«Барселона» получила новогодний подарок 30  декабря  2017

Коммерсантъ
«Химки» в последнем матче года уступили каталонцам в матче баскетбольной Евролиги
В последнем матче 2017 года «Химки» принимали на своей площадке «Барселону». Каталонцы, пусть и проводят не самый успешный сезон, все равно относятся к числу европейских грандов, что и доказали, сумев навязать химчанам тяжелейшее противостояние и победить в нем со счетом 79:65.

«Барселона» в этом году редко радует своих болельщиков. С начала сезона в Евролиге каталонцы сумели победить лишь в четырех матчах, причем последняя удачная для них игра случилась еще в конце ноября, когда был повержен «Маккаби». Ну а затем последовала длинная, в пять поражений подряд, серия неудач.

Впрочем, даже столь неубедительная статистика ни в коем случае не могла свидетельствовать о том, что «Барселоны» не стоит опасаться. Как раз напротив – для команды с такими традициями второй подряд провал в Евролиге (прошлый сезон также был неудачным), сродни катастрофе, которой очень хотело бы избежать не только клубное руководство, но и сами игроки. Так что «Барселона» явно ехала в Россию с целью испортить подопечным Йоргоса Барцокаса, который в том самом прошлом сезоне как раз тренировал каталонскую команду, новогоднее настроение.

А новогоднего настроения на трибунах «Арены-Мытищи» было в достатке: болельщики обеспечили аншлаг, отложив на время предпраздничные хлопоты. Трудно сказать насколько они об этом пожалели, раз уж их команда не сумела победить. Все же можно допустить, что не очень, поскольку игра, что называется, смотрелась. Она вообще могла бы претендовать на звание матча тура, если бы не провал, случившийся с «Химками» в последней четверти.

А ведь ход матча наводил на мысль, что финальная десятиминутка будет успешной как раз для хозяев. Они много сделали для того, чтобы сломать соперника. «Барселона» начала мощно, настолько, что довольно скоро «нарисовала» на табло отрыв в 10 очков. Правда причиной тому были не только удачные действия лидеров гостей, в частности Анте Томича и Виктора Клавера, успевавших не только точно бросать, но и не менее эффективно подбирать под обоими щитами, а еще и удивительный сумбур царивший в действиях «Химок». Если бы не индивидуальные действия Тайлера Ханиката, ситуация могла бы окончательно выйти из-под контроля. А вот командой игры, если не считать редких моментов, когда, скажем Сергей Моня напоминал публике как он умеет взаимодействовать в Алексеем Шведом, было немного.

И все-таки «Химки» понемногу отъедали от отрыва гостей, а после броска Мони даже вышли вперед. Но дело тут было даже не в счете, а в ощущении, что психологическое преимущество окончательно перешло к «Химкам». Ощущении, как оказалось, глубоко неверном. Ведь финальная десятиминутка обернулась для хозяев настоящей катастрофой — 8:22! Как следствие — чувствительное поражение со счетом 65:79.

Эта победа позволила «Барселоне» чуть подправить свое положение. Что до «Химок», то если не считать подпорченного новогоднего настроения, то ничего страшного для команды не случилось — она по-прежнему сохраняет хорошие шансы на выход в play-off.
Источник https://www.kommersant.ru/doc/3512842