Энтони Гилл – джек-пот для «Химок» 26  декабря  2017

Sports.ru/ Yellow blue bus
Современная Евролига представляет собой достаточно закрытый клуб, где большинство игроков являются постоянными клиентами, хотя и периодически меняют прописку. Конечно, в нем регулярно появляются и новички, но, чтобы пройти своеобразный входной фейсконтроль, им нужно предъявить если не опыт выступлений в НБА или хотя бы номер на драфте, то как минимум неплохой послужной список в топ-чемпионатах Европы.
Энтони Гилл совершенно не вписывается в эти стандарты. Несмотря на школу очень неплохого университета Вирджинии, на него не обратили внимания ни клубы НБА на драфте-2016, ни гранды Старого Света. В итоге, форварду пришлось начинать профессиональную карьеру в заштатном турецком «Йешилгиресуне», главной особенностью которого является заковыристое название.

Из-за этого именно подписание Гилла вызвало наибольшие вопросы среди болельщиков «Химок», следивших за формированием нового состава в межсезонье. На фоне авторитетных Джеймса Андерсона, Стефана Марковича и Томаса Робинсона он казался попавшим немного не в ту весовую категорию. Но прошло всего пару месяцев, и именно Энтони полноправно претендует на звание главного открытия сезона Евролиги. По крайней мере, с ходу назвать еще хоть одного появившегося буквально из ниоткуда ключевого исполнителя команды из первой восьмерки не получается.


Всем нравятся игроки, способные повлиять на ход матча и сделать результат. Но зрители чаще обращают внимание на тех, что делает это в клатче. А вот тренеры не менее ценят тех, благодаря кому нервных концовок удается избежать вовсе. Как это происходит? А так, как Гилл сумел сделать в недавнем матче с «Анадолу Эфесом». В начале четвертой четверти, когда счет был практически равным, он набрал восемь очков подряд, отметившись и трехочковым, и энд-уаном. В результате, химчане за считанные минуты довели разницу до двузначной и затем держали соперника на комфортной дистанции до финальной сирены.

Любопытным статистическим штрихом к портрету Энтони является тот факт, что до последнего матча с ЦСКА у него в Евролиге процент реализации трехочковых был выше, чем реализации штрафных. А это феноменальный случай на столь высоком уровне притом, что форвард бросает из-за дуги не очень часто, но все же достаточно регулярно.

Чтобы добиваться успехов в спорте, одного мастерства мало. Должен быть еще характер, самоотдача и готовность жертвовать собой. В этом отношении Гилл тоже является уникумом. Когда в начале ноября он угодил в больницу с аппендицитом, врачи заранее выставили стандартный для таких случаев прогноз восстановления – три-четыре недели. Каково же было их изумление, когда, только очнувшись от наркоза, пациент спросил: «Я смогу играть в завтрашнем матче?». Больше удивился только Георгиос Барцокас, обнаружив, что едва выписавшийся Энтони пришел на тренировку и рвется в бой. Попытки наставника чуть ли ни силой вывести упрямца с занятия ни к чему не привели – он в форме так и остался сидеть на скамейке у паркета. Прошло всего 11 дней, и форвард уже вышел на паркет в поединке с «Фенербахче». И вернулся как нельзя вовремя, чтобы закрыть дыру от потери получившего именно в этой встрече перелом Робинсона. А когда в команде есть такой человек, то и другие готовы играть через боль и прыгать выше головы.



Серьезная травма Робинсона, безусловно, стала огромной потерей для «Химок». Однако Энтони сделал максимум возможного, чтобы компенсировать ее. Причем компенсировать не столько очками и подборами, хотя и в этом он преуспел, а восполнить ту энергию и агрессию, которую давал команде Томас. Гилл не является лидером в привычном понимании этого слова, но относится к категории игроков, которые умеют занять место лидера в случае необходимости. И это качество тоже находится в большом почете у любого наставника.

Впрочем, назвать Энтони незаметным героем вряд ли получится. Трудно не обратить внимание на игрока, чьи яркие данки попадают в хайлайты практически каждого поединка как в Евролиге, так и в Единой лиге ВТБ. Ему удается гармонично сочетать на площадке эффектность и эффективность, что дано совсем не многим баскетболистам. Форвард не просто продуктивно играет, но и создает настроение, а это трибуны ценят особенно. Даже на скамейку после неудачного отрезка он нередко отправляется с улыбкой доброго Терминатора, как бы говоря «О`кей, сейчас не получилось. Но я еще вернусь». И почти всегда он действительно возвращается и берет локальный реванш. Кстати, оставаясь вне игры, на скамейку он и не садится – опускается на одно колено на кромке площадки или и вовсе остается стоять на ногах.

Создавать позитивную атмосферу вокруг себя Гилл умеет не только на паркете и трибунах. Еще со времен выступлений за университет он пользуется репутацией души команды и мастера розыгрышей. Бывшие партнеры Энтони могут рассказать, как пытались открыть смазанные вазелином дверные ручки в своих комнатах. А когда им это все-таки удавалось, то обнаруживали, что дверной проем полностью заклеен скотчем. Подшучивать форвард умеет не только над товарищами, но и над журналистами. Одному из них он рассказал про свою домашнюю сиамскую кошку с двумя головами, а другого убедил в том, что в свободное время занимается практической магией. Причем сделал это настолько уверенно, что история о баскетболисте-колдуне едва не стала гвоздем нового выпуска издания. Можно представить себе, какое настроение царит в раздевалке «Химок» и как оно отражается на действиях игроков на площадке.



Невероятная харизма Гилла, превосходящая даже фантастическое обаяние Алексея Шведа, известна не только его партнерам. К абсолютно любому сотруднику клуба (да, чего уж там, даже к болельщикам) Энтони обращается исключительно «сэр» или «мэм». И это прекрасно знают все участники многочисленных благотворительных акций «Химок», поскольку форвард является их постоянным участником. Более того, он не ограничивается мероприятиями клуба, а организовывает их самостоятельно. Больше всего рады этому мальчишки и девчонки из детского дома в Мытищах, которые просто обожают своего самого частого и улыбчивого посетителя. А ведь такие поступки не прописаны ни в одном контракте – это просто искренний порыв самой доброй души Евролиги. Кроме того, Энтони является лицом желто-синих в программе Евролиги One Team.

Для того, чтобы создать по-настоящему хорошую команду в полном смысле этого слова, необходимы не только сильные баскетболисты и хороший тренер. Нужны те, кто определяет характер коллектива и задает его настроение. И когда в составе есть Энтони Гилл, об этом можно не беспокоиться.

Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/yalubluvas/1518454.html

Метки новости

гилл