Армейцы отыгрались за «Олимпиакос» 23  декабря  2017

Коммерсантъ
ЦСКА победил «Химки» и сохранил лидерство в Евролиге
В пятницу в рамках 14-го тура регулярного чемпионата Евролиги состоялось российское дерби ЦСКА—«Химки». Армейцы, выступавшие в роли хозяев, одержали победу со счетом 79:68. Они сохранили лидерство в турнире, а вот химчане опустились на восьмое место.

К первой встрече в Евролиге-2017/18 российские клубы подошли с положительными показателями. ЦСКА лидировал в регулярном чемпионате при соотношении побед и поражений 10:3, «Химки» занимали шестое место с балансом 8:5. Впрочем, если москвичи довольно комфортно чувствуют себя с турнирной точки зрения, то подмосковным баскетболистам еще предстоит закрепиться в первой восьмерке, чтобы оформить путевку в play-off, а в идеале — попытаться забраться в топ-4, чтобы в четвертьфинале получить преимущество своей площадки. В случае успеха в матче с ЦСКА «Химки» поравнялись бы с турецким «Фенербахче» и литовским «Жальгирисом», находившимися на четвертой и пятой позициях. Другое дело, что им не приходилось рассчитывать на благодушие со стороны армейцев, которые в 13-м туре потерпели поражение от греческого «Олимпиакоса» и жаждали реабилитироваться за него, тем более в российском дерби.

По ходу нынешнего сезона ЦСКА и «Химки» уже успели помериться силами в Единой лиге ВТБ, но тогда эти силы оказались неравны, и команда Димитриса Итудиса взяла верх с разницей 15 очков. Так что сейчас наставник химчан Йоргос Барцокас формулировал цели и задачи следующим образом: «Чтобы иметь шанс на победу, нам нужно показать идеальную игру. В противостоянии с большими клубами особенно важны детали — подборы, минимизация потерь, движение мяча... Непобедимых в Евролиге нет». Впрочем, самое важное условие для «Химок» — результативная игра Алексея Шведа, который, кстати, стал MVP 13-го тура Евролиги наряду с центровым «Олимпиакоса» Джеймсом Маклином. Правда, тогда он зажигал в матче с аутсайдером турнира — турецким «Анадолу Эфес», а тут нужно было не померкнуть на фоне самой яркой звезды ЦСКА Нандо де Коло.

В первой четверти Швед подтвердил свой класс и набрал восемь очков, при этом де Коло даже не появился на паркете, что не помешало армейцам завершить этот отрезок в свою пользу — 23:16. У хозяев солировали Никита Курбанов и Кори Хиггинс. Прежде всего благодаря им красно-синие развили стартовый успех в следующем периоде. Россиянин к большому перерыву набрал 13 очков, а американец — 12. Швед не смог пополнить свой лицевой счет, хотя справедливости ради надо отметить, что Барцокас придержал его на скамейке запасных. Удивительно, но и де Коло почти за шесть минут игрового времени сумел реализовать всего один штрафной бросок. Тем не менее преимущество ЦСКА достигало 17 баллов, однако резервисты «Химок», среди которых выделялся центровой Марко Тодорович (11 очков), подсократили отставание до 10.

В третьей четверти гости, уступавшие 33:43, подобрались к армейцам на пятиочковую дистанцию, а потом встреча приобрела уже совсем непредсказуемый характер. Швед, что называется, сыграл плюс восемь, и в результате химчане практически догнали ЦСКА — 55:57. Свою лепту в этот рывок внесли Сергей Моня и Егор Вяльцев. Но в четвертом периоде Швед и компания остановились, тогда как их оппоненты, наоборот, стали кропотливо собирать очки и вновь резко рванули вперед — 74:57. На то, чтобы вернуть интригу, у «Химок» уже не оставалось ни времени, ни сил. В итоге команды разошлись при счете 79:68 в пользу ЦСКА. Любопытно, что де Коло закончил матч с пятью очками, зато Хиггинс забил 26, а 18 добавил Курбанов.

Регулярный чемпионат
14-й тур. «Црвена Звезда» (Сербия)—«Панатинаикос» (Греция) 63:69. «Бамберг» (Германия)—«Реал» (Испания) 66:81. «Маккаби» (Израиль)—«Фенербахче» (Турция) 82:73. «Валенсия» (Испания)—«Жальгирис» (Литва) 63:71. ЦСКА (Россия)—«Химки» (Россия) 79:68. «Анадолу Эфес» (Турция)—«Олимпиакос» (Греция) 58:61.