«Парма»: из Таллина с первой победой! 24  октября  2017

Единая Лига ВТБ
Российская «Парма» в гостях вырвала победу у эстонского «Калева» — 76:74 (19:18, 23:12, 14:27, 20:17)
Самые результативные
«Калев»: Седрик Симмонс (17+9 подборов), Йанари Йоесаар (16), Боян Суботич (13+9 подборов), Бранко Миркович (12+5 подборов)
«Парма»: Фрэнк Гейнс (14), Андрес Гражулис (12+7 подборов), Тре МакЛин (11+8 подборов)

Ход игры
До большого перерыва инициативой владели гости: к концу второй 10-минутки их отрыв уже был двузначным (42:30). Но в третьей четверти «Калев» взвинтил обороты. Несколько дальних попаданий и мощная игра под кольцом Седрика Симмонса — и «Парме» пришлось начинать все сначала. Концовка встречи прошла в вязкой борьбе — пермяки пытались вновь оторваться, но хозяева всякий раз догоняли их.

Ключевой момент
За 14 секунд до конца преимущество «Пармы» составляло лишь 1 очко — 75:74. Чтобы вернуть себе мяч, таллинцы сфолили на Иване Ухове — тот реализовал только один штрафной, и «Калеву» достаточно было попасть в последней атаке, чтобы перевести матч в овертайм. Но самоотверженный прессинг пермяков принес свои плоды: Бранко Мирковича вытеснили за периметр, и его отчаянный бросок на победу цели не достиг. «Парма» одерживает первую победу в сезоне!

Цифра
45:16 — с таким счетом скамейка»Пармы» переиграла таллинских визави.

Комментарии
Главный тренер «Калева» Алар Варрак:
— К сожалению, во второй четверти был момент, когда мы вообще не могли забить. «Парма», безусловно, сделала шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном. Мы же не смогли защитить домашнюю площадку, хотя игра была очень важна для нас.

Главный тренер «Пармы» Николайс Мазурс:
— Для обоих команд этот матч был очень важен. Все решилось в последние 2 минуты. Мы смогли замедлить темп и допустили меньше ошибок чем наш соперник. Поэтому и победили.

Что дальше
«Калев»: 28 октября в гостях против «Автодора»
«Парма»: 29 октября в гостях против «Цмоки-Минск»
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/parma-iz-tallina-s-perv...