Иногда они возвращаются 25  декабря  2017

Чемпионат.com
Экс-звёзды Евролиги, которых мы можем снова увидеть в главном турнире Европы.
В Евролиге было много звёзд, которых мы любили. Они покинули турнир, но кто-то из них вполне может и вернуться. Рассказываем про ваших любимых игроков и оцениваем вероятность их возвращения в Евролигу. Но помните, что все цифры в графе «Вероятность» — плод размышлений автора и, вполне возможно, имеют мало общего с действительностью. Но почва под этим всё же есть.

Борис Диао, 35 лет, форвард
Нынешний клуб: «Леваллуа», Франция
В Евролиге: «По-Ортез» (2001-2003)
Средняя статистика: 6,3 очка, 3,7 подбора
Вероятность: 60%.

Экс-звезде Евролиги и НБА Диао 35 лет, он выступает за французский «Леваллуа» из Парижа, делает трипл-даблы в чемпионате Франции и пытается помочь своей новой команде в борьбе за Еврокубок. Но мы же понимаем, что это не уровень человека, который провел больше 1000 игр в НБА и заслуженно снискал славу одного из самых умных игроков мира. В контракте Бориса с «Леваллуа» есть пункт, позволяющий форварду в любой момент перейти в команду Евролиги, и единственный вопрос, возникающий в этой ситуации: «Почему он до сих пор во Франции?» Двумя сезонами за «По-Ортез» в Евролиге в начале нулевых Диао явно не всё успел сказать в главном клубном турнире Старого Света.


Это видео можно посмотреть на YouTube-канале Momentum Productions.

Миндаугас Кузминскас, 28 лет, форвард
Свободный агент, последний клуб: «Нью-Йорк Никс»
В Евролиге: «Жальгирис» (2011-2013), «Уникаха» (2013-2016)
Средняя статистика: 7,7 очков, 3 подбора
Вероятность: 45%.

После оптимистичного первого сезона в НБА (68 матчей, 6,3 очка за игру) литовский снайпер вдруг оказался в Нью-Йорке не нужным. «Никс» из главного посмешища НБА неожиданно превратился в претендента на плей-офф, Джефф Хорнасек сразу же очертил для себя круг доверия к игрокам, и Миндаугас оказался за пределами этого круга. Чаще всего Кузминскас вообще не попадал в заявку на игру, а в своём единственном матче провёл на паркете 1 минуту и 51 секунду. В итоге 13 ноября клуб отчислил Кузминскаса, чтобы освободить место в ростере для вернувшегося после травмы француза Ноа. Литовец стал свободным агентом.

Миндаугас сразу же объявил, что продолжение выступлений в НБА для него приоритет. Но с момента расставания с «Никс» прошло уже больше месяца, а Кузминскас по-прежнему без контракта. Хотя вроде бы персоной литовца интересовались несколько команд НБА, в том числе «Лейкерс» и «Милуоки». Время идет, и с каждым днём вероятность возвращения литовца в Европу растёт. Руководство «Жальгириса» уже заочно обхаживает Кузминскаса, заявляя, что примет своего экс-форварда обратно с распростертыми объятиями. А ведь в Евролиге выступает ещё и практически родная для Кузминскаса «Уникаха».

Чаще всего Кузминскас вообще не попадал в заявку на игру, а в своём единственном матче провёл на паркете 1 минуту и 51 секунду.
Малькольм Дилэйни, 28 лет, разыгрывающий
Нынешний клуб: «Атланта Хоукс»
В Евролиге: «Бавария» (2013-2014), «Локомотив-Кубань» (2015-2016)
Средняя статистика: 15,2 очка, 5,1 передач
Вероятность: 40%.

Этого парня отлично помнят в Краснодаре. Дилэйни зажигал в составе «Баварии», а лучшие свои игры в Евролиге провёл за «Локомотив-Кубань». Здесь на его счету личные рекорды по количеству набранных очков, результативных передач, перехватов, индексу полезности за матч, при непосредственном участии американского разыгрывающего был оформлен и лучший результат «Локо» в главном клубном турнире Европы — выход в «Финал четырёх» и бронза Евролиги в 2016 году.


Это видео можно посмотреть на YouTube-канале Александра Ранковича.

После этого Малькольм Дилэйни отклонил предложение «Барселоны» и отправился покорять НБА. Пока получается с переменным успехом: Дилэйни сумел застолбить за собой место в основной ротации «Атланты», но руководство клуба делает явную ставку на Денниса Шрёддера, и Малькольм в таких условиях никак не может продемонстрировать свои лучшие качества. Около пяти очков за игру в «мусорной» команде — явно не те результаты, на которые рассчитывал Дилэйни, отправляясь за американской мечтой.

