На каникулы с чистой совестью. ЦСКА увез победу из Витории 30  декабря  2017

Чемпионат.com
Серхио Родригес «похоронил» в последнем матче года «Басконию» и сделал красно-синих единоличными лидерами таблицы.
При «-13» в середине первой четверти Димитрис Итудис не выдержал и взял последний отведённый ему на первую половину тайм-аут. Красно-синие приехали в страну басков для того, чтобы воспользоваться осечкой «Олимпиакоса» в матче с «Жальгирисом», раскрошить на молекулы «Басконию» и вновь единолично возглавить турнирную таблицу Евролиги, но через пять минут после начала встречи всё складывалось не совсем так, как планировалось.

Нандо де Коло показал худший образец себя и отправился отдыхать, а Торнике Шенгелия издевался над обороной гостей и так, и эдак — из 18 очков на его счету было 11. Главный тренер «Басконии» Педро Мартинес выглядел уверенным, но слегка смущённым — без двух игроков он «выносил» фаворита турнира, и за этим с трибун наблюдали 15 тысяч человек.

Но минутный перерыв смог вернуть ЦСКА в игру: Родригес с Клайберном начали камбэк, Хантер его поддержал. Затем вышел рассерженный де Коло, и началась вообще феерия. Красно-синие ещё иногда «зевали» на дуге Яниса Тимму да «горели» на сдваивании, оставляя неприкрытым кого-то из соперников, но в общем и целом игра разделилась на «до тайм-аута» и «после». До — беспросветно и страшно, после — примерно так.

Родригес отказался мазать, а Хантер до того запугал Войтмана и Пурье, что те держались от него подальше, по крайней мере, в защите. ЦСКА без видимых проблем догнал и перегнал «Басконию».

Однако, надо отдать должное и баскам: когда на старте третьей четверти разница приближалась к 10 очкам, те вдруг встрепенулись, включили агрессию, оккупировали гостевую «краску», начали прессинговать (и небезуспешно!) и быстро вернулись на дистанцию. Более того, на последний игровой отрезок именно они выходили в качестве лидеров.

Но какие могут быть приёмы против лома? За семь с половиной минут хозяева отметились лишь «трёхой» Тиммы. Всё. При этом, конечно, и ЦСКАне блистал результативностью, но в самой нужной атаке Кайл Хайнс забрал в два раза больше подборов в нападении, чем весь ЦСКА за 38 минут (два против одного!), и Родригес не имел права не увенчать это владение «похоронным» дальним попаданием.

«Баскония» попортила нервы ЦСКА, но добыть победу всё же не могла. «Армейцы» же уходят на зимний перерыв единоличными лидерами и в Единой лиге, и в Евролиге.
Источник https://www.championat.com/basketball/article-287479-evro...