«Химки» форсировали «Енисей» без потерь 27  декабря  2017

Газета о спорте
Подмосковные «Химки» разгромили у себя дома красноярский «Енисей» с разницей в тридцать очков – 92:62.
В Единой Лиге ВТБ «Химки» как-то незаметно пропустили вперёд аж четыре команды. И текущее пятое место подмосковного клуба никак не может удовлетворить их поклонников, тренера и самих баскетболистов. Поэтому-то матч против «Енисея», кстати, не последний в уходящем году, был отнюдь не рядовым событием. Как и для красноярской команды, которая в «Банковской лиге» пока что имеет вообще всего-навего две победы. А надо обязательно пробираться и выбиваться в плей-офф. Лига Чемпионов, в которой принимает участие сибиряки это, конечно, хорошо. Правда, там «Енисей» тоже имеет немного успехов – всё те же две победы, но надо не забывать и о главном внутреннем турнире. Понятно, что «Енисею» сложно конкурировать с теми же «Химками», но ведь и противостояния с турецкой «Каршиякой», немецким «Ольденбургом», княжеским «Монако», литовским «Ювентусом», испанской «Мурсией», израильским «Хапоэлем Холоном» и итальянским «Динам-Сассари» тоже пока не приносят особого удовлетворения. Хотя состав под рукой у Олега Окулова очень даже боеспособный. Забиан Дауделл, Энтони Хиллиард, Александр Гудумак, Виталий Лютыч, словенец Матиц Ребец, Василий Заворуев, Денис Захаров, Октавиус Эллис, Сулейман Браймо, Игорь Каныгин, Владимир Пичкуров – этим парням главное не проиграть ещё до матча представителю Евролиги. Итак, «Енисей» приехал в Химки, где хозяевам, которые тоже увлекались европейскими баталиями, нужна была только победа. Впрочем, как и гостям.

У «Химок» по-прежнему травмированы Зубков, Робинсон, который уже вернулся в клуб после операции. Это очень серьёзные потери. А учитывая, что Тодорович на Единую Лигу ВТБ не заявлен, то всё очень даже непросто. Особенно на позиции центрового. Но таковы регламент и травмы. Про первый фактор все знали заранее, а от второго не застрахован никто.

А началась встреча с двух очков Гудумака. Затем он же забил сверху. 0:4. Кто бы мог подумать, что свои первые очки хозяева наберут только на 6-й минуте! И то не без помощи гостей – Ханикатт убежал в отрыв и сделал счёт 2:4. Затем Швед совершил сольный проход – 4:4. Постепенно Швед и компания раскочегарились. Тот же Швед и издали попадал и сверху – 18:11 за 1:27 до окончания стартового периода. И Окулов берёт тайм-аут. А завершилась четверть при счёте 20:11 в пользу хозяев. У «Енисея» выделялся латвиец Мейерс.

Во второй четверти химчане ещё больше нарастили своё преимущество. Моня, Ханикатт, Андерсон и Швед уже практически контролировали ход встречи. Да и Маркович был хорош. В общем, хозяева успокоились и действовали в своём темпе. Гилл, Зайцев, да, все, кто выходил на паркет во второй десятиминутке могут занести её себе в актив. Если бы не Хиллард с Дауделлем, то для сибиряков картина была бы вообще катастрофической. 46:27.

Что оставалось ждать зрителям в оставшееся время? Наверное, просто красивой игры. И они стали получать её: то Ханикатт вонзит такого «гвоздя», что поднимет на ноги всю арену, то Моня совершит что-то похожее… А разница так и балансировала в районе «двадцатки». 62:41 – за 3:09 до последнего перерыва. А Швед, как обычно, хотел стать самым результативным игроком матча. 72:48 после третьей четверти и 19 очков на счету капитана хозяев.

Четвёртый период стал пустой формальностью. Команды забросили в корзину друг друга несколько эффектных мячей. Барцокас даль много игрового времени Томасу, проверил Якушина, выпустил Соколова, который набрал со штрафных четыре очка. Окулов же и вовсе убрал с паркета своих лидеров.

92:62 – хозяева очень легко побеждают «Енисей».

Что ж, для «Химок» этот матч стал хорошей перезагрузкой перед пятничной битвой в «Барселоной».

"Химки" – "Енисей" (Красноярск) – 92:62 (20:11, 26:16, 26:21, 20:14)

Х: Швед (19), Ханикатт (18), Андерсон (13), Моня (10), Томас (9 + 10 подборов).