сборной России поставлена задача прервать череду провалов, которые она терпела в последние годы. Возможности для того, чтобы сделать это, у нее, кажется, есть. Подготовка российской команды к турниру выглядит достаточно качественной, а состав — опытным и глубоким, чтобы не бояться матчей, по крайней мере, против середняков.

На этот чемпионат Европы, который принимают четыре страны — Финляндия, Израиль, Румыния и Турция, сборная России отправилась, волоча за собой шлейф неудач. Не так давно она была очень хороша, но вот уже несколько лет об успехах речь не шла. Последним была бронза лондонской Олимпиады 2012 года, а два уместившихся в промежуток между ней и Олимпиадой следующей — прошлогодней в Рио-де-Жанейро — чемпионата Европы не принесли российским баскетболистам ни грамма славы: они выбывали уже после первого этапа, оказываясь в числе аутсайдеров группы.

Учитывая такой бэкграунд, цель, сформулированная президентом Российской федерации баскетбола (РФБ) Андреем Кириленко, который возглавил структуру как раз на пике кризиса, в 2015-м, выглядит довольно амбициозной. Говоривший о том, что смотрит на сборную «с опаской, но и с надеждой», Кириленко добавил, что, на его взгляд, нормальным результатом для нее на нынешнем первенстве будет выход в четвертьфинал, то есть прорыв в восьмерку сильнейших — притом что в двух предыдущих случаях россияне были от нее безумно далеки. Однако основания верить в то, что этот рубеж команда достичь способна, действительно есть.

Она, конечно, не входит в шорт-лист главных фаворитов чемпионата. В нем — победители первенств 2013 и 2015 годов французы и испанцы, бившиеся с неуязвимой американской Dream Team в олимпийском финале Рио сербы, обладающие приличным набором звезд литовцы и греки. Но кое-что говорит о том, что и российская сборная обладает потенциалом для неплохого прыжка.

Во-первых, это чрезвычайно качественная подготовка к первенству, которой россиянам не хватало перед провальными для них чемпионатами. По инициативе РФБ в ее рамках в России — в Санкт-Петербурге и Казани — было проведено сразу два турнира, а в общей сложности команда сыграла сразу девять контрольных встреч, причем исключительно с крепкими соперниками. Победы она одержала в пяти. Но тут надо учесть, что тренер Сергей Базаревич постоянно экспериментировал и с игровыми сочетаниями, и с тактикой. При этом, например, те же сербы, отправляющиеся на чемпионат за золотом, дожали россиян лишь в концовке.

Во-вторых, оптимизм должен внушать состав сборной России. Его не назовешь одним из наиболее ярких среди тех, которыми располагают участники первенства, но несомненные достоинства в нем обнаруживаются без труда. Скажем, невозможно не отметить его сбалансированность во всех смыслах. Костяк — игроки топ-клубов Единой лиги ВТБ ЦСКА и «Локомотив-Кубань», постоянно (в первую очередь это касается полудюжины армейцев, ежегодно добирающихся до «Финала четырех» Евролиги) играющих в топовых международных матчах. Практически у всех включенных в заявку — приличный опыт. При этом в плане возраста — никаких перекосов: нет ни сходящих ветеранов (старшему — Виталию Фридзону — чуть за 30), ни необстрелянных юнцов (младшему — Михаилу Кулагину — 23). А возраст средний — около 28 лет — просто идеальный для такого рода состязаний. Тех, кто может взвалить на себя необходимые в баскетболе функции игрока-лидера, вытаскивающего в сложные моменты, вычислить тоже легко. Центровой Тимофей Мозгов давно играет в НБА (летом он перешел из «Лос-Анджелес Лейкерс» в «Бруклин Нетс») и на европейском уровне может быть фигурой доминирующей, а за плечами у защитника-снайпера «Химок» Алексея Шведа прекрасный сезон со званиями MVP и Кубка Европы, и Единой лиги ВТБ — а она, между прочим, делегировала немало ключевых баскетболистов и в сборные, входящие в фаворитский шорт-лист.

Чтобы выполнить обозначенную Андреем Кириленко задачу, сборной России нужно прежде всего справиться с тем барьером, который становился для нее непреодолимым в 2013 и 2015 годах, заняв место не ниже четвертого в группе D. В ней ей будут противостоять наряду с сербами и турками, наверняка представляющими серьезную опасность, поскольку в первом раунде играют дома, в Стамбуле (именно матчем с ними россияне в пятницу начинают чемпионат), британцы, латвийцы и бельгийцы. Это все команды «второго эшелона» Европы — из той же категории, что, допустим, финны или венгры, с которыми российская сборная разбиралась в товарищеских матчах довольно уверенно. Иными словами, чтобы проникнуть в play-off, от нее требуется просто сыграть в свою силу.

Дальше команду будет ждать матч 1/8 финала. И тут уже многое будет зависеть от того, кто станет российским оппонентом. В «смежной» группе C есть и варианты относительно удобные — чехи, венгры, черногорцы или румыны, и вариант крайне неприятный — хорваты, и вариант совсем страшный — действующие чемпионы Европы испанцы с россыпью суперзвезд вроде Пау и Марка Газолей, Рикки Рубио, Серхио Родригеса. С таким соперником россиянам желательно пересечься, когда выступление уже можно будет считать достойным, чтобы сражаться, не чувствуя колоссального груза ответственности.
Источник https://www.kommersant.ru/doc/3397422