«Локомотив» вышел в «Финал четырех» 30  декабря  2017

Коммерсантъ
Краснодарцы претендуют на победу в Кубке России
«Локомотив-Кубань» ушел на новогодние праздники сохранив практически идеальные показатели выступлений в сезоне. Очередной жертвой железнодорожников стала «Парма», победа над которой позволила команде Саши Обрадовича обеспечить себе путевку в «Финал четырех» Кубка России.

«Локомотив» в нынешнем сезоне как видимо и подобает могучему транспортному средству, просто неудержим. В Единой лиге ВТБ краснодарцы выиграли восемь из девяти проведенных матчей (они не смогли справиться только с УНИКСом), в Кубке Европы команда Саши Обрадовича вообще не знает поражений — краснодарцы выиграли все десять матчей первой групповой стадии. В аналогичном режиме «Локомотив» двигается и в Кубке России в котором уже обеспечил себе участие в «Финале четырех».

Соперником «Локомотива» была пермская «Парма». Команда очень молодая, выступающая в Единой лиге ВТБ, только второй сезон, и к огорчению пермских болельщиков, весьма нечасто побеждающая (три раза в этом сезоне и один — в прошлом). То есть рассуждения о том, кто в паре «Локомотив»—«Парма» является фаворитом вроде бы были лишены смысла. Однако формат Кубка России таков, что не допускает участия в играх иностранных баскетболистов. То есть тренерам предлагается обходиться только доморощенными игроками. Для того же Обрадовича это не самая привычная задача, учитывая, что «натаскивает» он своих игроков как-то не задумываясь о том, что у них написано в паспортах. А тут еще и календарь у «Локомотива» сложился так, что команда в последние дни моталась между испанским Бильбао, Пермью и собственно Краснодаром, что бодрости игрокам тоже не прибавляло.

В итоге первый, гостевой, матч против «Пармы» «Локомотиву» дался совсем не так просто, как можно было бы ожидать. Да, краснодарцы победили, но с разницей всего в пять очков, что как минимум не лишало ответную встречу смысла. И гости действительно не стали заранее капитулировать. Напротив, «Парма» упрямо искала пути к кольцу «Локомотива» и нередко их находила. Если бы не завидная скорострельность за пять минут настрелявшего на 13 очков, «Локомотив» вполне мог оказаться в роли догоняющего.

Но сбив стартовый настрой «Пармы» краснодарцы уже размеренно принялись дожимать соперника, пользуясь тем, что у гостей просто не хватает исполнителей способных поддерживать высокий темп игры на протяжении всего матча.

На большой перерыв «Локомотив» ушел при счете 41:31. То есть «Парме» нужно было отыгрывать уже дефицит в 15 очков. Лишить «Локомотив», являющийся одной из сильнейших команд как Единой лиги ВТБ так и Кубка Европы в том, что касается умения защищаться, было бы очень непросто и грандам европейского баскетбола. Что уж говорить, при всем уважении, о «Парме». В итоге «Локомотив» уверенно победил со счетом 84:69 и обеспечил себе участие в «Финале четырех» Кубка России.

Впрочем, Саша Обрадович все же отметил, что игра была непростая. «Парма это не та команда, с которой можно расслабиться. Хотелось, конечно, дать больше игрового времени ребятам из молодежного состава, но сегодня в ходе матча мы не могли рисковать. Я рад, что мы вышли в "Финал четырех" и завершаем год победой»,— сказал он.
Источник https://www.kommersant.ru/doc/3512846