Контракт «малыша» с «Атлантой» заканчивается ближайшим летом, и есть определённые сомнения в том, что нацеленные на перестройку «Хоукс» захотят это соглашение продлевать. Американскую зарплату Дилэйни (2,5 млн в год) может «потянуть» едва ли не половина клубов Евролиги, а кроме того, есть вероятность, что в следующем сезоне в турнире снова будет выступать столь любимый игроком «Локо». Сам баскетболист в летнем интервью на эту тему не выразил особого интереса к возвращению в Европу, но, в то же время не исключил такой возможности в будущем. Он до сих пор носит красно-зелёные кепки вспоминает о сезоне-2015/16.


Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Малькольма Дилэйни.

Кэм Бёрч, 25 лет, форвард/центровой
Нынешний клуб: «Орландо Мэджик»
В Евролиге: «Олимпиакос» (2016-2017)
Средняя статистика: 7,3 очка, 5,6 подбора, 1 блокшот
Вероятность: 30%.

Баскетболист сборной Канады летом 2016 года возник из ниоткуда в «Олимпиакосе» и показал в своём единственном на данный момент сезоне Евролиги впечатляющую игру в защите. Может быть, сыграла магия «Оли», где всегда умели делать элитных оборонительных игроков из невысоких темнокожих центровых (Кайл Хайнс не даст соврать). Как бы то ни было, Бёрч помог греческому клубу добраться до финала Евролиги, а затем уехал за океан.

Но, как оказалось, в НБА его никто особо не ждал. Конкуренцию основной паре фронткорта «Мэджик» (Никола Вучевич — Бисмак Бийомбо) Бёрч пока проигрывает без вариантов и в состав попадает по большим праздникам, играя в основном за фарм-клуб «Орландо» в G-Лиге. Препятствием для возвращения канадца в Европу уже ближайшим летом может стать прописанная в контракте игрока опция, позволяющая клубу автоматически продлить соглашение еще на сезон.


Это видео можно посмотреть на YouTube-канале SEBHL.

Марио Хезонья, 22 года, атакующий защитник
Нынешний клуб: «Орландо Мэджик»
В Евролиге: «Барселона» (2012-2015)
Средняя статистика: 5,2 очка
Вероятность: 25%.

Марио Хезонья ярко заявил о себе ещё в юношеском возрасте. В 15 лет он выиграл с Хорватией юношеский чемпионат Европы и был признан MVP турнира, в 17 подписал контракт с «Барселоной», в 20 был выбран под общим пятым номером на драфте НБА. Многообещающее вступление, не правда ли? К сожалению для Марио, дальше всё пошло не так радужно, соревноваться на уровне лучших игроков мира хорват оказался не готов. Хезонья проводит в НБА третий сезон, летом его контракт истекает, а «Орландо» не скрывает желания обменять игрока.


Это видео можно посмотреть на YouTube-канале DownToBuck.

Ситуация с обилием травм в команде сейчас вроде бы даёт Хезонье шанс проявить себя с лучшей стороны (несколько дней назад он даже обновил личный рекорд, набросав 28 очков «Детройту»), но вообще карьере Марио не помешал бы перезапуск. Хуан Карлос Наварро стареет, «Барселоне» нужен новый герой, а в Европе Марио Хезонья может очень быстро войти в число элитных снайперов. К тому же в столице Каталонии теперь нет Хавьера Паскуаля, из-за конфликта с которым, по слухам, Хезонья три года назад и сбежал в НБА.

Омри Касспи, 29 лет, форвард
Нынешний клуб: «Голден Стэйт Уорриорз»
В Евролиге: «Маккаби» (2005-2006, 2007-2009)
Средняя статистика: 6 очков
Вероятность: 15%.

Омри Касспи не только стал первым баскетболистом из Израиля, который сыграл в лучшей лиге мира, но и, в отличие от многих европейцев, смог в НБА закрепиться. Да, за всё это время он так ни разу и не сыграл в плей-офф, но тут важен сам факт — Касспи проводит в Лиге девятый сезон. Его текущие показатели (6,4 очка, 4,3 подбора за игру) несколько ниже карьерных, но понятно же, что он пришёл в «Голден Стэйт» не за личными рекордами результативности.

