«Зенит» бьет с дуги 24  октября  2017

Российская газета
Команда Василия Карасева в драматичном матче Единой лиги вырвала победу у латвийского ВЭФа
Самым интересным на прошедшей игровой неделе регулярного чемпионата Единой лиги получился матч на берегах Невы, где питерский "Зенит" принимал латвийский ВЭФ. Уступая десять очков в концовке третьей четверти, хозяевам под занавес матча все-таки удалось вырвать победу с минимальным преимуществом в счете — 84:83.
Решающим для исхода встречи оказалось трехочковое попадание американского легионера питерцев Демонте Харпера. Рижане дважды могли отыграться, однако Алекс Перес из неудобной позиции на исходе владения мячом промахнулся, а бросок Роландса Фрейманиса заблокировал Евгений Валиев.

В составе победителей сразу три баскетболиста набрали по 16 очков — это Харпер, его соотечественник Кайл Курич и Сергей Карасев. Зенитовец Скотт Рэйнольдс установил рекорд сезона по результативным передачам (11). В составе ВЭФа лучшими были Фрейманис (19) и Перес (18).

Василий Карасев: Из-за обилия травмированных в "Зените" для нас сейчас главное — это просто победить
— Как я постоянно говорю в последнее время, из-за обилия травмированных для нас сейчас главное — это просто победить, — сказал наставник хозяев Василий Карасев. — Теперь остались еще и без Марко Симоновича. "Зенит" играет в очень своеобразный баскетбол. В матче с ВЭФом на площадке были четверо "маленьких" и Валиев в качестве центрового. Нам при таком раскладе очень сложно строить свои действия как в нападении, так и в защите. Остается делать быстрые переходы, агрессивно обороняться на периметре и бросать трехочковые.

Несмотря на кадровые проблемы, "Зенит" благодаря отличной поддержке своих болельщиков во дворце спорта "Юбилейный" выиграл все три домашних матча в Единой лиге, а единственное поражение пришлось на стартовую выездную встречу с казанским УНИКСом.

Команда из столицы Татарстана в минувшем туре гостила у "Локомотива-Кубани" и в присутствии более чем пяти тысяч краснодарских зрителей добилась успеха — 77:67. Причем казанцы показали идеальную реализацию штрафных бросков — 16 из 16. Роковой для кубанцев оказалась заключительная четверть, в которой они были разгромлены УНИКСом с разницей в 15 очков — 19:4.

На этот провальный отрезок по ходу пресс-конференции и обратил внимание наставник "Локо" Саша Обрадович: "Мы находимся в небольшом шоке. Игра была в наших руках, но в последней десятиминутке мы перестали забивать. Как будто в один момент все остановилось. Перестали отдавать передачи в трехсекундную зону, у нас был низкий темп игры, и соперник не замедлил этим воспользоваться. От такого поражения очень больно".

Действующий чемпион Единой лиги ЦСКА без особых проблем дома расправился с саратовским "Автодором" — 93:66. Армейцы чуть-чуть "просели" во второй четверти, однако после большого перерыва их преимущество над соперником было безоговорочным.

Главный тренер москвичей Димитрис Итудис постарался равномерно распределить игровое время между всеми 12-ю баскетболистами, попавшими в заявку на матч. В активе Нандо Де Коло 19 набранных очков, на три меньше у Кайла Хайнса.

— Единственной проблемой было большое количество потерь во второй четверти, которые позволили соперникам убегать в отрыв, — констатировал рулевой ЦСКА Итудис. — В остальных четвертях саратовцы не набирали больше 15 очков.

В других встречах тура красноярский "Енисей" победил "Нижний Новгород", белорусский "Цмоки-Минск" в первой домашней игре сезона огорчил казахстанскую "Астану" — 75:66.

Без поражений в чемпионате Единой лиги идут ЦСКА (провел четыре матча), подмосковные "Химки" и УНИКС (по три).
Источник https://rg.ru/2017/10/23/zenit-v-dramatichnom-matche-edin...