Чемпионат Европы по баскетболу стартует в четырех странах 31  августа  2017

ТАСС
Сборная России попала в группу D вместе с командами Турции, Сербии, Латвии, Великобритании и Бельгии.
В четверг стартует чемпионат Европы по баскетболу, который станет юбилейным 40-м в истории. Матчи групповой стадии турнира пройдут в четырех странах — Турции, Финляндии, Румынии и Израиле, все встречи плей-офф состоятся в Стамбуле.
Сборная России попала в группу D, участники которой будут проводить матчи в Турции. Российская команда в 2007 году выигрывала Евробаскет, а в 2011-м становилась бронзовым призером. Но затем наступил кризис, и два следующих континентальных первенства сборная России провалила, завершая выступления на групповой стадии. При этом национальную сборную окутывал фон из множества скандалов, связанных с руководством Российской федерации баскетбола, отказами ведущих игроков выступать и другими негативными моментами.
Сейчас ситуация в российском баскетболе выровнялась, и команда Сергея Базаревича едет на европейское первенство как минимум в роли темной лошадки, способной преподнести сюрприз. В команде прекрасная атмосфера, средний возраст не превышает 30 лет, и в составе есть звезды как европейского, так и мирового уровня. Главная из них — центровой клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Бруклин" Тимофей Мозгов, единственный игрок в российской истории, выигравший титул чемпиона сильнейшей баскетбольной лиги мира. Также большие надежды возлагаются на Алексея Шведа — самого высокооплачиваемого баскетболиста Европы и одного из лучших защитников континента.
По словам Базаревича, команда должна выходить из группы, а в плей-офф может удивить. "Выйти из группы надо. С четвертого места, конечно, будет не очень хорошо (тогда соперником станет лидер параллельной группы — прим. ТАСС). Но в плей-офф сборная России способна в отдельно взятой игре обыграть любого", — заявил тренер накануне вылета в Стамбул.
В соперниках у сборной России команда Турции, которая традиционно сильно играет при своих болельщиках, финалист Олимпиады 2016 года сборная Сербии, сборная Латвии, в составе которой выделяется 22-летний форвард "Нью-Йорк Никс" Кристапс Порзингис. Также в группе D команды Великобритании и Бельгии.
Фавориты и звезды Евробаскета-2017
Традиционно главным фаворитом европейского первенства является сборная Испании, которая выступит в группе С. Самые яркие игроки команды — братья По и Марк Газоли, неоднократные участники Матчей всех звезд НБА. Также в испанской сборной выделяются защитники Рики Рубио и Серхио Родригес, последний этим летом перебрался из НБА в московский ЦСКА.
О силе сборной Испании говорит как минимум тот факт, что именно эта команда выигрывала три из последних четырех Евробаскетов.
Фаворит номер два — сборная Франции. Именно французы смогли вырвать золото Евробаскета-2013, разбавив испанскую гегемонию последних лет, а на прошлом турнире завоевали бронзовые медали. На этот раз на турнир не приедет главная звезда французского баскетбола Тони Паркер, но и без него состав выглядит грозно. Здесь представители НБА Эван Фурнье, Борис Диао, Джоффри Лаверн, а также лидер ЦСКА Нандо де Коло.
В чемпионате Европы отказались участвовать многие именитые баскетболисты. Но и без "отказников" список звезд выглядит внушительно. Это и литовец Йонас Валанчюнас, немец Деннис Шредер, грузинский чемпион НБА Заза Пачулия, черногорец Никола Вучевич, словенец Горан Драгич. Каждый является ключевым игроком своего клуба в НБА.
Завершится чемпионат Европы 17 сентября на турецкой арене "Синан Эрдем Даум".
Источник http://tass.ru/sport/4519931