В Москве прошел «Матч друзей баскетбола: вспомнить Мюнхен-72!» 26  декабря  2017

РФБ
Сегодня в Москве состоялся «Матч друзей баскетбола» в честь легендарной победы мужской сборной России на Олимпиаде-1972 в Мюнхене.
В матче приняли участие звезды Ассоциации студенческого баскетбола, которые играли в одной команде вместе с актерами и дублерами первого российского фильма о баскетболе «Движение вверх» (его премьера состоится 28 декабря). Им противостояла команда, составленная из известных российских журналистов и усиленная чемпионами Европы-2007 Никитой Моргуновым и в недавнем прошлом капитаном сборной России Сергеем Быковым. Одновременно с этим Быков стал и играющим тренером своей команды. А их соперников возглавил Олимпийский чемпион Мюнхена-1972 Алжан Жармухамедов, который вышел на игру в спортивном костюме сборной СССР, сшитом специально для фильма по лекалам тех лет. После игры Алжан Мусурбекович признал, что был очень тронут как самим фильмом, предварительный показ которого он посетил на днях, так и сегодняшним матчем, напомнившим о легендарной победе, одержанной им и его партнерами по команде 45 лет назад.

Любопытно, что встреча прошла по баскетбольным правилам и регламенту времен Олимпийского финала 1972 года. А судил матч наш легендарный арбитр Михаил Давыдов.

— Дружеские матчи с участием людей баскетбола — журналистов, функционеров и легенд игры — имеют свою историю, — отметил инициатор матча, баскетбольный эксперт и один из людей, стоявших у истоков создания Единой лиги ВТБ, Александр Федотов. — Мы придумали этот демократичный формат и название «Матч друзей баскетбола» еще в 2011 году, в течение шести лет проводили такие поединки в рамках финала сезона Единой лиги. Рад, что сейчас появилась возможность возобновить наши встречи — благодаря поддержке Ассоциации студенческого баскетбола. Ну и, конечно, повод для такой игры был самый подходящий — 45 лет победе на Олимпиаде в Мюнхене с легендарными тремя секундами в финале СССР — США. Символично, что как раз в эти дни на экраны выходит фильм «Движение вверх», посвященный этому событию. Кстати, актеры, сыгравшие в кино игроков той прославленной команды, не понаслышке знают о баскетболе, многие ребята выступали в том же студенческом чемпионате. Так что все очень удачно совпало — наш энтузиазм, любовь к игре и, самое главное, желание еще раз напомнить о тех героических людях. В 1972 году в Мюнхене они ведь не просто обыграли непобедимых ранее на Олимпиадах американцев. Они навсегда изменили историю мирового баскетбола и спорта.

Сама игра прошла в веселой, непринужденной атмосфере, с весьма красивыми моментами. Так, в одном из эпизодов Моргунов помог Быкову забить сверху, подняв того на необходимую высоту, однако арбитр Давыдов отказался зафиксировать взятие кольца.

В итоге исход матча решился в самой концовке. И надо же было такому случиться, что, как и в 1972 году в Мюнхене, на последнюю атаку также осталось всего 3 секунды. При равном счете исполнитель роли Ивана Едешко в фильме «Движение вверх» Кузьма Сапрыкин отдал пас через всю площадку под чужое кольцо Ивану Колесникову, сыгравшему Александра Белова, и тот повторил легендарный бросок XX века. В итоге команда «Движение вверх» одержала победу со счетом 82:80.

По итогам встречи тренеры команд выбрали MVP в составе соперников. Жармухамедов признал лучшим игроком Евгения Седых (пресс-служба БК ЦСКА), а Быков – Колесникова, за победный бросок в стиле своего киногероя Александра Белова.
Источник https://russiabasket.ru/news/33627/v-moskve-proshel-match...