Турецкий мяч 31  августа  2017

Российская газета
Чемпионат Европы среди мужских команд стартует в четырех странах Старого Cвета — Турции, Финляндии, Румынии и Израиле. Сборная России все свои матчи проведет в Стамбуле, где помимо турнира группы "D" пройдет весь плей-офф.
Турнир в его нынешнем виде — проверка на самоценность. Евробаскет не будет выполнять функцию отбора на чемпионат мира, у которого осенью стартует собственная квалификация.

Предстоящий Евробаскет — юбилейный, 40-й по счету. Дальше турнир будет проводиться раз в четыре года

Главным претендентом на корону смело можно назвать ее действующего обладателя — сборную Испании. Традиционным конкурентам испанцев в борьбе за титул, сербам и французам, в этот раз будет непросто бросить вызов фавориту. В особенности это касается Сербии, потерявшей экс-армейца Милоша Теодосича. Он выступлениям за национальную команду предпочел спокойную подготовку к дебютному сезону в НБА. Похожие проблемы и у французов. На этом фоне вырастают шансы литовцев.

В сборной России, если не считать выбывшего из-за травмы Сергея Карасева, тренерскому штабу во главе с Сергеем Базаревичем удалось собрать всех сильнейших на данный момент игроков страны. В их числе центровой клуба НБА "Бруклин" Тимофей Мозгов, один из лучших атакующих баскетболистов Европы Алексей Швед, лидеры ЦСКА Никита Курбанов, Виталий Фридзон и Андрей Воронцевич.

Особый смысл стартующего Евробаскета для России заключается в том, что, возможно, это последний крупный турнир, на котором сборная сможет сыграть в таком составе. Чемпионат мира пройдет лишь в 2019 году. Нескоро состоится и следующий Евробаскет: теперь турнир будет проводиться раз в четыре года.

Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко задачи сборной сформулировал довольно осторожно. Положительным результатом станет выход команды в четвертьфинал "при хорошем содержании игры". Базаревич подчеркнул, что "из группы выходить надо, а в плей-офф сборная России в отдельно взятой игре способна обыграть любого".

Чтобы выйти в 1/8 финала, необходимо занять место в своей шестерке не ниже четвертого. В плей-офф команды из нашей группы под литерой "D" попадут на квартет из группы "С".

Состав групп евробаскета
"А" (Хельсинки)

Финляндия

Греция

Исландия

Польша

Словения

Франция

"B" (Тель-Авив)

Израиль

Германия

Грузия

Италия

Литва

Украина

"С" (Клуж-Напока)

Румыния

Испания

Венгрия

Хорватия

Черногория

Чехия

"D" (Стамбул)

Турция

Россия

Сербия

Бельгия

Великобритания

Латвия

Матчи сборной России

1 сентября Россия — Турция

2 сентября Россия — Сербия

4 сентября Россия — Бельгия

5 сентября Россия — Латвия

7 сентября Россия — Великобритания.
Источник https://rg.ru/2017/08/30/startuet-chempionat-evropy-sredi...