«Мы можем их обыгрывать». Ханикатт и Вяльцев — о матче с ЦСКА 24  декабря  2017

Чемпионат.com
Игроки «Химок» подводят итоги российского дерби в Евролиге.
Форвард жёлто-синих Тайлер Ханикатт постепенно втягивается в игровой ритм, полностью восстановившись после травмы. В игре против ЦСКА он провёл 26 минут на площадке и набрал 10 очков, добавив к ним пять подборов и четыре передачи.

— Мы проиграли из-за того, что не были лучше все 40 минут, а вдобавок соперник забил много штрафных. Мы понимаем, где мы сейчас находимся.

— ЦСКА проиграл «Олимпиакосу» несколько дней назад. Чувствовали, что соперник был сверхмотивирован сегодня?
— ЦСКА редко проигрывает два матча подряд. Тем более, вернулся в строй Отелло Хантер, и все их линии выглядели сбалансированно. Было тяжело, мы сопротивлялись и в какой-то момент были готовы перевернуть ход игры. Но не получилось.

— Почему сопернику удалось так легко оторваться в счёте в первой четверти?
— Они попали всё, что бросили. Очень хорош был Курбанов, набравший семь очков за первые минуты. Нам же потребовалось время на адаптацию.

— И адаптировались вы лишь ко второй половине?
— Да, третья четверть у нас получилась — сократили отставание до минимума, действовали предельно чётко, слаженно. Но, повторюсь, большое количество штрафных дало оппоненту преимущество.

Мы сопротивлялись и в какой-то момент были готовы перевернуть ход игры. Но не получилось.
Выход на паркет Егора Вяльцева — это всегда эмоции. «Химкам» как раз они были очень нужны во второй половине, когда необходимо было что-то менять в своей игре и пытаться возвращаться в игру. Барцокасу это удалось. Именно агрессия Вяльцева и хладнокровие Сергея Мони позволило жёлто-синим сократить отставание до минимума.

— С ЦСКА всегда тяжело играть, это не понаслышке знает каждая команда. Мы и они провели два матча за три дня, а в первой четверти дали им оторваться в счёте на 10 очков и отыгрывались весь матч. Давать такое преимущество «армейцам» нельзя. Во второй половине, правда, нам удалось сократить отставание до двух очков, но где-то не хватило сил. В принципе, играть с ЦСКА можно, и «Химки» могут их обыгрывать. Но сегодня они выиграли заслуженно.

— Когда разница сократилась до одного точного попадания, почему «Химки» как будто остановились?
— В этот момент надо было сыграть хладнокровнее, избежать потерь и поспешных атак. Мы всё делали правильно, но соперник очень хорошо отработал в защите, перехватил несколько раз и смог отодвинуть разницу вновь на 7-8 очков. Плюс, мы позволили им в одной атаке совершить несколько подборов в нападении, забыв о том, что нужно ставить спину своему игроку.

— Возвращение в строй Отелло Хантера помогло сопернику в борьбе под кольцом?
— Он определённо добавил агрессии. Хантер был свеж и дал время на передышку Кайлу Хайнсу. В ЦСКА в принципе собраны хорошие игроки и каждый, выходящий на паркет, делает игру лучше. Что тут ещё сказать? Они сегодня победили. Мы будем готовиться к следующему матчу.

— У «Химок» то победа, то поражение. Как добиться стабильности?
— Мы стараемся это сделать. Каждый год у нас новый тренер. В этом сезоне 6-7 новых игроков, за 2-3 месяца наладить командную «химию» тяжело. Но мы стараемся, идём в лидерах, играем достаточно хорошо. Есть спады, хорошие игры чередуются с плохими. Думаю, после Нового года мы найдем свою игру. Сегодня временами мы её показывали. В первую очередь надо думать о защите, а потом уже о нападении.

— С чем связаны моменты, когда вы не сдержались и заработали необязательные фолы?
— В игре такое бывает. Обязательно тщательно разберу потом видео. Нужно было завестись защите, дать эмоций, биться до конца вне зависимости от того, дают тебе фолы или нет. Нам это удалось, но не до конца.

— Тренер Барцокас тоже был эмоционален и вновь получил технический фол.
— Комментарии излишни. Тренер знает, что делает. Он вправе психологически давить на судей. Наше дело играть и не получать технические замечания.

— На этой неделе вы выступаете в графике НБА. Насколько тяжело восстанавливаться?
— Всё в порядке. Мы к этому готовились, у нас большая скамейка. Лучше играть, чем тренироваться.
Источник https://www.championat.com/basketball/article-287097-glav...

Метки новости

вяльцев ханикатт