Илона Корстин: «Попадание в четверку сильнейших будет для России хорошим результатом» 31  августа  2017

Sportbox.ru
Генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин в интервью корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной выразила мнение, что основными конкурентами сборной России на групповом этапе Евробаскета станут турки и сербы, что успех команды Сергея Базаревича во многом будет зависеть от того, насколько она функционально готова к плотному графику игр.
– Соперниками сборной России по группе D стали команды стали команды Латвии, Сербии, Бельгии, Великобритании и Турции. Какого мнения вы об их игре?

– Соперники у нас очень серьезные. Особенно Турция и Сербия, с которыми сыграем в двух первых матчах. И встреча с хозяевами здесь стоит особняком. Я прекрасно знаю, как болеют в Турции, и не сомневаюсь в том, что зал будет заполнен до отказа. И зал этот, конечно же, будет болеть против сборной России. В такой атмосфере нашей команде придется очень тяжело. Но если говорить о составе команды, то у нас есть шанс. Если ребята справятся с давлением, которое на соперника оказывают турецкие фанаты и сумеют сконцентрироваться непосредственно на игре, то все должно быть нормально.

Итоговое положение наших баскетболистов в группе во многом будет зависеть от результата игр с Турцией и Сербией. Сербам мы уступили в товарищеском матче (75:85). Надеюсь, что тренерский штаб сумел проанализировать ошибки и сделать выводы. Интересный соперник Латвия. Я была на матче латвийцев с командой Литвы в Риге – они обыграли своего соперника. Это, безусловно, сюрприз! Команда Латвии – очень сбалансированная по составу, у них есть свой лидер, выступающий в НБА. Это Кристапс Порзингис, форвард «Нью-Йорк Никс» – высокий универсальный игрок с хорошим дальним броском. От него на площадке будет зависеть немало. Что касается сборных Бельгии и Великобритании, то наша команда на порядок сильнее и должна обыгрывать их.

– Какие достоинства и недостатки вы видите в игре сборной России?

– В товарищеских матчах я увидела, что основные наши проблемы – игра в защите и на подборе. Если команда прибавит в двух этих аспектах, и игроки будут выкладываться на все сто процентов, то все должно быть нормально. Мы можем обыграть соперников и за счет командной игры. У нас есть Алексей Швед, который силен индивидуально. Если наша сборная сможет найти баланс между командной игрой и индивидуальными действиями Шведа, то, думаю, команде удастся показать зрелищный баскетбол и добиться при этом результата. Хорошо выглядит Тимофей Мозгов, который полностью перекрывает трехсекундную зону. Михаил Кулагин очень сильно прибавил. Потенциал у нас хороший.

Немаловажно и то, что тренерский штаб сборной пополнил Сергей Быков, который еще год назад был игроком этой команды. Он должен стать хорошим связующим звеном между баскетболистами и тренерами.

– Главный тренер сборной России Сергей Базаревич даже после товарищеской игры с финнами, где наша команда набрала 100 очков, сказал, что в игре подопечных не хватает «огня». Согласны?

– У нас, славян, все переживания внутренние, но уверена, что когда начнутся официальные игры, «огонь» появится. Потому что без желания, без огня в глазах не будет результата. Если наставник озвучил эту проблему – уверена, что игроки обязательно прислушаются к его мнению и сделают соответствующие выводы. Все игроки, которые сегодня в сборной – это сильнейшие баскетболисты страны. И все они достаточно амбициозные. Уверена, что на Евробаскет они едут не для участия, а для победы, решения высоких задач.

– Цель, к которой мы должны стремиться на Евробаскете?

– Опять же, самые сложные матчи будут на групповом этапе. Нам необходимо занять место как можно выше. Дальше мы выходим на команду из группы C, где выступит действующий чемпион Испания. Другие команды из этой подгруппы – Хорватия, Румыния, Венгрия – нам по силам. Важно и то, что матчи у нас проходят каждый или почти каждый день. А между играми с Турцией и Сербией вообще будет менее суток на восстановление. Поэтому многое будет зависеть от того, в какой физической форме сейчас игроки, насколько они готовы к этой длительной дистанции, насколько им удастся сохранять силу, энергию и концентрацию.

Ждем от нашей сборной наивысшего результата. Попадание в четверку, о котором говорит президент РФБ Андрей Кириленко, считаю, будет хорошим итогом выступлений. Для нас важно концентрироваться на каждом отдельном матче и не думать о том, пройдем ли мы четвертьфинал и далее. Буду с интересом смотреть все игры с участием наших ребят. Желаю сборной удачи и побед!

Напомним, что мужской Евробаскет стартует 31 августа и пройдет в Финляндии, Турции, Израиле, Румынии. Сборная России на групповом этапе сыграет в Стамбуле. В стартовом матче россияне 1 сентября встретятся с хозяйкой – сборной Турции. Sportbox.ru покажет матчи Евробаскета в прямом эфире.
Источник http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Basketbol/eurobasket/...