Сомнительно, что следующим летом израильтянин — уже в статусе чемпиона НБА — не сможет найти желающих выдать ему долгосрочный жирный контракт. Но если вдруг такое всё-таки не случится, то «Маккаби» будет первым претендентом на израильского снайпера. Тем более что в Европе у Касспи осталось одно незаконченное дело. В 2008 году в составе «Маккаби» он едва не добрался до титула Евролиги, но в решающем матче турнира на пути жёлтых встал московский ЦСКА.


Это видео можно посмотреть на YouTube-канале matanL.

Кит Лэнгфорд, 34 года, атакующий защитник
Нынешний клуб: «Шэньчжэнь Леопардс» (Китай)
В Евролиге: «Химки» (2009-2011) «Маккаби» (2011-2012), «Милан» (2012-2014), УНИКС (2014-2015, 2016-2017)
Средняя статистика: 17,1 очка
Вероятность: 50%.

Американский снайпер — одна из легенд Евролиги. Своей золотой левой Кит Лэнгфорд забрасывал много, часто и в кольцо практически любого соперника. Беда в том, что Лэнгфорд всё время выступал в составе середняков турнира, и его личные снайперский подвиги ни разу не вылились в большое командное достижение. Например, свой рекорд результативности в Евролиге — 36 очков — американец установил в проигранном матче с ЦСКА.

Выиграв в составе казанского УНИКСа приз имени Альфонсо Форда (во второй раз в карьере), Лэнгфорд летом отправился зарабатывать на старость в Китай. «Шэньчжэнь» выдал Лэнгфорду хороший контракт, однако привычной ролью «альфы и омеги» обеспечить Кита не сумел. Или не захотел. Лэнгфорд в чемпионате Китая сейчас показывает точно такие же цифры, что в среднем по карьере в Евролиге (17,1 очка за игру), но здесь этого хватает только для того, чтобы быть третьим в списке лучших снайперов команды. В общем, вполне объяснимо, что Лэнгфорд начал задумываться о возращении в Европу: на своей странице в «Твиттере» игрок написал, что это возможно уже в ближайшем будущем — сразу после завершения текущего чемпионата Китая. Правда, он отметил, что хотел бы играть со своим братом в одной команде.


keith langford
@keith_langford
So... I've decided that once the CBA season is over, I'd like to team up and play with @sixesN7s, wherever he is in Europe!!

22:53 — 22 июл. 2017 г.
7 7 ответов 14 14 Ретвитов 64 64 отметки «Нравится»
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Бонус: Тимофей Мозгов, 31 год, центровой
Нынешний клуб: «Бруклин Нэтс» (13,6 минут, 4,5 очка, 4 подбора — всё хуже карьерных показателей за семь лет в НБА)
В Евролиге: «Химки» (2009-2010)
Средняя статистика: 6 очков, 4,1 подбора
Вероятность: 10%.

Тимофей Мозгов — как дорогая вещь, которую вроде купили, потратили на неё кучу денег, а как правильно использовать, никто не знает. «Лейкерс» прошлым летом выписали новоиспечённому чемпиону НБА гигантский контракт и вроде бы рассчитывали на Мозгова как на лидера команды и этакого ментора для молодых игроков. Но Тимофей не справился: начав сезон в качестве основного игрока, он постепенно потерял место в старте, а потом и вовсе перестал попадать в заявку команды на матчи. В общем, в «Лейкерс» все были счастливы, когда нашёлся «Бруклин», вызвавшийся взвалить на себя контракт Мозгова. В «Нетс» история для россиянина повторилась: он снова вне заявки на матчи, а приход в команду Джалила Окафора делает перспективы Тимофея совсем уж туманными.

И тут есть два основных момента:
а) контрактные обязательства игрока. Контракт Мозгова, рассчитанный примерно на 16 млн в год, будет действовать ещё два года, до конца сезона-2019/20. Играть в «Нэтс» Мозгов уже, скорее всего, не будет, и вряд ли во всей лиге найдётся клуб, согласный взять на себя его соглашение. Так что выкуп контракта «Бруклином» — не такой уж невероятный сценарий;
б) игровые амбиции самого Мозгова. Выступления центрового в двух последних сезонах НБА и на чемпионате Европы-2017 в составе сборной России заставляют сомневаться, что у него остался вкус к большой игре.
Грустный и уставший от баскетбола Мозгов, конечно, никому особо не будет интересен даже в качестве свободного агента. А вот «настоящий» Тимофей Мозгов в составе российского клуба в Евролиге — это уже то, на что хотелось бы посмотреть.
Источник https://www.championat.com/basketball/article-287135-zvjo...