БК «НН» подписал контракт с Василием Мартыновым 31  августа  2017

БК «Нижний Новгород»
С первого дня предсезонного сбора на просмотре в «Нижнем Новгороде» находился молодой российский разыгрывающий Василий Мартынов (22 года, 188 см, 80 кг). За три недели работы с основой он смог убедить тренерский штаб в своих способностях и подписал контракт с БК «НН» на три года.
Василий Мартынов — воспитанник казанской школы баскетбола. В возрасте 13 лет его пригласили в молодежный проект подмосковных «Химок», в составе которых он завоевал чемпионство России и Европейской юношеской баскетбольной лиги (ЕЮБЛ). В 2010-м и 2011 годах вместе со сборной России Мартынов участвовал в чемпионатах Европы U16. В апреле 2011-го он отправился представлять страну на традиционном баскетбольном мероприятии для лучших школьников мира Jordan Brand Classic в городе Шарлотт (штат Северная Каролина, США). На Василия начали обращать внимание лучшие баскетбольные специалисты России, но в том же 2011-м он пропал с радаров на два года из-за болезни. Врачи диагностировали проблемы с сердцем. Тогда казалось, что карьера в баскетболе для него завершена, однако в 2013-м специалисты не нашли противопоказаний к физическим нагрузкам, и Мартынов вернулся на паркет.

Сезон 2013-2014 он провел в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола, где выступал за команду КНИТУ-КАИ (Казань), а затем подписал контракт с БК «Самара». О своем дебюте на профессиональном уровне он подробно рассказал в этом интервью.


Предыдущий сезон Мартынов провел в «Химках-Подмосковье» и «Химках-2». В Суперлиге он принял участие в 25 матчах, набирая в среднем 7,8 очка, 3 подбора, 2,8 передачи и 1 перехват за 26 минут игрового времени.

В «Нижнем Новгороде» Василий Мартынов будет выступать под номером 1.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

— У Василия была вынужденная пауза в два года, которая серьезно сказалась на его профессиональном развитии. Несмотря на это, за время сборов он продемонстрировал большое желание вернуться в серьезный баскетбол. Его энергия и отношение к делу заставили нас дать ему шанс в «Нижнем Новгороде». Нам потребуется много терпения, чтобы помочь Василию выйти на высокий уровень.

Василий Мартынов, игрок БК «Нижний Новгород»:

— Как убедил тренера оставить меня в команде? Зоран Лукич любит работяг, игроков, которые много трудятся и выкладываются в каждом моменте, поэтому старался показывать свой максимум на тренировках. Я очень рад, что получил шанс в «Нижнем». Здесь уделяют много внимания развитию молодых и отлично относятся к русским игрокам. Лучшего места для профессионального роста придумать сложно.
Источник http://www.nn-basket.ru/news/3130/