Без неожиданностей. ЦСКА победил «Химки» в Евролиге 23  декабря  2017

Чемпионат.com
Хиггинс установил личный рекорд, Курбанов повторил.
ЦСКА после «Олимпиакоса» — это всегда примерно одно и то же: обозлённые на судьбу «армейцы» укатывают в асфальт любого соперника на протяжении следующих нескольких матчей, пока не утихнет боль. На этот раз не повезло «Химкам» — жёлто-синие встречались с ЦСКА через день после очередного мастер-класса от Вассилиса Спанулиса и его друзей. Но в Евролиге неделя бэк-ту-бэк, а ЦСКА за последние три дня успел слетать за тридевять земель, оставить на пирейском паркете все силы и эмоции и улететь обратно. Химчане же за пределы Мособласти в последний раз выезжали неделю назад и вполне закономерно могли рассчитывать на свежесть состава. Хотя в лазарете ещё остаются Томас Робинсон с переломом кисти и Андрей Зубков, получивший травму ноги ещё в Милане.

Встреча под вывеской «Из России с любовью» между ЦСКА и «Химками» была интересна не только тем, как красно-синие отреагируют на поражение. У одних в строй после травм возвращаются два основных игрока, другие вот уже два матча кряду бьют и перебивают клубные рекорды по трёхочковым. Так что, коса на камень или как обычно?

«Армейцам» разрешили провести российское дерби в родном УСК, но без так полюбившегося шоу болельщики не остались.

Не остались они и без другого шоу — от Никиты Курбанова. Если первое попадание форвард ЦСКА совершал через руки и с сопротивлением, то затем его почему-то стали то забывать на дуге, то оставлять в одиночестве под кольцом. «Химки» явно плохо выучили урок, который Курбанов преподал им полтора месяца назад, набросав 21 очка в рамках Единой лиги. Помимо набора очков, 41 номер ЦСКА доставлял и другие проблемы химчанам: в первой четверти Курбанов раздал партнёрам столько же результативных передач, сколько гости целой командой.

Единственный в составе химчан, кто действительно доставлял красно-синим проблемы, традиционно был Алексей Швед. Но и он дважды попробовал бросить издали и быстро понял, что с таким сопротивлением лучше искать другие варианты. Лидер Евролиги по результативности отбегал четверть без замен, оказывался в нужном месте в нужный момент, классно освобождался от защитника, но даже с восемью очками не был самым полезным в составе «Химок». ЦСКА-то, как оказалось, уроки учит исправно.

Никита Курбанов — о причинах неудачи в Афинах, игре с «Химками» в Евролиге и персональной защиты против Алексея Шведа.
Во второй десятиминутке «армейцы» ещё и стартовали с пяти безответных очков, сделав разницу двузначной. Всё это выглядело настолько буднично, что Барцокас отчаялся и даже надолго усадил Шведа отдыхать. Вместе с этим просидевший всю первую четверть на скамейке Марко Тодорович вышел и едва ли не сходу набрал 11 очков (за весь сезон Евролиги у него 16), на что ЦСКА ответил двумя «трёхами» Курбанова и сохранил гандикап.

Ну и, конечно, не обошлось без отрыва Клайберн — Хиггинс.

Всё изменилось в третьей четверти — то самое время, когда физическая свежесть «Химок» должна была начать сказываться. Жёлто-синие активировали все ресурсы и в первую очередь Алексея Шведа. В подмогу защитнику начал попадать Ханикатт, Вяльцев и Моня точно «пальнули» издали. ЦСКА всё чаще стал застревать в оборонительных редутах гостей, де Коло получил «технарь» за отмашку и последующую стычку с Моней. Пожар погасил вышедший со скамейки Отелло Хантер, но химчане уже почувствовали, что эту игру можно спасти. И предпринимали активные попытки это сделать.

Однако ЦСКА в этот вечер не в том настроении, чтобы разбрасываться победами. Почти пять минут «армейцы» образцово-показательно играли в защите и наотрез отказывались пропускать, сами же пополняли очковый баланс что до тайм-аута Барцокаса, что после него — Хантер (пока не схватился за бедро) до блеска надраивал трёхсекундную зону, Клайберн перехватывал и убегал в отрыв. Весь ЦСКА, не попавший в третьей четверти ни одного трёхочкового, вновь почувствовал дальний бросок. Об интриге в матче забыли уже на экваторе последней четверти. Никита Курбанов в итоге повторил личный рекорд в Евролиге, Кори Хиггинс установил новый карьир-хай.

Всё же это был стандартный вечер после поражения от «Оли».
Источник https://www.championat.com/basketball/article-287077-evro...